https://www.funkybird.ru/policymaker

Дамаск потрясен тем, что Россия подписала коммюнике по Сирии

С подписанием Россией и Китаем на конференции в Женеве коммюнике о необходимости политических преобразований в Сирии Дамаск потерял значительную поддержку, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, отметив, что в союзниках у Сирии остался только Иран.

«Я считаю, что они (сирийские власти — прим. ВЗГЛЯД) потрясены тем, что Россия и Китай подписали это коммюнике, которое совершенно очевидно дает понять, что им придется уйти», — сказала Клинтон в интервью американскому телеканалу CNN.

Она подтвердила, что на конференции группы действия по Сирии, прошедшей 30 июня, впервые удалось найти подход, который устраивает и Москву, и Пекин. «Сегодня мы дали понять, что впервые мы достигли соглашения по подходу, который бы устраивал и Россию, и Китай, и соседние страны, которые, по понятным причинам обеспокоены происходящим в Сирии», — заявила глава госдепа, передает«Интерфакс».

Клинтон также отметила, что у России может быть недостаточно влияния, чтобы убедить президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

«В моих разговорах с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге и на нашей женевской встрече они (русские — прим. ВЗГЛЯД) пообещали попытаться сделать это, но они также признали, что могут обладать, а могут и не обладать достаточным влиянием, чтобы убедить не просто одного человека, а всю семью и весь режим в том, что их время подошло к концу», — сказала госсекретарь США.

Тем не менее, она отметила, что согласие России по вопросу о необходимости политических перемен в Сирии стало значительным шагом вперед на пути к решению сирийского кризиса.

«Я считаю, что это согласие стало значительным шагом вперед в наших усилиях по поиску наименее жестокого, разрушительного и дестабилизирующего способа положить конец этому конфликту и дать сирийскому народу возможность жить в другом будущем», — заявила Клинтон.

По ее словам, поддержка плана перехода власти в Сирии со стороны России и Китая не позволит Дамаску сказать, что в мировом сообществе есть раскол.

«Сейчас, если Кофи Аннан скажет Дамаску: «Все члены СБ ООН, в том числе Россия и Китай, проинструктировали меня начать с вами переговоры о назначении полномочного представителя для встречи со мной и с представителями оппозиции. Кого Вы собираетесь назначить?», они не смогут сказать: «В мировом сообществе раскол, и на нашей стороне значительная поддержка». С ними остался только Иран», — заявила глава госдепартамента.

Она также объяснила, почему, по ее мнению, Россия изменила свою позицию в отношении сирийского режима.«Думаю, они (русские — прим. ВЗГЛЯД) стали осознавать, что до сих пор пытались угнаться за двумя зайцами. Они постоянно говорят, что их ничего связывает с Б.Асадом и что не считают обязательным, чтобы он оставался у власти, но, в то же время, говорят, что опасаются насилия, которое последует в случае передачи власти», — подчеркнула Клинтон.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Хиллари Клинтон заявила, что СШАсмогли убедить Россию в необходимости оказать давление на президента Сирии Башара Асада.

«Думаю, они (россияне) готовы отказать давление, они сказали мне об этом. Они дали понять, что у них нет стратегических интересов, которые диктуют необходимость пребывания Асада у власти», — сказала Клинтон.

Между тем представитель Сирийского национального совета Басма Кодмани заявила, что в коммюнике женевской встречи по Сирии есть отдельные положительные элементы, но план в целом неопределен и расплывчат.

В воскресенье главы внешнеполитических ведомств США и Франции заявляли, что коммюнике, принятое на конференции в Женеве, предполагает уход президента Башара Асада.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада — прим. ВЗГЛЯД), — сказал он. — В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

Напомним, в швейцарской Женеве в субботу вечеромзавершилась международная конференция «Группы действий» по Сирии, по итогам которого было принято коммюнике.

Все присутствовавшие на встрече выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению. Участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта.

Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров».

В итоге, как заявил Кофи Аннан, переходный управляющий орган в Сирии «может включить в себя членов как нынешнего правительства, так и оппозиции и других групп», а его формирование должно быть произведено «на основе общего консенсуса».