https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия. Выстрелы не стихают

В Совете безопасности ООН прошли консультации, посвященные кризису в Сирии. Комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллай рассказала членам Совета, что в Сирию продолжают бесконтрольно поступать крупные партии оружия. Тем временем, иранский телеканал Press-TV сообщил, что в Сирию через границу с Ливаном в начале этой недели были переброшены около десяти тысяч хорошо вооруженных боевиков. По данным телеканала, они заняли город Эль-Кусейр в провинции Хомс.

Темп стрельбы — 15 снарядов за 12 минут. Минарет главной мечети города Талбисех под Хомсом едва угадывается за клубами густого дыма. Очевидцы утверждают, что правительственные войска ведут минометный обстрел позиций мятежников, но разрушен практически весь город. Стреляют с земли, с воздуха, в небе над Заафараньей — это тоже провинция Хомс – барражируют армейские вертолеты. О количестве погибших, а они явно есть, не сообщается. В Азазе у самой границы с Турцией из-под завалов едва успевают доставать тела.

В военный госпиталь на окраине Дамаска каждый день поступают раненые, сегодня — не меньше 20. Лейтенант вооруженных сил Сирии Али Аббас получил пулю во время спецоперации в Хаме. «У меня это уже второе ранение, но я все равно вернусь в строй, потому что это честь — служить государству. И когда говорят, что сейчас в армии много дезертиров, которые переходят на сторону боевиков, — не верьте», -говорит он. Хирург военного госпиталя Эдунис Хасан говорит, что иногда им приходится лечить и боевиков. «Но это долг врача. Мы не делим никого на своих и чужих. Некоторые говорят «спасибо», но я вижу их взгляды, в которых много озлобленности», — признался он.

Военные врачи просят не снимать их лица. Даже в Дамаске, полностью контролируемом правительственными силами, тех, кто помогает режиму, боевики вычисляют и убивают. Часто жертвами террористов становятся христиане. Так, в Хомсе бандиты, называющие себя бойцами Сирийской свободной армии, уже больше месяца удерживают жителей христианского квартала в заложниках.

Монахини и прихожане в монастыре святой Феклы молятся о прекращении насилия в стране. Деревня Маалюля, расположенная в 60-ти километрах от Дамаска, — единственное в мире место, где до сих пор говорят на древнеарамейском языке — том самом, на котором говорил Иисус Христос. Там всего 8 тысяч жителей — хранителей одной их главных православных святынь Ближнего Востока. Настоятельница монастыря святой Феклы Пелагея Сайяф рассказывает: «Мы молимся, чтобы голос России услышали на всех мирных переговорах, и в Сирии наступил порядок. Вокруг нас только мусульманские деревни, и до начала конфликта мы всегда жили с ними в мире. А теперь одному Богу известно, что будет дальше и с Сирией, и с нами».

Тем временем, в газетах и на улицах активно обсуждают итоги Женевской конференции. «Думаю, встреча в Женеве была успешной. Россия уверенно выразила свою четкую позицию, и без этого было бы сложно достичь договоренностей. Я надеюсь, оппозиция предпримет правильные шаги. Самое главное сейчас – это диалог», — уверен один из сирийцев. Заместитель председателя правительства Сирии по экономике, лидер Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль уверен: «Этот план — это наш план, и если его сейчас озвучивает Аннан, это нас радует. Но вопрос не в словах, а в практических действиях. Посмотрим как американцы, Запад будут относиться к делу на практике». Впрочем, представители вооруженной оппозиции снова заявили, что, несмотря на решение в Женеве, не сядут за стол переговоров с Башаром Асадом.

В понедельник миротворцы ООН спустя две недели после прекращения их миссии сообщили, что готовы возобновить работу и даже проехали по местам недавних терактов, пока, правда, только в столице Сирии. На севере страны — там, где действительно льется кровь — иностранные наблюдатели предпочитают пока ничего не наблюдать.