https://www.funkybird.ru/policymaker

Телечистильщики Кулистиков и Ковальчук пропалывают НТВ

Не дожидаясь прихода на канал «Светы из Иваново», уволилась очередная партия журналистов .

Шеф-редактор программы «Центральное телевидение» Александр Уржанов ушел с НТВ [канал,принадлежащий другу Путина Юрию Ковальчуку]. «С этой недели я больше не работаю на НТВ», — сообщил журналист в своем Facebook.

Александр Уржанов заявил, что он собирался уйти еще с апреля — тогда, по словам журналиста, генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков сократил зарплату для нескольких сотрудников. «В моем случае он хотя бы объяснил, за что, — заявил Уржанов. — Да, дело в том посте в фейсбуке, где я назвал ‘Анатомию протеста’ позором. Да, я до сих пор уверен, что по-другому было нельзя».

Первым о возможном уходе Уржанова и других журналистов с НТВ написал в апреле портал Forbes. Тогда сообщалось, что руководство НТВ не подписало Уржанову, а также автору документальных фильмов Катерине Гордеевой и продюсеру «ЦТ» Светлане Селиной ежемесячную премию, которая составляет большую часть зарплаты. По словам источников Forbes, невыплата премии была «вынуждением к увольнению». Кулистиков заявил, что невыплаты премий были связаны с низкими рейтингами и высокими затратами. Слухи об уходе сотрудников гендиректор НТВ при этом опроверг.

Александр Уржанов и ранее говорил, что у него нет планов продолжать работать на НТВ в том виде, к которому канал собирается прийти к осени. В своем сегодняшнем посте он объяснил, что, тем не менее, хотел доработать до конца сезона, поскольку «профессионализм важнее политической целесообразности, а работа команды дороже личной репутации».

Журналист добавил, что по сути дирекция праймового вещания, выпускавшая «Центральное телевидение» и «НТВшников», перестала существовать, а канал НТВ «почти полностью зачищен от людей Картозии». Директор праймового вещания НТВ Николай Картозия ушел с телеканала в январе 2012 года без объяснения причин. В феврале с НТВ ушел шеф-редактор программы «НТВшники» Антон Красовский — он заявил, что не хочет работать на телеканале, который увольняет его друзей и снимает про него самого заказные сюжеты.

Ранее стало известно, что НТВ не продлило контракт с Павлом Лобковым, который снимал для НТВ научные детективы, а также работал в программе «Профессия: репортер». В мае с телеканала уволилась шеф-редактор «Итоговой программы» Софья Гудкова, когда ей «приказали мочить бывшего мужа», справороса Дмитрия Гудкова.

За последний год руководство НТВ несколько раз снимало с эфира сюжеты, сделанные дирекцией праймового вещания.

[Врез Руспрес: Газета.Ру, 31.11.2011 «Телекомпания НТВ решила не показывать сюжет о похищениях людей в Чечне сотрудниками МВД в программе «Центральное телевидение», которая вышла накануне вечером в европейской части России, но при этом репортаж увидели зрители на востоке страны, сообщил «Газете.Ru» глава башкирского отделения Комитета против пыток Владислав Садыков, который принимал участие в подготовке сюжета.

«Эта информация поступила от сотрудников НТВ. Материал вышел на Дальний Восток и Урал, но был снят с эфира в центральной части России», — рассказал Садыков.

По сведениям «Газеты.Ru», распоряжение вырезать сюжет из программы дал лично руководитель телекомпании Владимир Кулистиков.

Сведения о том, что сюжет о похищении людей снят с эфира, стали появляться и в блогах. Там же можно найти и сам сюжет.

«Лишь на Дальнем Востоке и в Сибири успели посмотреть сюжет программы «Центральное телевидение» на НТВ, посвященный делу Умарпашаева. Жителям европейской части России пришлось смотреть уже удлиненный рекламный блок. В Багдаде все спокойно, и мы знаем, где тот Багдад в России», — пишет starshoy-smg, который также состоит в комитете.»]

Александр Уржанов работал в программе «Центральное телевидение» два года. По данным «Коммерсанта», с января по июнь 2012 года программу в среднем смотрели более 14 процентов телевизионной аудитории. Со следующего сезона «Центральное телевидение», равно как и всю программную сетку НТВ, ждет трансформация. Владимир Кулистиков заявил, что программа не закроется, а «раскроется на целых три часа».