https://www.funkybird.ru/policymaker

Следующая война с «Хизбаллой» будет «туннельной»

Шиитская террористическая организация «Хизбалла» расширила сеть своих туннелей на юге Ливана, чтобы обезопасить себя от авиаударов в будущей войне с Израилем. Об этом сообщила ливанская газета «Аль-Джумхурия» со ссылкой на дипломатический доклад, выпущенный неназванным европейским посольством, в котором якобы содержится информация, полученная от «ряда западных агентств безопасности».

«Аль-Джумхурия» утверждает, что в указанном докладе говорится, будто «иранские специалисты» после Второй ливанской войны осуществляли руководство созданием «Хизбаллой» новой сети туннелей в Ливане, в районе долины Бекаа, которая граничит с Сирией. В ходе войны лета 2006 года солдаты ЦАХАЛа обнаружили обширную и разветвленную сеть туннелей, прорытых террористической организацией на юге Ливана. Укрепленные подземные структуры позволяли боевикам выйти из своего бункера, открыть минометный или ракетный огонь по израильским войскам и вернуться под землю не будучи обнаруженными.

В указанном докладе говорится, что «Хизбалла» выкопала новую сеть туннелей в районе к югу от реки Литани. Туннели оснащены самой современной вентиляционной системой, освещением и коммуникационными сетями и призваны противостоять наземным и воздушным операциям Армии обороны Израиля.

В документе также утверждается, что туннели содержат подземные склады оружия и боеприпасов, которые рассредоточены в разных местах. По информации газеты «Аль-Джумхурия», в туннелях имеются места для проживания, медицинские пункты, кухни, туалеты, запасы воды и отопительная система, что позволит десяткам террористов жить под землей в течение многих недель.

В докладе также сказано, что «Хизбалла» несколько лет назад приобрела большие участки земли в области Хермель, вблизи сирийской границы, и там были прорыты туннели сквозь горы в районе долины Бекаа, простирающиеся в глубь сирийской территории.

По данным газеты «Аль-Джумхурия», эти туннели и склады имеют «стратегическое значение», поскольку они находятся далеко от места военной конфронтации и позволят «Хизбалле» в случае войны с Израилем тайно доставлять боеприпасы и ракеты с территории Сирии.

Газета цитирует источники, которые говорят, что следующая война Израиля с Ливаном будет «туннельной» и что ЦАХАЛ пристально следил за процессом создания «Хизбаллой» туннелей, используя сложную технологию, разработанную после Второй ливанской войны. В статье также говорится, что ЦАХАЛ проводил учения в туннелях, похожих на туннели «Хизбаллы», чтобы быть готовым противостоять ей в будущем конфликте.

«Аль-Джумхурия» также процитировала неназванного высокопоставленного члена «Хизбаллы», который сказал, что они подготовили «сюрприз израильскому врагу». Будущий ответ «Хизбаллы», по его словам, будет «полностью и радикально отличаться» от Второй ливанской войны. Он также отметил, что ракеты сегодня спрятаны по всей стране.