https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев посетил детский центр «Океан»

Совершающий поезду по Дальнему Востоку премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник посетил Всероссийский детский центр «Океан», расположенный в пригороде Владивостока.

Глава правительства побывал в двух главных корпусах центра и поинтересовался, тот ли это корпус, который был восстановлен после пожара 19993 года. , случившегося в центре в 1993 году. «Да, это тот самый корпус. Строили его долго, закончили только в 2009 году», — подтвердил генеральный директор центра Валерий Марзоев.

Дмитрий Медведев осмотрел комнаты-каюты, в которых живут дети. «Реально похоже на корабль. Я был бы счастлив пожить в таком корпусе», — сказал премьер. Валерий Марзоев рассказал главе правительства об истории «Океана» и напомнил, что первые деньги на строительство лагеря в советские годы были получены после субботника. «Чтобы не трогать госбюджет, нужно организовать еще один субботник, а полученные средства направить на обустройство этого лагеря», — пошутил Медведев.

Генеральный директор центра рассказал, что в «Океане» отдыхали и поправляли здоровье дети из китайской провинции Сычуань, где в 2008 году произошло сильное землетрясение. «Мы приняли здесь тысячу китайских детей. Позднее в знак благодарности китайская сторона презентовала нам два компьютерных класса», — отметил он. Премьер-министр побывал в этих классах, встретился с детьми, которые проходят курс экономики.

Далее Дмитрий Медведев посетил актовый зал, где в это время проходила репетиция открытия очередной смены, библиотеку и интернет-центр, осмотрел общий вид на Всероссийский детский центр и сделал фотоснимок, передает ИТАР-ТАСС. Оценив вид на море, он поинтересовался, нельзя ли искупаться, на что Валерий Марзоев ответил, что купальный сезон в «Океане» начинается только в середине июля. Глава правительства оставил запись в книге почетных гостей лагеря: «Спасибо всем, кто трудится во Всероссийском детском центре «Океан». Удачи и хорошего настроения всем-всем».

После посещения детского центра глава российского правительства оценил качество интермодальных перевозок, добравшись из Владивостока до аэропорта на аэроэкспрессе. В поездке его сопровождали глава «РЖД» Владимир Якунин, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, ряд министров, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Хороший поезд, это очень удобно. Теперь можно из Владивостока до аэропорта доехать менее чем за час», — констатировал премьер.

Проект интермодального пассажирского сообщения «Аэропорт Кневичи — Владивосток» входит в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2008-2012 годы» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

В ходе реализации этого проекта была модернизирована существующая инфраструктура, отремонтированы платформы и контактная сеть, проложены более 4 километров нового электрифицированного пути, построены терминальные комплексы для авиапассажиров и двухуровневая развязка путепровода над автомобильной дорогой, отремонтированы железнодорожные платформы.

Дмитрий Медведев поинтересовался стоимостью проезда в аэроэкспрессе. Владимир Якунин пояснил, что вагоны в поездах поделены на первый, бизнес и эконом классы. «Цена билета в бизнес-классе составляет 220 рублей, поездка в первом классе обойдется в 300-350 рублей», — сообщил глава РЖД. Узнав, что вагоны эконом-класса не отличаются от вагонов обычных электричек, премьер-министр предложил повысить их комфортность. «Я думаю, есть смысл немного увеличить стоимость проезда в эконом-классе, чтобы сделать поездку удобнее для пассажиров», — сказал он.