https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: США не допустят перекрытия Ормузского пролива

Соединенные Штаты Америки усиливают военное присутствие в Персидском заливе, чтобы Иран не смог перекрыть Ормузский пролив, пишет газета The New York Times.

Как отмечает издание, количество американских минных тральщиков в Персидском заливе увеличилось в два раза — до восьми единиц.

«Сигнал для Ирана таков: «Даже и не думайте о том, чтобы перекрыть залив. Мы очистим его от ваших мин. Даже не думайте направлять свои быстроходные катера и беспокоить наши корабли и торговые суда. Они тут же отправятся на дно залива»», — заявил газете высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Издание также отмечает, что Вашингтон стремится увеличить количество истребителей, которые способны нанести удары в глубине территории Ирана.

Ранее комитет по национальной безопасности и международной политике Ирана разработал законопроект о перекрытии Ормузского полива для нефтяных танкеров, направляющихся в страны, поддержавшие санкции против Тегерана.

Ормузский пролив, через который ежедневно проходит более 20% всей добываемой в мире нефти, соединяет Персидский залив с Оманским заливом и далее с Индийским океаном. Тегеран контролирует северную часть пролива, в то время как ОАЭ — южную.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 1 июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

Между тем министр нефтяной промышленности республики Ростам Гасеми заявил журналистам, что Иран готов противостоять нефтяному эмбарго, введенному Европейским союзом.

«Введение нашими врагами санкций не является проблемой, они не возымеют никакого эффекта, поскольку правительство приняло необходимые меры и полностью готово к противодействию», — сказал он.

По словам министра, иранская нефть до сих пор продается на международных рынках, лишь часть ее перестала поступать на рынки Европы.

В свою очередь, посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади считает, что западные санкции против энергетического сектора исламской республики могут дополнительно стимулировать связи Тегерана с Москвой в нефтегазовой сфере.

Напомним, что США, Израиль и ряд западных стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на мирные цели. Запад считает, что Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.