https://www.funkybird.ru/policymaker

Иранский Блеф

Новый год принес новые санкции против Ирана. Эти санкции отличаются от предыдущих, так как они запрещают главным клиентам Ирана покупать иранскую нефть и создают бóльшие трудности в закупке Ираном необходимых товаров.

Европейцы меняют поставщиков нефти, страны Восточной Азии, по крайней мере Япония и Южная Корея. находятся под давлением сделать то же самое. Китай ищет поставщиков за пределами Персидского залива. Годовой нефтяной доход в $110 миллиардов является именно тем, что удерживает иранскую религиозную диктатуру у власти. Поскольку эти новые санкции вступили в силу в конце 2010 года, стоимость иранской валюты упала более чем на десять процентов, а иранская экономика содрогнулась. Фактически, только в прошлом году иранская валюта потеряла около 60 процентов от своей стоимости по отношению к иностранным валютам. Теперь один доллар США стоит 16 000 иранских риалов, год назад он стоил только 10 000 риалов. Теперь не только контрабандисты требуют более высокую плату за провоз запрещенных товаров в Иран (из-за повышенного риска быть пойманными и подвергнуться судебному преследованию), но и вся иностранная валюта, необходимая для закупок даже законных импортных товаров, стоит на 60 процентов больше. Вся эта ситуация не получает достаточного внимания в зарубежной прессе, но для Ирана она является очень плохой новостью. Кроме того, Иран столкнулся сокращением доходов на десять процентов из-за дополнительных санкций наложенных на банковские операции, что делает ведение бизнеса с Ираном более рискованным, — не многие хотели бы столкнуться с изъятием средств за нарушение санкций.

Новые санкции не будут достаточно успешными, если иранские нефтяные доходы не будут сокращены более чем на треть, тогда большинство иранцев прочувствуют это. Иран ответил, пригрозив закрыть Ормузский пролив (узкий вход в Персидский залив, через который проходит 40 процентов мировой нефти). Иранские экономисты и финансовые эксперты убедили иранских лидеров в том, что новые санкции хуже любых предыдущих и носят реальную угрозу иранской экономике и выживанию религиозной диктатуры.

Иран уже давно озвучивал страшные угрозы и никогда не следовал им до конца. Иран больше предпочитает действовать в тени, тихо поддерживая террористов и нерегулярные войска. Иран мог бы использовать этот подход, применяя подводные лодки и малые суда для установки морских мин в Ормузском проливе. Но это приведет к немедленной очистке от мин местными и иностранными флотами, а также массированному использованию военных кораблей и самолетов для защиты непрерывной работы по разминированию. Иранские базы будут атакованы с целью уничтожить мины и средства доставки (небольшие подводные лодки и катера), что может быстро перерасти в атаку всей иранской военной техники. Неизвестно, насколько успешно это могло было произойти. Это потому, что обе стороны предприняли значительные усилия, чтобы (с иранской стороны) скрыть свои противокорабельные ракеты и другое оружие и (с не-иранской стороны) найти все иранское оружие и разработать методы для быстрого его уничтожения. Исторически сложилось так, что обороняющаяся сторона (в данном случае Иран) имеет преимущество, однако не известно как сложится ситуация в данном случае. Вряд ли это произойдет в ближайшее время, так как пройдут месяцы, прежде чем санкции, только что наложенные на Иран, приведут к значительным потерям от продаж иранской нефти. В течение этого времени с Ираном будут проходить переговоры, многие из них тайные или просто не афишируемые, по поводу его ядерного оружия, поддержки терроризма и другого «плохого поведения». Иранское руководство не хочет войны, потому что по их собственным подсчетам, они были бы оказались проигравшей стороной. Между тем, можно блефовать, бахвальствовать и надеяться на лучшее. Иранское руководство верит, что Бог на их стороне и они надеются, что Бог окажется полезным Ирану и в этом году.

