https://www.funkybird.ru/policymaker

Париж: Женевское соглашение предполагает отстранение Асада

Коммюнике, принятое на конференции в Женеве и предполагающее создание переходного правительства в Сирии, предполагает уход президента Башара Асада, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, которого цитирует Reuters.

«В тексте говорится, что будет создано переходное правительство со всеми полномочиями. Там не будет Башара Асада, это будут люди, согласованные по взаимной договоренности. Оппозиция никогда не согласится на него, поэтому подразумевается, что Асад должен уйти, для него все закончилось», — заявил Фабиус в воскресенье, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Франция продолжит работу в СБ ООН с целью пригрозить Дамаску санкциями за неисполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Париж рассчитывает связать исполнение плана с главой 7 устава ООН. Эта глава под названием «Действия в отношении угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии» предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МИД РоссииСергей Лавров заявил, что совсем иначе понимает итоговую декларацию. «Из документа этого абсолютно не вытекает (необходимость отставки Асада – прим.), – сказал он. – В изначальной версии была фраза о том, что должны быть исключены люди, которые мешают миру».

Напомним, в швейцарской Женеве в субботу вечером завершилась международная конференция «Группы действий» по Сирии, по итогам которого было принято коммюнике.

Все присутствовавшие на встрече международные игроки: министры иностранных дел «пятерки» стран – членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а также главы МИД Ирака, Катара, Кувейта, Турции, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, генсеки ООН и ЛАГ – выразили решительную поддержку разработанному Кофи Аннаном мирному плану, призвав Дамаск к его выполнению.
Участники встречи согласились создать в Сирии переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта.
Выступая по окончании конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что «согласованный итоговый документ по Сирии не требует никого исключать из переговоров».

В итоге, как заявил Кофи Аннан, переходный управляющий орган в Сирии «может включить в себя членов как нынешнего правительства, так и оппозиции и других групп», а его формирование должно быть произведено «на основе общего консенсуса».