https://www.funkybird.ru/policymaker

Напряженность вокруг Ирана продолжает нарастать

Российский МИД во вторник прокомментировал вновь возникшую напряжённость вокруг Ирана. В заявлении на официальном сайте внешнеполитического ведомства говорится, что все вопросы, касающиеся иранской ядерной программы должны решаться исключительно путем переговоров. Россия готова максимально содействовать этому процессу.

Также Москва призывает все стороны воздерживаться от необдуманных шагов, которые могут помешать возобновлению переговоров Ирана и «шестерки» посредников. Сообщения о начале работ по обогащению урана на предприятии «Форду» в Москве восприняли с сожалением и обеспокоенностью. МИД констатировал, что Иран продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию ряда вопросов вокруг своей ядерной программы. При этом в заявлении отмечается, что Тегеран заранее поставил МАГАТЭ в известность о начале работ по обогащению урана до 20 процентов.

В США их восприняли как прямое нарушение Ираном всех договоренностей. Великобритания и Франция выступили за усиление экономического давления на Исламскую республику. Евросоюз намерен обсудить эмбарго иранской нефти уже 23 января.

Самое узкое судоходное место Ормузского пролива составляет всего три километра. Если иранские военные корабли перекроют его, то пролив станет своего рода тромбом в важнейшей нефтяной артерии мира. Через него проходит одна пятая всего мирового нефтяного экспорта. В день, в среднем, по 14 крупных нефтяных танкеров.

Поводом для конфликта послужило эмбарго США на поставку иранской нефти. Теперь штаты пытаются заручиться поддержкой других государств. Например, Китая и Японии. Кстати, именно в Азию отправляется более 85 процентов нефти, которая проходит через Ормузский пролив.

Пекин не спешит поддержать Вашингтон. Власти страны Поднебесной уже заявили, что не намерены отказываться от иранской нефти. Особенно, в свете споров американцев с Китаем из-за курса юаня. Кроме того, Казначейство США не так давно жестко раскритиковало Банк Японии за две последние валютные интервенции.

Ещё один игрок, импортирующий десять процентов потребляемой нефти из Ирана — это Южная Корея. Формально страна стопроцентный союзник США. Однако инфляция там стабильно растет, ВВП замедляется. В сентябре 2011 года в Южной Корее энергетический кризис привёл к отставке министра энергетики. В таких условиях даже лояльный Сеул может пойти на неожиданные меры.

На стороне Соединенных Штатов выступает весь Евросоюз. И в первую очередь Великобритания, которая уже направила свои корабли в Персидский залив. Три страны ЕС поначалу выступали резко против эмбарго — это Греция, Испания и Италия.

Однако все три в итоге заявили о поддержке его основных положений. Ряд экспертов считают, что это было негласным условием для выделения им помощи из Международного валютного фонда. Его основным донором являются США.

Есть среди союзников Америки и воздержавшиеся. Например, власти Саудовской Аравии заявляют о том, что любая страна вольна сама решать, покупать ей нефть у Ирана, или нет. В целом же, США уже не раз прибегали к силовому решению вопросов в Персидском Заливе. Не особо прислушиваясь к мнению международного сообщества.