https://www.funkybird.ru/policymaker

«Русские» штурмуют Минюст

Одна из крупнейших националистических организаций в стране – движение «Русские» — собирается зарегистрироваться в Минюсте. На волне повальной регистрации всевозможных партий не исключено, что движению удастся оформиться в партию, тем более, есть прецедент: не так давно министерство зарегистрировало националистическую партию «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина. В этом случае националисты рассчитывают на региональных выборах отвоевывать голоса у ЛДПР. Однако эксперты рисуют для «Русских» совсем не радужные перспективы: их поддержка в обществе будет только снижаться.

«Русские» — организация националистического толка, образовавшаяся путем слияния запрещенных и ликвидированных «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и «Славянского союза». Корреспондент «СП» побеседовал с лидером движения Дмитрием Демушкиным, и выяснил, почему тот надеется на успех, и как будет действовать в случае регистрации своей партии.

«ДД»: — Процедуру регистрации мы планируем начать в августе, после того, как проведем общероссийский учредительный съезд.

«СП»: — Верите ли вы, что вас зарегистрируют?

«ДД»: — Власть, приняв новый закон о регистрации партий, стремится раздробить политическое пространство, создав множество партий. Может быть, потом будут отсекать и убирать неугодных, но сейчас, как мне кажется, зарегистрируют всех, в том числе и нас. К тому же я «консультировался».

«СП»: — С кем консультировались? С Администрацией президента?

«ДД»: — Да-да.

«СП»: — И какие же перспективы работы в легальном политическом пространстве вы видите в случае, если вас зарегистрируют?

«ДД»: — Прежде всего видит в региональной политике. Нам постоянно приходилось примыкать к ЛДПР на региональных выборах, чтобы получить какое-то место в каких-то там списках. Если же у нас будет партия, то мы сможем отобрать голоса у «жириновцев». У нас уже существует 64 региональных представительства.

Впрочем, перспективы как «партии Демушкина», так и других националистических партий весьма туманны. Даже прошедшие выборы в Госдуму, при всех претензиях к их честности, показали серьезный сдвиг общественных настроений «влево». И этот сдвиг будет только нарастать, уверен директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

«Пик подъема националистических движений прошел, их риторика была востребована и адекватна в тот период, когда не было серьезных изменений в жизни общества: «поздний» Путин, Медведев. Тогда народ был дезориентирован, искал «виноватых», и тут как раз кстати оказывался взрыв бессильной злобы – национализм», — сказал корреспонденту «СП» Кагарлицкий. Успех националистов, отмечает эксперт, был связан с маргинализированностью российской политики в целом. «Националисты – «идеальные маргиналы», если можно так выразиться, — рассуждает Кагарлицкий. – И тогда они отлично встраивались в обстановку».

Сейчас же «в политику» пошли совсем другие люди: им есть что терять, у них есть свои интересы, которые они готовы отстаивать – в том числе путем участия в митингах и других протестных акциях. «Для таких людей маргинальная психология неприемлема, и это хорошо видно на митингах: люди в своей массе не хотят видеть националистов, не хотят стоять рядом с ними», — отметил Кагарлицкий.

Наблюдения Кагарлицкого подтверждает и директор Левада-центра Лев Гудков. «Наши замеры показывают, что с момента начала протестных акций симпатии населения к националистам не выросли, хотя те и присутствуют на митингах», — рассказал корреспонденту «СП» Гудков. И увеличения поддержки «ультраправых» можно не ждать, уверен социолог. «Напротив, уровень поддержки будет только падать: у националистов «перехватывают» лозунги, трансформируют их, адаптируют их риторику для восприятия либерально настроенных масс людей», — рассказал Гудков.

Однако сам Демушкин и тут находит повод для оптимизма. «Партийная деятельность для нас никогда не была основной: мы всегда жили на улице, — рассуждает активист. — Так что в любом случае мы будем работать как работали». Националист признается: когда речь заходит о борьбе в легальном политическом поле, то эти слова вызывают у него улыбку. «Я сейчас под делом (Демушкина подозревают в возбуждении ненависти либо вражды, уголовное дело возбуждено по ст. 282 УК РФ – «СП»), поэтому «нужно думать еще и о том, посадят завтра или нет», — говорит Демушкин. – Но, конечно, мы всегда готовы попробовать работать в легальном политическом поле, если эта работа будет достаточно эффективна».