https://www.funkybird.ru/policymaker

Пикеты в поддержку Осиповой

Под конец первого рабочего дня распечатал плакат в поддержку Таисии Осиповой и позвонил skif_bratok, устроившему массовый одиночный пикет возле станций метро. Свободной оказалась Краснопресненская. Приезжаю, тащу из кармана плакат и встаю мозолить прохожим глаза. Вечерний, продрогший народ по слякоти спешит домой отдыхать, но бумагу изучает.

Вскоре метрах в десяти материализовалась высокая худенькая девочка в очках — тоже за Тасю. Пока перекидылись парой слов, из метро выплыл интровертированный мент, уставше спросивший кто там на плакате и попросивший немного сдвинуться от входа. После успокоений стража делегируюсь на Баррикадную кого-то сменять. Околевшая — без шапки, но в юбке — девушка радостно убегает в метро, на прощание сфотав.

Простоял так около часа. Наверняка за мои полмесяца спецприёмника страна изменилась, но пока только в фэйсбуке. Почти всем традиционно пофиг. Листовки вообще не берут. За всё время подошли всего несколько человек, лишь одна дама знала кто такая Осипова и хотела что-нибудь подписать.

Зато к семи подъехал патруль. Два копа. Парламентёром стал долговязый прапорщик с фамилией типа Соломейко. Я попросил его предъвить документы — предъявил. Дальше классический диалог:

— Теперь ваши покажите документы
— На каком основании?
— Для проверки личности.
— Зачем?
— У вас тут пикет одиночный. Чтобы с вами ничего не случилось мы вас охраняем и хотим данные переписать.
— Меня зовут Всеволод. Да, пикет, а к чему здесь мои документы? Я ничего не нарушаю.
— Я вам показал свои документы…
— Мы же не в детском саду: «Я тебе показал, теперь ты мне покажи». Основания какие?
— Для проверки личности. Я как сотрудник имею право проверить ваши документы. Откажетесь — доставим в отдел.
— Если только у вас есть основания проверить. Вы же знаете законы. Доставляйте, буду на вас жалобу писать в прокуратуру и УСБ.
— Покажите документы лучше. Так же проще.
— На каком основании? Я что-то нарушил?
— Для проверки личности. Иначе в отдел доставим проверять.
— Вы хотите подтвердить мою личность для проверки личности? Это логически как-то…

Пардон за обильность диалога, но в таком режиме мы общались минут десять, может больше. В конце концов прапорщик отошёл позвонить начальству и с напарником засел в машине. От Краснопресненкой подошла девочка в очках, оказавшаяся студенткой МГЮА. Пошли в метро. В поезде девочка называла Солидарность «меньшим злом», а я поправлял: мол, мы добро и пора бы вступать.