https://www.funkybird.ru/policymaker

Ортодоксальный еврей возглавил администрацию президента США

Уильям Дэйли, глава администрации президента США Барака Обамы, уходит в отставку. Его пост по решению Барака Обамы достанется еврею Джейкобу (Джеку) Лью, нынешнему руководителю административно-бюджетного управления Белого дома.

Предыдущий глава президентской администрации Рам Эмануэль, также еврей, ушел в отставку в октябре 2010-го года, чтобы баллотироваться на пост мэра Чикаго (он победил на этих выборах). При этом Эмануэль стал первым главой президентской администрации, который покинул этот пост по собственной инициативе.

Основной задачей главы административно-бюджетного управления, которое сейчас возглавляет Лью, была помощь президенту в работе над федеральным бюджетом, а также в контроле за деятельностью экономических ведомств. Кроме того, глава управления отвечает за контроль над бюджетом самой администрации США.

Джек Лью родился 29-го августа 1955-го года в Нью-Йорке (Квинс) в семье адвоката и торговца антикварными книгами, который ребёнком переехал в США из Польши. Джек учился в Гарвардсом колледже и в Юридическом центре Джорджтаунского университета. Он работал помощником ряда конгрессменов-демократов. В его карьере была и должность исполнительного директора Центра по изучению Ближнего Востока.

В 1993-1994 годах — персональный ассистент президент Билла Клинтона по вопросам внутренней политики и здравоохранения. С 1994-го — он занимал руководящие посты в административно-бюджетном управлении Белого дома, возглавив его в 1998-м году. Ушел с поста в январе 2001-го года после победы Джорджа Буша. Затем Лью был вице-президентом Нью-Йоркского университета, а с 2006-го года занимал видные посты в инвестиционном подразделении Citigroup.

В администрации Обамы он снова возглавил административно-бюджетное управление Белого дома, продвигая бюджетные реформы президента Обамы в контакте с Конгрессом и Сенатом. Именно на плечи Лью была возложена трудная задача «пробивания» потолка бюджетного дефицита в 2011=м году.

Джейкоб Лью является ортодоксальным евреем. Он соблюдает шабат. Лью организовал свой рабочий график таким образом: он покидает офис в пятницу днем, чтобы успеть домой до захода солнца. С вечера пятницы до вечера субботы Лью не пользуется электроприборами и телефоном. Как сообщает NBC, однажды Джейкобу в шабат позвонил президент Клинтон, но Лью не поднял трубку. Тогда Клинтон оставил сообщение ему на автоответчике: «Я понимаю святость субботы, но у меня к тебе действительно важное дело. Бог нас поймёт». Но Лью так и не взял трубку. Позже Лью советовался со своим раввином, и тот сказал Джеку, что ответить в субботу на срочный звонок президента США — это не нарушение шабата, потому что вопрос может трактоваться как «пикуах нефеш» («спасение жизни»).

Две недели назад, в декабре 2011-го года, Джек Лью зажигал в Белом Доме вместе с раввинами-хабадниками традиционный светильник в дни праздника Ханука. Он является многолетним членом общины Orthodox Union — ведущей организации США, объединяющей ортодоксальные синагоги. Джейкоб Лью — прихожанин иудейской общины Beth Shalom of Potomac, также Riverdale Jewish Center. Руководство Orthodox Union направило Джейкобу Лью поздравление с высоким назначением, пожелав ему «мазаль тов» на новом посту.