https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ: мы должны дать НАТО адекватный ответ

На пленарном заседании Государственной Думы 22 июня при рассмотрении проекта Федерального Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о транзите воздушным транспортом вооружения, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооружённых Сил Итальянской Республики в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан» выступил депутат-коммунист Л.И. Калашников.

— Уважаемые коллеги, я думаю, вы не понимаете неуместность сегодняшнего рассмотрения. Наверное, не подразумевалось, что именно 22 июня будет рассматриваться поощрение в виде транзита для бывшего члена гитлеровской коалиции — Итальянской Республики. При этом мы не хотим обсуждать ещё и другие ситуации с участием нашей страны, которые являются сегодня предметом рассмотрения на международном уровне. Я имею в виду тот факт, что два дня назад в территориальных международных водах наше судно, которое направлялось для того, чтобы доставить военное имущество в Сирию, было остановлено по распоряжению правительства Великобритании, указавшего своей страховой компании на то, что нужно немедленно расторгнуть страховое соглашение.

Мы же сегодня для следующего удара подставляем вторую щёку. О некоторых ударах здесь уже шла речь, например это противоракетная оборона, и никаких подвижек в этом плане мы не видим. Мы с вами, скорее всего, либо через неделю, либо уже во время осенней сессии будем размышлять о том, как парировать выпад парламента США по так называемому закону Магнитского, и вот здесь те самые люди, кто проталкивает сегодня этот транзит, будут говорить о том, как же нам измарать в грязи американцев и что же нам придумать в качестве контрмер.

Я предлагаю вам сегодня этим заняться, потому что, вспоминая о начале войны, мы с вами должны вспомнить и о политике умиротворения, к которой Европа прибегала, пытаясь обуздать аппетиты Гитлера. Мы это делаем в настоящее время и на протяжении уже почти пятнадцати последних лет. Началось это всё с пьяных выходок Ельцина. Мало кто сейчас помнит, но в 94-м году не кто иной как Ельцин во время его пьяной выходки в Варшаве сказал о том, что вполне можно рассмотреть вопрос о вступлении Польши в НАТО. Тем самым он инициировал последующее вступление в НАТО тех самых стран, о которых Запад говорил, что они ни в коем случае не будут туда приняты. Потом МИД пытался дезавуировать это заявление, но тот МИД больше работал на Запад, нежели в интересах России. Сегодня положение несколько изменилось, я не могу моих коллег из Министерства иностранных дел в этом упрекнуть, но политика-то осталась прежняя. Хочу напомнить: мы им договор о сокращении наступательных вооружений, о контроле, о разоружении — они нам там же, в Лиссабоне, всучивают программу по развитию третьего позиционного района ПРО. И наши дипломаты, вместо того чтобы дезавуировать это немедленно, начинают умалять их о какой-то совместной ПРО, о какой-то бумаге, о ненаправленности и так далее, и тем самым легитимизируют, по сути говоря, создание НАТО противоракетной обороны.

Дальше мы им дарим при определении границ с членом НАТО Норвегией кусок Баренцева моря, и они здесь же заявляют о размещении системы «Иджис» на кораблях, которые будут базироваться в Северном море. Мы готовимся вступать в ВТО — они нам сегодня уже фактически навязали решение вопросов через финансовые инструменты и показали, как они будут действовать по этим нормам ВТО теперь уже внутри нашего рынка.

И последнее в этом ряду — северный транзит, которым мы почему-то гордимся. Но это же уступка, причём уступка, совершенно ничего не приносящая нам взамен! Мы, фракция КПРФ, уже неоднократно говорили о том, что, если уж не можем топнуть ножкой, — у нас есть анклав в Калининграде, у нас есть военно-морская база в Балтийске, куда мы не можем транзит осуществлять на законных основаниях, — давайте хотя бы заставим Литву, которая является членом НАТО, подписать соглашение. Никаких подвижек со стороны нашей дипломатии не наблюдается!

К счастью, есть великое множество таких вариантов, где мы можем реагировать, принимать решения. И пример нам показал Китай: как только США приняли решение поставить какое-то количество вооружения на Тайвань, КНР немедленно среагировала и сказала, что они откажутся от закупок «боингов». Или тот же Пакистан: как только произошёл известный всем инцидент, они немедленно прикрыли южный транзит. Это союзники США! Мы же не можем даже поставить те цели и задачи, которые необходимо решать. Ладно, ПРО — проблема слишком серьёзная, но вот та проблема по Балтийску, о которой я сказал, проблема по транзиту гражданских лиц — все эти вопросы должны быть увязаны нашей дипломатией.

Фракция КПРФ будет голосовать против ратификации данного соглашения.