https://www.funkybird.ru/policymaker

«Исландский революционер» переизбран на 5-й президентский срок

Исландцы в пятый раз подряд избрали своим президентом действующего главу государства Олавура Рагнара Гримссона. Таков итог прошедших в этой стране президентских выборов 30 июня.Гримссон получил 52,8% голосов избирателей. Его главный оппонент 37-летняя журналистка Тора Арнорсдоттир заручилась поддержкой лишь 33,2% избирателей.

Таким образом, Гримссон станет президентом, который занимает этот пост наиболее продолжительное время в исландской истории, отмечает ИТАР-ТАСС. Несмотря на большой авторитет, Гримссон подвергается на острове и критике, главным образом, — за волевой стиль исполнения обязанностей президента. За время своей президентской карьеры он трижды использовал право вето, блокировав законопроекты, с которыми не был согласен.

Свою политическую карьеру университетский профессор Гримссон начал в 1978 году в качестве парламентария от левого Народного альянса. В 1988-1991 годы он занимал пост министра финансов, и многие считают, что он внес значительный вклад в стабилизацию исландских финансов и экономическое процветание Исландии вплоть до кризиса 2008 года.

В 2008 году банковский сектор Исландии обрушился под тяжестью непомерных долгов, и в результате краха интернет-банка IceSave 340 тысяч британцев и голландцев потеряли свои вклады в этом банке, предоставлявшем высокие проценты. Великобритания и Нидерланды возместили потери своим гражданам, потребовав компенсации от Исландии. Страна однако решила компенсировать потерянные сбережения только исландским вкладчикам, но не иностранным, и Гримссон стал твердым защитником этой стратегии.

Великобритания и Нидерланды дважды достигали соглашения о выплате с исландским правительством, однако Гримссон дважды отказывался подписать проект закона, вынося его на всенародный референдум, а исландцы в ходе этой консультации дважды его отвергли.

Критики утверждают, что Гримссон сделал популистский ход, сыграв на националистической струнке исландцев, которым присуще острое стремление к независимости. Однако для простых исландцев он стал символом сопротивления «диктату и агрессии зарубежных держав».

«Олавур Рагнар — это просто гордость нации», — заявила на избирательном участке 44-летняя косметичка Элинборг Анна Арнадоттир из Селфосса.

«Лучший способ защитить независимость нашей страны — снова избрать Олавура Рагнара президентом», — считает 47-летний пожарный Сигурйон Хафстейнссон из Кефлавика.

Сам Гримссон называет свою победу в деле IceSave ни больше, ни меньше, как «исландской революцией».

«Результат выборов, — заявил он, — является ясной поддержкой демократической революции, которая последовала в Исландии за крахом банка IceSave. Существует огромное стремление к более прямой демократии. Избиратели голосовали не за меня или других кандидатов, а за власть народа».

Гримссон женат вторым браком на уроженке Израиля Доррит Мусайефф. У него две дочери от первой жены Гудрун Катрин Торбегсдоттир, скончавшейся в 1998 году от лейкемии.

Соперница нынешнего президента статная синеглазая блондинка Тора Арнорсдоттир решила вступить в президентскую гонку, когда была на седьмом месяце беременности. В мае она прервала кампанию, чтобы родить дочку. Это — уже ее третий ребенок с нынешним партнером, а всего у Арнорсдоттир, которая сейчас официально не замужем, шесть детей.

«Иметь ребенка — это самая натуральная вещь в мире», — говорит Арнорсдоттир.

В семье журналистки планировалось, что, если Арнорсдоттир победит на выборах, то ее 42-летний партнер Свавар Халлдорссон, который работает тележурналистом, оставит работу и станет домохозяином.

Арнорсдоттир считает, что Исландия нуждается в переменах после экономического и финансового кризиса, который потряс страну в 2008 году. По ее мнению, Исландия не извлекла из последнего экономического кризиса необходимых уроков и нуждается в пересмотре политической этики и нравов.

Кстати, именно исландка Вигдис Финнбогадоттир была первой женщиной на планете, демократически избранной президентом. Она четырежды с 1980 по 1996 годы занимала пост главы Исландии.

В настоящее время премьером Исландии является также женщина — Йоханна Сигурдардоттир. Она, кстати, не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Еще одна исландка Ауста Рагнейур Йоханнесдоттир — спикер парламента.

Именно в исландской лютеранской церкви недавно была посвящена в сан первая женщина-архиепископ.