https://www.funkybird.ru/policymaker

«Интерфакс» анонсирует работу XIII Пленума ЦК КПРФ

Очередной пленум ЦК КПРФ пройдет в Подмосковье в субботу, как ожидается, на нем выступит с докладом лидер компартии Геннадий Зюганов, сообщает информагентство «Интерфакс» в одной из первых новостей на ленте за 30 июня.

В повестке дня пленума вопрос о повышении эффективности работы низовых звеньев партии в современных условиях.

Как заявил ранее «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Сергей Обухов, на пленуме с докладом выступит лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

«Безусловно, он не только будет на пленуме, но и выступит, обобщив те предложения и замечания, которые поступят с мест к его докладу», — сказал С.Обухов.

Доклад Г.Зюганова был опубликован еще 19 июня. По словам С.Обухова, обнародовав этот документ заранее, коммунисты последовали примеру ряда зарубежных компартий. «Это очень хорошая практика, когда основной программный документ публикуется до пленума, с тем чтобы к дате его проведения уже были собраны оценки и конкретные предложения к этому документу, поступившие с мест от наших региональных отделений», — добавил он.

В частности, лидер коммунистов в своем докладе обозначил просчеты в работе КПРФ и призвал партийный актив активизировать работу первичных организаций.

«Что же касается наших неудач, то, в конечном счете, все они выражены одним фактом: несмотря на заметное усиление парламентских позиций, мы не смогли стать правящей в стране силой. Не получив парламентского большинства и не победив на выборах президента России, мы не смогли приступить к реализации своей предвыборной программы», — говорится в докладе.

По его словам, членами КПРФ являются более 156 тысяч граждан страны, которые объединены в 13867 первичных партийных организаций. Между тем, в работе региональных отделений партии и, тем более, ее первичных организаций имеется немало недостатков, которые вызваны как объективными причинами, так и причинами субъективного порядка, указывает лидер КПРФ.

«Есть ли в нашей работе сложности объективного характера? Да, есть. К ним следует относить препятствия со стороны органов власти, старение актива во многих отделениях, проблемы материально-технического обеспечения», — указывает лидер партии.

Говоря о субъективных факторах, он отметил, что «часть организаций — как первичных, так и местных — находится в дремотном состоянии».

Г.Зюганов также указывает на «инертность и примиренческие отношения к власти некоторой части первых секретарей местных комитетов». «Дело порой доходит до откровенного предательства, когда секретарь путает компромиссы с соглашательством, во время выборов оказывается в одной связке с властью», — говорится в докладе.

«Это серьезная болезнь, если кадры партии, включая отдельных ветеранов, прочно врастают в местные элиты, а поддержку рядовых коммунистов обеспечивают за счет прежних заслуг и откровенной демагогии. Именно такая среда оказывается питательной и для молодых карьеристов», — отмечает лидер КПРФ.

Кроме того, Г.Зюганов в докладе ставит задачу кардинально улучшить кадровую работу партии.

«Сегодня в рядах КПРФ преобладают представители двух возрастов — молодого и весьма почтенного. При относительно небольшом числе коммунистов среднего возраста в первичных организациях порой складываются не просто отношения «старших и младших», а ярко выраженное деление на «отцов и детей» или даже на «дедов и внуков». И далеко не каждый руководитель и активист готов к тому, чтобы разрешать конфликты, возникающие в такой ситуации», — говорится в докладе.

Г.Зюганов, ставя задачу обеспечить приток молодых кадров в партию, подчеркивает, что с ними нужно проводить более углубленную воспитательную работу, а также обучать их основам партийной жизни. Он предложил подумать над тем, чтобы провести в перспективе специальный пленум ЦК, посвященный вопросам совершенствования идейно-теоретической работе и партийной учебе.

Эти и другие предложения лидера коммунистов будут подробно обсуждаться на пленуме, который пройдет в городе Московский.