[AD]

Плохое поведение Ирана (поддержка терроризма, разработка ядерного оружия, угроза соседям) оставило его с небольшим количеством иностранных друзей. Китай, один из его основных торговых партнеров, является его главным покупателем нефти. Но Китай ясно дал понять, что если у Ирана окажется нефти больше, чем они способны продать, то Китай будет платить меньше за иранскую нефть, чтобы компенсировать любой возможный ущерб от санкций от которых Китай может сам пострадать. Другие оставшиеся покупатели иранской нефти будут требовать аналогичных уступок. Ещё одним иранским союзником является Россия, но она наврядли будет предпринимать слишком много усилий чтобы помочь Ирану. Дело в том, что закрытие или даже попытка закрыть Ормузский пролив будет подарком для России, являющейся крупным экспортером нефти и не использующей пролив. Цены на нефть будут расти до тех пор, пока существуют проблемы с Ормузским проливом. Другие иранские друзья, такие как Северная Корея, Венесуэла и Куба, в большей степени являются бременем для Ирана нежели пользой.

Каким бы опасным ни было ядерное оружие, это не значит, что Иран, в случае появления у него ядерного оружия, на самом деле его использует. Исторически Иран (и в настоящее время) не действует таким образом. Для достижения своих целей Иран предпочитает использовать бахвальство, блеф и менее очевидные формы насилия (например, терроризм). Ядерное оружие является очень хорошим устрашающим фактором, вот почему Иран хочет обладать им или по крайней мере создать иллюзию обладания ЯО.

Правительство Ирана продолжает усилия по выявлению и аресту лидеров оппозиции. Даже некоторые высокопоставленные священнослужители были помещены под домашний арест за смелость критиковать религиозную диктатуру. Даже те, кто тесно связан с реформистки настроенными видными священнослужителями, подлежат уголовному преследованию на закрытых судебных процессах за смелость критиковать правительство. Новые всеобщие выборы в этом году будет так же сфальсифицированы, как и последние, прошедшие в 2009 году.

6 января 2012: Американский военный корабль наткнулся на иранское рыболовное судно в 280 километрах юго-востоку от Омана и установил, что экипаж из 12 человек находится в плену у 15 сомалийских пиратов. Это обычное явление, когда пираты используют океанские рыболовные суда, чтобы получить доступ к районам, где проходят слабо охраняемые торговые суда. Рыбацкие лодки также обеспечивают определенное прикрытие, хотя как это продемонстрировал этот случай, экипажи военных кораблей теперь останавливают и рыболовецкие суда. Пираты сдались, испугавшись за свою жизнь, так или иначе предприняв попытку использовать рыбаков в качестве человеческого щита. Иранцам была предоставлена медицинская помощь и, учитывая наличие достаточного количества продовольствия и топлива, они были отправлены в свой путь. Это большая победа для пропаганды Соединенных Штатов, хотя иранское правительство и предпринимает значительные усилия, чтобы свести её на нет, и даже пытается выставить этот инцидент как часть американского заговора против Ирана.

3 января 2012: Иран сделал еще одну пустую угрозу потребовав от американского авианосца не возвращаться в Персидский залив. Американский авианосец вернется и иранцы ничего этому не противопоставят.

2 января 2012: Иран объявил, что испытал три ракеты в течение десятидневных военно-морских учений возле Ормузского пролива. Отчасти — это обычные военно-морские учения, но детальное изучение учений показывает, что, в первую очередь, они организованы как пропагандистское событие для извлечения максимальной внутренней и внешней рекламы.

27 декабря 2011: На северо-западе Ирана четыре курдских повстанца и иранский солдат были убиты во время столкновения на границе с Ираком.

22 декабря 2011: США предложили награду в 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к поимке или гибели финансиста Аль-Каиды Эзадина Абдель Азиза Халила (Ezedin Abdel Aziz Khalil). США считают, что Халил скрывается в Иране, но Иран как обычно это отрицает. Иногда Иран говорит правду в этих вопросах, но очень трудно понять когда именно.