https://www.funkybird.ru/policymaker

Лео Воронин: против чего направлен новый закон об НКО

Когда сталкиваешься с очередной инициативой едросов, то возникает очень странное и неприятное ощущение. Удивительное сочетание безапелляционности и абсурдности их заявлений повергает в такой ступор, что в первый момент даже не знаешь, что ответить. Т.е. как если бы к тебе подошел человек с топором и то ли спросил, то ли внушил: «Ты, знаешь, что Земля плоская?». С одной стороны, в современном мире доказательств того, что Земля круглая уже более, чем достаточно. И вокруг света плавали, и из космоса видели. С другой – этот конкретный человек и таких очевидных фактов, действительно, может не знать. Неудачно у него так жизнь сложилась. А топор в его руке плоскость Земли хоть и не докажет, но, тем не менее, весомый аргумент, чтобы в спор не вступать.

Вот, и очередная законодательная идея, касающаяся «шпионских» НКО – это топор в руках сумасшедшего, кроме клеймящего позором названия, не имеющая ничего общего с американским аналогом.

Начнем с обстоятельств появления Закона о регистрации иностранных агентов в США. Закон появился, когда «несовершенство» американского законодательства позволяло нацисткой Германии вести свою пропаганду на территории США, издавать газеты, журналы, печатать листовки. А «наивные» американские суды отказывались их закрывать, ссылаясь на гарантированную Конституцией свободу слова. Речь шла о Германии, которая собиралась напасть на Англию и Францию – близких союзников США.

Рузвельт и Гитлер не обменивались официальными визитами, не обсуждали «перспективные направления сотрудничества», американские сенаторы не ездили на «стажировки» в Рейхстаг, американское казначейство и частные банки не скупали германские облигации, не кредитовали германскую экономику (из-за этого, кстати, Шахт выстроил сложную систему бартера во внешней торговле, чем еще больше разозлил англо-саксов, отобрав часть «жизненного пространства» у фунта-стерлингов), американские бизнесмены и граждане в кризисные года не скупали в массовом порядке рейхсмарку, американские толстосумы не приобретали недвижимость в Баден-Бадене и по берегам Рейна, концерн Форда не боролся за привлечение инвестиций Мерседеса. Более того, США в массовом порядке предоставляли «убежище» гражданам Германии — евреям.

И самое главное, свою нефть США ни при каких условиях не собирались продавать ни Германии, ни ее союзникам. Япония совершила налет на Перл-Харбор в ответ на нефтяное эмбарго США. На СССР Гитлер напал, в том числе, и потому, что ему нужна была нефть, основные мировые запасы которой уже в то время плотно контролировались англо-саксами. СССР был единственной альтернативой «прорваться к нефти». Куда двинулся вермахт, когда блицкриг провалился? К нефти.

Вернемся в сегодняшний день. США нам такой же враг, как Германия США в 1938 году? Тогда почему, мы предоставляем свою территорию для задействования в их ВОЕННОЙ операции в Афганистане? Таких почему можно задать еще не один десяток.

Суть американского закона не в финансировании, а в реальных действиях «иностранных агентов». Они должны регистрироваться и отчитываться о своей работе, если действуют в интересах иностранного государства, пытаются оказать влияние на власть в интересах иностранного государства. Если иностранное государство захочет профинансировать общество защиты прав коренного населения Америки, тех самых недоистребленных индейцев, ни один губернатор, ни один сенатор не будет против, по крайней мере, публично. Наоборот, скажут: «Уэлком! Защита прав индейцев – это в интересах США». В свое время американцы не помешали же российским властям создать офис по наблюдению за соблюдением прав человека в США, или как он там назывался? И что с ним стало? Не в правилах США бороться с притоком инвестиций, создающих рабочие места и приносящих налоги в казну.

А вот с «агентами» ИРА, спецслужб Пакистана, представителями Саддама Хуссейна на своей территории при помощи FARA минюст США боролся.

Каким образом действия российских НКО, выступающих за развитие демократии, за честность и прозрачность выборов, за соблюдение прав человека могут навредить России и служить интересам «врагов» России, если президент и премьер при каждом удобном случае громогласно заверяют «мировую общественность», что они спать и кушать не могут, так хотят развивать гражданское общество и демократию в своем Отечестве?

Знаю, что ответят «правильные» патриоты, мне «неправильному». В руках госдепа «демократия» — это ширма в борьбе за американские интересы. Да, действительно, так бывает. США используют «демократическую ширму», когда речь идет о свержении враждебных США режимов. У США бывают серьезные разногласия и с Германией (современной), и с Францией, но они не устраивают там «цветных революций», там используются другие механизмы продвижения собственных интересов. Мы себя как позиционируем в отношениях с США? Почему наши кремлежители, считают, что свои интересы в России США будут отстаивать так, как они это делают в не самых достойных для подражания странах? Ответ очевиден. Потому, что они сами прекрасно знают себе цену, знают, что они – именно режим, а не законно избранная власть.

Отсюда и нелепость закона, проистекающая из его реальной цели – прикрыть финансирование НКО, представляющих угрозу режиму, но никак не России и ее народу.

Закрыть их непосредственно за деятельность нельзя. Цели и направления фактической работы российских НКО соответствуют всем писаным и неписаным законам, «демократическим ценностям», от которых режим кремлежуликов еще не готов открыто отказаться, но верным шагом движется именно в этом направлении. Пока же приходится идти по иезуитскому пути, создания массы препятствий и преград, апеллирую к «передовому» опыту .

Если кто-то в Кремле считает, что госдеп, финансируя российские НКО, преследует иные, скрытые цели, то он может легко этому воспрепятствовать, самостоятельно профинансировав все российские НКО на 10 лет вперед. Нет американских денег – нет американского влияния. Это будет дешевле, чем строительство всего нескольких олимпийских объектов.

Если же российская власть считает, что честные выборы, свобода слова и собраний не отвечает интересам ее собственного народа, то это проблема именно этой режимной по характеру и преступной по сути власти. И доказывать ей, что она неправа, спорить с едросами о нелепости их инициатив совершенно бессмысленно. У этих сумасшедших надо отбирать топор и отправлять в дурку, а не вступать в диалог, доказывая очевидное.