https://www.funkybird.ru/policymaker

Польские пустозвоны за свободу слова?

Ни для кого не секрет, что польские политики, как и их «единомышленники» прибалты, давно охвачены лишь одной заветной мечтой – вступить в ряды «евросообщества». Видимо именно с этим неуемным желанием связана нездоровая польская гиперактивность в вопросах внедрения американских и европейских «демократических ценностей».

Варшава по собственному почину, исходя единственно из желания «прогнуться» перед ЕС, не жалеет сил своих и «огнем и мечем» прокладывает дорогу «двойным стандартам» и переменчивым истинам, являясь добровольным рупором западной демократии — этой весьма капризной и ветреной дамы, которая как известно больше всего на свете любит нефть.

Под особо пристальным вниманием панского сословья находится Беларусь. Официальная Варшава взяла на себя «тяжкий груз ответственности» за страну-соседку и с открытым взором и горячим сердцем уделяет внутриполитическим событиям суверенного государства особое внимание, взяв на себя роль учителя и проводника.

Ничто не может вызвать такого умиления, как высказывания польских политиков по поводу «политической, экономической и общечеловеческой» обстановки в Беларуси. Пожалуй, в этой конкурентной борьбе от поляков лишь на полшага отстают литовцы, в лице Андронюса Ажубалиса, известного неординарным мышлением зомбированного американцами мозга.

Мы все помним те потрясающие высказывания «выкормыша» США господина Сикорского, еще одного деятеля, женатого на стопроцентной американке, по поводу раздела Беларуси на благо поляков. Наверняка в польских «бункерах» уже лежат расчерченные карты с лакомыми кусками Беларуси! Но силенок маловато, один «ораторский выхлоп», да и только!

Стоит ли говорить о том, что именно на польской земле с завидным постоянством организовываются «сходки» «белорусского гражданского общества», с которым проводятся семинары, призванные обучить оппозицию, как правильно поделить белорусские ресурсы и промышленность между соседями, чтобы они после этого не «плюнули вам в спину». Именно на польской, хлебосольной земле нашли пристанище такие деятели интернета, как В.Дианов, этот «пальцем деланный» самоназванный «лидер РЧСС».

И вот сейчас пшеки в очередной раз пытаются просунуть за «оскорбление своего достоинства» тот факт, что некого Андрея Почобута, который оказывается является журналистом «Газеты выборчей», задержали в Гродно, где, кстати, он и проживает. Польский МИД накатал и вручил целую ноту протеста белорусскому послу в связи с этим задержанием и требует отпустить польского «мастера пера».

Удивляет тот факт, что сама редакция «Газеты выборчей», несмотря на то, что журналист висит на балансе у них, заявляет о том, что статей этого автора не размещает. Иными словами получается, что Почобут у них только формально числится, а работает, похоже «засланным казачком» в других информационных источниках оппозиционного толка.

Господин Почобут позиционирует себя как активист (еще один из рати) неформального Союза поляков в Беларуси. Однако задержали его за клевету в отношении официальной власти. Причем это происходит уже во второй раз. Год назад Почобута уже судили за клевету в отношении Президента. Тогда, суд приговорил псевдожурналиста к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Но, как видно из последних событий – «горбатого могила исправит». Клевета «под заказ» для таких «активистов» — обыденная практика.

Поэтому и непонятно возмущение польских властей в отношении Почобута, которого еще толком и задержать не успели, а его уже требуют немедленно отпустить! Но, позвольте господа! По какому праву вы вообще «щелкаете клювом» в сторону Беларуси? Есть закон и его надо соблюдать. Особенно если этот самый закон уже один раз сделал поблажку и выпустил вашего писаку на вольные хлеба. Если задержали вторично, значит, к сожалению, небольшого ума оказался «активист».

Обращаться за помощью или требовать ее от ЕС и США и вовсе нелогично. Хотя, там, в почете «удобная демократия». А ведь в среде европейской демократии ответственность за клевету строгая!

Например, в Германии, за подобную «свободу слова» применяются следующие «демократические действия»: «Если кто-либо в публичном выступлении, на собрании или посредством письменных материалов, распространяет злословие против персоны, играющей роль в политической жизни народа, по мотивам, которые связаны с положением оскорбляемого лица в общественной жизни, и если деяние направлено на то, чтобы существенно затруднить общественную деятельность данного политического деятеля, наказывается лишением свободы на срок от трех месяцев до пяти лет». Это выдержка из Уголовного кодекса Федеративной Республики Германии.

Американцы вообще решили долго не рассусоливать и не заморачиваться по пустякам, у них все коротко и ясно в отношении активистов-клеветников: любой изменник, представляющий хотя бы потенциальную угрозу стране, в которой живет и трудится, может попасть под американскую терминологию «применения летальной силы». Это ни каких-то там пять лет лишения свободы, а сразу к праотцам! В оплоте демократии закон суров.

На этом фоне, какая-то там «белорусская диктатура» и рядом не стояла. Реально не по демократически поступила. За тот же самый «активистский поступок» Почобуту в 2011 году зачем-то дали три года лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Поиздевались над «активистом»? Надо было положенные пять лет впаять и никаких отсрочек. А то, как-то даже «антидемократично» выходит. Обидели человека, недооценили заслуги… Теперь Варшава, как было замечено в официальных источниках, «серьезно обеспокоена»… Зачем спрашивается, обеспокоили? Надо бы уже дать им отдохнуть, а то ведь совсем не берегут себя «блаженные», все радеют за «демократизацию» Беларуси.