https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция против ВТО

До конца весенней сессии Госдума должна ратифицировать протокол о присоединении России к ВТО. Добивалась вступления в эту организацию Россия в течение 18 лет. Однако и сейчас оппозиция пытается сорвать ратификацию важного протокола.

Депутаты от оппозиционных фракций — КПРФ и «Справедливой России» — подали в Конституционный суд запрос с требованием обжаловать принятие договора о вступлении России в ВТО.

Свои подписи поставили 131 депутат: 90 от КПРФ и 41 от «Справедливой России».

Главный их аргумент — вступление в ВТО негативно скажется на экономической и национальной безопасности РФ.

По мнению депутатов, процедура ратификации была нарушена и превращена в «формальность». Как пишет «Коммерсант», они считают, что ни правительством, ни Госдумой не было соблюдено «конституционное требование о согласовании проекта договора с субъектами РФ».

В частности, со стороны правительства происходило лишь «информирование о ВТО и пропаганда полезности вступления, но не согласование». А после внесения 7 июня документа на ратификацию в Госдуму до предполагаемой даты его принятия (4 июля) не прошел 30-дневный срок на принятие отзывов из регионов. Кроме того, как отмечается в тексте заявления, на ратификацию был вынесен только протокол о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. При этом само соглашение со всеми приложениями в Госдуму не представлено.

По мнению депутатов, были допущены и другие нарушения. Так они отмечают, что русский язык является обязательным для делопроизводства в РФ, но протокол не подписывался на русском языке, а в Госдуме есть только его неофициальный перевод.

Одним словом, приводя множество аргументов, депутаты просят Конституционный суд «провести проверку конституционности протокола и всех приложений к нему в полном объеме, не ограничиваясь основаниями, указанными в запросе».

По мнению многих экспертов, оппозиции вряд ли удастся затормозить вступление России во Всемирную торговую организацию.

Правда, надо признать, что некоторые экономисты также придерживаются такой точки зрения. Еще до вступления России в ВТО в экспертном сообществе и политических кругах разгорелись споры относительно целесообразности такого шага. Одни считают, что российская промышленность в итоге столкнется со множеством проблем. Другие, наоборот, убеждены, что вступление в эту организацию откроет новые просторы перед российской экономикой.

Противники вступления России в ВТО и введения ювенальной юстиции в России даже запланировали митинг 1 июля. Как пишет «Росбалт», об этом на днях в ходе пресс-конференции заявили представители различных патриотических сил.

В новой коалиции принимают участие «Суть времени» Сергея Кургиняна, «Народный Собор» Владимира Хомякова, Союз православных граждан Валентина Лебедева, Ассоциация родительских комитетов и сообществ России во главе с Ольгой Летковой, «Партия дела» Константина Бабкина, «Профсоюз граждан России».

По словам председателя Центрального совета межрегионального общественного движения «Народный Собор» Владимира Хомякова, Россия не должна вступать во Всемирную торговую организацию. Он подчеркивает, что решение о вступлении принималось без учета мнения с реальных производителей и экспертного сообщества.

Он считает, что в связи со вступлением в эту организацию будут десятки миллионов безработных.

Последствия от вступления России в ВТО, по словам Хомякова, будут ужасными. «Встанет огромное количество заводов, прекратят свое существование множество моногородов, будут десятки миллионов безработных», — цитирует его «Росбалт».

В эти же дни на полях Петербургского международного экономического форума приводились совершенно другие аргументы. Так, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг во время «круглого стола» в рамках Петербургского экономического форума заявил, что «вступление в ВТО — это как вырвать больной зуб: больно, но пройти через это надо».

«ВТО — это двусторонний процесс: мир открывается для нас, но и мы открываемся для мира», — цитируют СМИ Вексельберга.

Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс на открытии бизнес-диалога Россия-ЕС, проходящего в рамках ПМЭФ — 2012, подчеркнул, что Вступление в ВТО — это признание возвращения России после 1917 года.

«ВТО, новое соглашение с Евросоюзом, членство в ОСЭР — это глобальное международно-правовое признание возвращения России после 1917 года в цивилизованный экономический мир», — отметил он.

