https://www.funkybird.ru/policymaker

Добрая машина пропаганды посетила Гагарин

Московские активисты и оппозиционеры во главе с фотографом и блогером Дмитрием Алешковским посетили город Гагарин в 150 км от Москвы с целью политпросвещения местных жителей. Акция «Агитируй Гагарин» состоялась 1 июля. Изначально принять участие собирались около 200 гражданских активистов, но в итоге из Москвы выбрались всего человек 20, еще столько же присоединились на месте. The New Times рассказывает о событии глазами участников.

Георгий Албуров, координатор проекта РосВыборы:

«К моменту отправления электрички нас набралось человек 20. Ехать надо было 3 часа, но мы не теряли времени даром и раздавали пассажирам доклады «Путин.Итоги» и «Путин.Коррупция». Люди реагировали очень хорошо, практически все начинали тут же читать и никто не отказывался. Вообще, раздавать агитматериалы в электричке — беспроигрышный вариант. Людям нечего делать и они начинают читать. Многие начав читать «Путин.Коррупция» и видя, что мы раздаем еще один доклад просили и его. А одна женщина даже взяла с собой пару экземпляров для раздачи подругам. В итоге, существенную часть агитматериалов, которые предназначались гагаринцам, мы раздали еще в электричке.

По приезду на гагаринский вокзал нас уже ждали Илья Пономарев с листовками, Николай Полозов, Виолетта Волкова, десятка два активистов и пара нашистов, которые раздавали вафли (за что им отдельное спасибо).

Мы взяли материалы, разбились на небольшие группы и по домам».

Radik Vildanov:

«Работа заключалась в следующем — ходить по подъездам и просто раздавать людям листовки,ни к чему не призывая и не агитируя.

Большая часть горожан отсутствовала, видимо были на дачах.
Гагаринцы довольно милые и приятные люди. Никто не нагрубил, никто не побил. Большинство отнеслось к нашей акции с пониманием и симпатией)

Все местные жители оказались очень дружелюбными и легко шли на контакт»

Всеволод Чернозуб, член политсовета «Солидарности»:

«Гагаринцы на удивление безмятежно нас принимали. Общались, брали агитку, рассказывали о своих проблемах — воровстве местных чиновников, отсутствии газа на окраинах, раздолбанных дорогах, ценах на бензин и жкх. Одна пара приехала в центр на таком приличном джипе специально встретить москвичей, прочитали об акции в сети. С другим местным буржуа я познакомился на улице. Мужик рассказывал как они мутили наблюдение на выборах, говорил, что приходилось сотрудничать с коммунистами и вообще много рассказал о местной политике. Главным, повторюсь, для людей стало живое общение. Мы сами получали огромное удовольствие и даже встречавшиеся загоны «вам заплатили, вас науськивают, руки госдепа за вашей спиной» веселили и подбадривали».

marusia-bell:

«Что меня очень удивило, так это то, что большинство людей открывали двери, не спрашивая, кто и зачем. В Москве и у нас во Фрязино такое невозможно. У нас люди очень подозрительны, стопицот раз переспросят, кто и зачем, и все равно не откроют. Поскольку у нас по квартирам ходят всякие иеговисты, торговцы и прочие мошенники. А в Гагарине все сразу открывали, выходили на площадку, общались с нами. Приятно.

Очень много людей, которые понимают, что происходит в стране, и знают о протестном движении. Одна тетенька посмотрев наши листовки, говорит: «А, это вы — оппозиция с Болотной». Пожилой мужчина сказал нам: «Да мы и так все знаем из интернета, но все равно спасибо».

Не скрою, была и не очень хорошая реакция. Пожилая женщина взяла у нас листовки, ознакомилась с ними, пока мы обходили другие квартиры, и потом вышла еще раз: «Если бы я знала, что написано в ваших пасквилях, я бы их даже в руки не взяла». Но это единственный случай за целый день».

Организатор поездки Дмитрий Алешковский подвел итог в своем Facebook:

«О, это было просто фантастически. <…>
Люди с радостью слушали нас, благодрили, разговаривали, спорили, агитировали! Это было классно! Нас должно было быть 200 человек, а не 40.

Но, даже эти 40 раздали >3000 листовок, 3 пакета брошюр Путин Итоги и Путин Коррупция, два пакета листовок про Gunvor, и целую ДМПшную коробку листовок про Обещалкина.<…>
Мы идем семимильными шагами к всероссийской акции.

Следующая акция 14-го числа в городе Касимов. Кто не поедет, тот Путин!»