https://www.funkybird.ru/policymaker

Все отдать за право воровать?

Так хочется российским чиновникам жить и воровать в России, что даже от заграничной недвижимости и банковских счетов они «готовы» отказаться. По крайней мере, партия власти в лице едросовского депутата Евгения Федорова предлагает именно это.

Чудная все-таки у них логика. Чтобы зловредные американцы не смогли «манипулировать» нашими «государевыми» людьми при помощи «Закона Магнитского» надо, чтобы у чиновников не было недвижимости и счетов за границей. Иными словами, этот депутат, заявляет, что под действие американских санкций может попасть каждый чиновник, у которого, что-то есть за рубежом, в то время, когда американцы не собираются наказывать всех российских чиновников, по факту наличия у тех чего-либо в США, а лишь тех, кто нарушает права человека и/или замешан в коррупционных схемах.

В отличие от наивных американцев, депутат Федоров, видимо, знает, о чем говорит и понимает, что с официальной зарплаты ни один чиновник не может иметь виллы в Майами и даже «студии» на Манхэттене. Ну, и Бог с ними, с забугорными «дачами». Проще переписать, продать, подарить, чем перестать воровать.

Та система «координат», в которой 24 часа в сутки находятся наши чинуши, настолько искривляет их сознание и образ мысли, что не приходит им в голову очевидная вещь: раздражение у населения вызывает не факт владения чем бы то ни было, где бы то ни было, а то, как и на что все это приобретено.

Впрочем, с такими заявлениями депутат Федоров сам очень быстро может угодить в «список Магнитского», поскольку на лицо явное стремление ущемить права человека на владение недвижимостью за рубежом. А таких в России немало.

«По оценкам агентства Gordon Rock, в 2012 году совокупный объем инвестиций россиян в зарубежную недвижимость составит примерно 12 миллиардов долларов. В прошлом году этот показатель составил около 15 миллиардов долларов. В компании Penny Lane Realty заявляли, что на чиновников приходится более половины «российских» покупок зарубежной недвижимости».

При чем, «вторая половина» — это в том числе дети, сватья, племянники чиновников, владеющие бизнесами, сидящими на госзаказах.

Хотя, возможно, депутат Федоров озвучивает один из ассиметричных ответов Кремля: все российские чиновники и их «половинки» разом начинают избавляться от собственности в США (все равно, рано или поздно заморозят-отберут) и тем самым наносят удар по рынку недвижимости, провоцируют новый виток кризиса. Вот, только в столь массовую дисциплинированность и организованность чиновничьей армии верится с трудом.