https://www.funkybird.ru/policymaker

Жители «новой» Москвы привыкают к новому статусу

Изменений немало. Теперь у них будут другие пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе; иные транспортные маршруты и даже обновлённые названия улиц. Накануне всё это ещё раз обсудили на совещании у мэра.

На карте за спиной у мэра Москвы была изображена уже большая столица, к очертаниям которой предстоит привыкать. От старого овала городских границ протянулся огромный лепесток на юго-запад. Территория выросла в два с лишним раза. И Сергей Собянин вновь объяснял, почему это было необходимо: город задыхается в пределах московской кольцевой.

«Миллионы людей ежедневно приезжают в центр Москвы, утром на работу и вечером обратно. Все это создало серьезные транспортные, инфраструктурные проблемы развития. Мы не можем дальше двигаться по данному пути, хотим мы этого или не хотим», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

С новыми границами город должен получить новую стратегию развития, но прежде новые районы надо привести в соответствие с городскими стандартами. За территорию и население большой Москвы теперь отвечают городские службы, а новыми москвичами становятся почти четверть миллиона человек.

«Уже начата выдача социальной карты москвича. 78% льготников, или 41 тысяча 800 человек уже получили социальную карту москвича. Кроме того, завезена вся необходимая материальная помощь», — сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Нижняя планка пенсий теперь и здесь устанавливается на уровне 12 тысяч рублей. Зарплата бюджетников вырастет на 30%. Социальную помощь бывшие жители Подмосковья будут получать по московским нормам.

Приехав в недавно достроенный детский сад, мэр столицы выделил сферу образования. Заведений для дошколят в новых округах не хватает. Но теперь школы и детсады ждут большие изменения. В расчете на одного воспитанника расходы бюджета здесь вырастут почти вдвое.

О масштабе перемен в новой Москве скоро можно будет судить и по табличкам с названиями улиц. Если они совпадают с названиями мест старой Москвы, здесь таблички придется менять. Например, одну из улиц в Троицке, точнее, теперь уже в Москве, точно ждет переименование. Сиреневый бульвар в столице уже есть.

Избежать путаницы важно в том числе для медиков. На мониторах в диспетчерской Скорой помощи теперь немало новых адресов. Пока с приставкой Троицк, но подразумевается Москва. Новую территорию будут обслуживать 32 бригады неотложки.

«Все звонки по короткому номеру 03 с поселений двух новых округов будут приниматься уже на диспетчерских пультах московской станции Скорой помощи, мы к этому готовы», — говорит заместитель главного врача станции скорой помощи Москвы Алексей Сигачев.

За услуги ЖКХ здесь пока продолжат платить по подмосковным нормам, зато штрафы на дороге будут уже столичными. Дороги в новой Москве тоже должны стать лучше, и уже в этом году.

«Ту асфальтовую крошку, которую мы срезаем в городе Москве, мы сейчас вывозим на сельские дороги, закрываем их и до конца сентября месяца полностью все подходы, подъезды к населенным пунктам будут в твердом покрытии», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Реконструкция ждет и Калужское шоссе — одну из главных магистралей новой столицы, но это, скорее всего, будет на следующем этапе, когда большая Москва выполнит главное предназначение — принять у себя расположенные сейчас в центре госучреждения, и избавить город от застарелых проблем.