https://www.funkybird.ru/policymaker

Южная Корея построила вторую столицу

В Южной Корее завершено строительство в 120 километрах от Сеула города Сечжон — так называемой «мини-столицы», в которую переедет большинство министерств, сообщают в понедельник местные СМИ.

«Население города Сечжон, проживающее в прилегающих к строительным площадкам сельских районах, составляет 122,263 тыс. человек. Согласно прогнозам, к 2030 году оно увеличится до 500 тысяч. Двадцать тысяч человек переедут в новые квартиры Сечжона в этом году», — рассказал в интервью Korea Times профессор кафедры Корейского Языка Образования в Сеульском Национальном университете Роберт Фоусер.

По его словам, Сечжон обладает специальным автономным статусом, потому как будет являться административным центром национального правительства.

Голубой дом, Национальное собрание, Конституционный суд останутся в Сеуле, в то время как 26 министерств и ведомств переедет в «мини-столицу». Это даст возможность стимулировать экономическое развитие региона.

В 2002 году кандидат Но Му Хен обещал построить административную столицу с целью децентрализации политической и экономической власти в Корее. Став президентом, Но Му Хен начал осуществление своих планов по разгрузке Сеула для сбалансированного развития региона.

По словам Фоусера, Но Му Хен был не первым президентом, заинтересованным в этой программе, но первым, кто уделил Сечжону первоочередное внимание.

Ожидается, что Сечжон станет катализатором для продолжительной дискуссии о необходимости децентрализации, отмечает Фоусер.

Проектируемый город получил название в честь правителя из династии Чосон Сечжона Великого, создателя корейской азбуки хангыль. Согласно плану предполагается, что в городе будет жить около полумиллиона жителей.

Проект создания города стал причиной жарких дискуссий в Национальном собрании Южной Кореи. В сентябре 2009 года премьер-министр Чон Ун Чхан заявил, что план создания города Сечжон — «неэффективная политика с точки зрения экономиста», а позднее выразился ещё резче, сравнив создание города с раздачей потенциальным избирателям бочонков со свининой.

Более тысячи учёных и политиков, включая троих бывших премьер-министров, высказались за пересмотр плана. Фракция во главе с представителем республиканской партии Пак Гынхе (Park Geun-hye), давним противником президента Ли Мён Бака, а вместе с ним — все оппозиционные партии и большинство жителей региона Чунчхон выступают против плана переноса правительственных учреждений из Сеула в Сечжон.

Противники плана считают, что в городе вырастет прежде всего развлекательная индустрия, так как живущие в нём сотрудники административных учреждений будут оторваны от своих семей.