При этом он уточнил, что это можно назвать возвращением в элиту цивилизованного мира.

Но у оппозиции свое мнение по этому поводу. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что Россия ратифицирует протокол о присоединении к ВТО и вступаем в эту организацию в условиях не модернизированной экономики.

«При этом, другие члены ВТО сперва успешно осуществляли модернизацию своей экономики, то есть на первом этапе модернизации проводили очень жесткую протекционистскую политику в отношении своей промышленности и сельского хозяйства под зонтиком высоких таможенных пошлин, давали развиться своей промышленности, выводили ее на новый технологический уровень, а потом открывали свою экономику для импорта и для международной конкуренции», — сказал он корреспонденту «Актуальных комментариев».

Эсер считает, что если мы сейчас в сегодняшних условиях вступим в ВТО и открываем рынки, то большая часть наших товаров и продукции наших предприятий станут неконкурентоспособными.

В очередной раз обсудили риски от вступления в ВТО и в «Единой России». Так как, по мнению экспертов, проблемы могут возникнуть в сельском хозяйстве, патриотическая платформа «Единой России» провела заседание на тему «Поддержка российского аграрного производителя как фактор национальной безопасности».

Депутат Госдумы Ирина Яровая отметила необходимость поддержки производителя в России.

«Необходимо в рамках работы парламента постараться оказать максимальную поддержку производителю. В рамках процесса вступления России в ВТО поддержка аграриев становится напрямую связанной с будущим экономики, с национальной безопасностью», — цитирует Яровую сайт партии «Единая Россия».
По ее словам, на площадке Госдумы необходимо обсуждение тех мер, которые предлагаются для поддержки российских отраслей после вступления в ВТО.

«В рамках Патриотической платформы будет работать рабочая группа, связанная с экономическим анализом ситуации, которая складывается после вступления в ВТО. Поддержкой аграриев в рамках этой рабочей группы будет занимать Николай Панков и Надежда Школкина. Над экономическим направлением будет работать Игорь Руденский. Эта команда серьезная, подготовленная. Она настроена на результативную работу», — заключила депутат.

В свою очередь председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков заверил, что правительство усилит защиту аграриев при вступлении России в ВТО.

«Можно с уверенностью сказать, что правительство продолжает предпринимать меры поддержки агропромышленного комплекса. В свою очередь, депутаты Госдумы считают своей первоочередной задачей принятие десяти законопроектов, которые помогут поддержать село и защитить наших сельхозпроизводителей от негативных последствий вступления страны в ВТО», — сказал глава комитета.

По словам Панкова, благодаря внесенным инициативам, аграрии смогут получить налоговые льготы, субсидии и преференции при получении земли и продаже продукции. Депутаты предложили внести изменения в закон о розничных рынках, внести ряд дополнительных товарных позиций, на которые распространяется ставка НДС в размере 10 процентов. Также депутатами было предложено установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для оказания господдержки сельхозпроизводителям.

Глава комитета подчеркнул, что риски от вступления в ВТО существуют, но положительных моментов будет больше. «Россия будет конкурировать с зарубежными фирмами, зарубежными отраслями. Это будет тяжело, но конкуренция сегодня крайне необходима. Также улучшится качество товаров, особенно продовольственных», — отметил Панков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 7 июня правительство РФ одобрило протокол о присоединении России к ВТО.

«Процесс затянулся на очень долгие годы, и хорошо, что благодаря совместной работе он подходит к завершению», — заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства.

После одобрения правительством ратификацию протокола о присоединении России к ВТО рассмотрит Госдума. Его рассмотрение запланировано на 4 июля.
В финансово-экономическом обосновании к протоколу о присоединении РФ к ВТО, внесенном в Госдуму, говорится, что ориентировочный размер ежегодных членских взносов России в ВТО составит 3,53 миллиона швейцарских франков.

По правилам ВТО Россия должна завершить ратификационные процедуры до 23 июля.

Напомним, протокол о вступлении страны в ВТО был подписан в декабре прошлого года.