https://www.funkybird.ru/policymaker

Российские НКО финансируются из-за рубежа на млрд долларов

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» заявили о подготовке к внесению в парламент законопроекта о придании статуса «иностранного агента» некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа. Эти организации обяжут предоставлять отчеты о своей деятельности.

Ярослав Евгеньевич, единороссы хотят сделать прозрачными финансовые потоки Госдепа?

— Окончательно можно сказать, о чем идет речь в законопроекте, только прочитав его. Отрывочных изложений в СМИ недостаточно. Но на одном Госдепе зацикливаться точно нельзя. У нас не только Госдеп финансирует общественные организации, и они занимаются не только политикой. Есть организации, которые пропагандируют радикальный ислам, занимаются террористической деятельностью, наркотрафиком, вывозом органов детей и абортного материала.

Если я правильно улавливаю суть законопроекта, то придание прозрачности и открытости нисколько не напугает тех честных людей, которые занимаются в рамках общественных некоммерческих организаций своей деятельностью. Если же люди занимаются преступной деятельностью, которая подрывает жизнь, здоровье граждан, направлена деструктивно на общественное развитие, «подсадку» молодежи на наркотики, утроение террористических актов и другие негативные явления, если через эти общественные организации отмываются деньги, то стоит бороться с такими организациями.

Обществу и нужно работать над тем, чтобы деструктивные элементы в нашей повседневной жизни вовремя выявлять и убирать. Поэтому в целом прозрачности тем организациям, которые честно работают, бояться не стоит. Меня пугает другое – у нас есть ряд организаций, которые под видом общественных затаскивают людей в секты, есть организации, которые под видом семейного воспитания, развития институтов семьи, материнства и детства занимаются тем, что через них идет скрытая пропаганда абортов, насилия, иных деструктивных культов. И как одно из следствий их деятельности мы имеем всплеск детских суицидов.

Поэтому не думаю, что этот вопрос нужно рассматривать узко, только Госдеп. Мы почему-то везде привыкли искать американский след. Но существуют параллельные процессы, которые наносят неповторимый ущерб нашей общественной жизни. Мы их не замечаем.

Сколько в России организаций, финансируемых из-за рубежа?

— Невозможно сказать, статистики такой не ведется. Но я точно знаю, что по суммам – это миллиарды долларов. На все направления, не только на политику. У нас НКО преследуют разные цели, как я сказал. Есть организации в защиту материнства и детства, и что здесь считать политикой? Их программы, направленные на продвижение идеи, законов. Можно или нет считать это политикой? Полагаю, что можно. Политика – это очень расплывчатый термин.