https://www.funkybird.ru/policymaker

Как новые москвичи относятся к жизни в большом городе?

С этого дня столица стала больше почти в два с половиной раза. В одночасье Москва с 10-го места поднялась на 6-е в списке крупнейших городов мира. Это самый масштабный проект по переезду, пожалуй с Петровских времён, когда столицу перенесли в Петербург.

Теперь на новые земли тоже должны переехать многие государственные ведомства. Но как изменится жизнь бывших жителей Подмосковья? Наш корреспондент Марина Канцлер отправилась в самый отдаленный уголок новой Москвы — поселок Рогово, откуда площадь Красная точно не видна — до неё 123 километра.

Теперь уже никто не скажет: в Москве надо выглядеть прилично, дескать, по городу в шортах не ходят. Теперь по московским улицам даже петухи гуляют. Жители этой деревенской улицы проснулись сегодня с петухами и проснулись уже москвичами. Не центр, конечно, скорее — спальный район. А вот там за полем уже Калужская область!

Новый москвич Андрей Рошенбург когда-то сбежал из столицы на самую дальнюю окраину Московской области. От шума и суеты. Развёл хозяйство — двадцать две козы, молоко на продажу. Но Москва догнала беглеца. Сельское поселение Роговское — а это два десятка деревень, раскиданных по полям на границе с Калужской областью, — сегодня вошло в состав новой Москвы.

Газ проведут, новые автобусные маршруты пустят, пенсии до московского уровня поднимут. В Замкадье на это уповают и наступлению Москвы радуются. Хотя некоторые всё же испытывают легкое волнение.

Светлана Цыганова: «Да не знаю, что-то страшновато. Москва! Куда со скотиной-то потом деваться?»

Кабы не застроили леса-поля-деревни, — беспокоится Светлана Цыганова. Своих коров ей теперь все-таки в Москве пасти. Но эти территории войдут в так называемый Третий пояс новой Москвы. Парково-ландшафтный. Никаких многоэтажек и промышленных предприятий. Как-будто по-китайски звучит, — шутит глава администрации Роговского. Это аббревиатура. ТИНАО — Троицкий и Новомосковский административный округ Москвы — таков теперь адрес. Какие еще нововведения их ждут, сейчас даже глава администрации сказать не может. Беспокойное предстоит время — столько вопросов утрясти!

Роман Атабекян, глава администрации сельского поселения Роговское: «Лишимся, мне кажется, вот этого спокойствия и упокоения, которое есть на этой земле. Все-таки мы так далековато от Москвы по нашим меркам, и цивилизация у нас не тронута. Здесь свежий воздух, здесь климат хороший, даже бывает так, что в Москве идет дождь, а здесь дождя нет».

Беспокоятся жители и о том, что вместе с новой Москвой сюда придут и московские цены. Торговцы на местный рынок приезжают из Калужской области. Теперь, получается, в Москву торговать ездят.

Москва увеличится почти в два с половиной раза. Вытянется в юго-западном направлении, и по очертаниям станет напоминать замочную скважину. Изначально планировали расширить границы за счет территорий между Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Подумали, и добавили участок под Звенигородом — для администрации президента — и территорию инновационного центра Сколково. Москвой станут города Троицк, Московский и Щербинка. Теперь идут горячие споры, где же окажется географический центр Москвы? Одни утверждают: в Южном Бутово. Другие вычислили центральную точку в деревне Летово Ленинского района.

Андрей Шаров, вице-губернатор, председатель правительства Московской области: «Вот допустим район… В середине района анклав — город Москва. Как решать эту проблему, как будут функционировать муниципалитеты, как будут жить жители — вот это проблема. Первое июля — это только начало отсчета. Конечно, будут возникать какие-то сюжеты, казусы. Но мы будем вместе с Москвой эти сюжеты решать».

Казусов, похоже, будет немало. Помимо таких вещей, как изменение нотариальных и судебных округов — чтобы нотариусы могли выдавать доверенности, а судьи судить уже на территории Москвы, — есть еще, казалось бы, менее очевидные, но парадоксальные ситуации.

Андрей Шаров, вице-губернатор, председатель правительства Московской области: «Ведь это территория города. Но на территории города есть леса. А в лесах, как известно, живут.. звери! И звери естественно выходят на дороги, в населенные пункты и так далее. И нужно производить санитарный отстрел, а по федеральным законам нельзя этого сделать».

Охота на территории города запрещена. Нужно вносить изменения в законы. И вопрос с лицензиями на алкоголь сейчас Москва и область пытаются урегулировать. Во многих магазинах на территории новой Москвы в ближайшие дни сложно будет купить спиртное. Еще и дачники волнуются: как бы не пойти под снос, если Москва начнет активно строиться за МКАДОМ.

Валерий Лукинов, член Национального совета Российской гильдии риэлторов : «Это наиболее приемлемый вариант для новой Москвы. Потмоу что мы знаем, что по решению правительства многоэтажек на территории новой Москвы будет очень мало, не будут разрешать строить — Действительно не будут? — Я думаю, достаточно жесткие препоны будут, будут разрешать в десятикилометровой зоне от МКАД».

Вместо многоэтажек между территориями садовых товариществ будут строиться вот такие поселки таунхаусов. Квартиры с собственными палисадниками. Их уже не мало, и в цене они растут. Теперь это московская недвижимость.

Валерий Лукинов, член Национального совета Российской гильдии риэлторов: «На сколько подорожал? На первичном рынке в год примерно 10 процентов дорожает. На вторичном рынке больше».

Главная радость для жителей Замкадья, которые сегодня стали москвичами — московские пенсии. Таунхаус, квартира или бабушкин сарай — не важно. Главное — прописаться.

Андрей Шаров, вице-губернатор, председатель правительства Московской области: «В те дома, которые отойдут Москве. Для того чтобы получать более высокие социальные гарантии».

Только за последнюю неделю тысячи жителей области поменяли прописку. 250 тысяч новых москвичей рассчитывает получить столица. Но по факту их будет гораздо больше.