https://www.funkybird.ru/policymaker

Что делал «царь Путин» в гостях у «царя Биби»?

Визит в Израиль вновь избранного президента России вернул на повестку дня вопросы о двусторонних отношениях этих стран, а также об отношениях между интересами обеих стран в регионе. Изменчивость и нестабильность Ближнего Востока никогда не ощущалась лучше, чем сейчас, когда потенциал событий в Египте и Сирии может изменить всю геополитическую карту региона.

Джордж Фридман из частного американского аналитического агентства Stratfor считает любопытным тот факт, что и Израиль, и Россия зачастую действуют в одном и том же поле интересов, а потому должны бы конфликтовать, отстаивая каждый свою повестку дня. Тем не менее, таких конфликтов не наблюдается. Это можно видеть на примере Азербайджана, который имеет одинаково широкие военные связи и с Москвой, и с Иерусалимом. Россия считает Баку своей зоной интересов как бывшую часть СССР (ведь Путин открыто назвал распад СССР серьезной геополитической ошибкой и последовательно годами проводит политику возвращения влияния России в бывших союзных республиках). Израиль видит в Азербайджане союзника или по крайней мере плацдарм для наблюдения, а, возможно, и нападения на соседний Иран. России такое нападение невыгодно, а кроме того, Азербайджан до сих пор находится в состоянии войны с Арменией, близкой союзницей России. С этой точки зрения оснащение азербайджанской армии израильским оружием и присутствие там израильских военных должно бы мешать России – однако Израиль по большей части игнорирует Армению, и никакого столкновения интересов на этом фронте не предвидится.

Еще интереснее обстоит дело с Сирией. Сирия и Иран являются наиболее близкими партнерами России в регионе. Фридман считает, что Россия однозначно выиграла от войн, которые вели и ведут США в исламском мире. Это отвлекает большую часть ресурсов и внимания единственной супердержавы от бывшего главного стратегического соперника – Москвы. До 2001 года Россия безуспешно боролась с распространением влияния США и НАТО сначала в Восточной Европе, а затем на территории бывших союзных республик. В последнее десятилетие ситуация изменилась и войны в Ираке и Афганистане заняли главное место во внешней политике США. Сейчас, когда война в Ираке закончена, а в Афганистане близится к завершению, Россия заинтересована в том, чтобы оставить внимание США в регионе – всячески поддерживая влияние Ирана и спасая сирийский режим от падения. С точки зрения Москвы одно существование этих режимов заставляет США активизировать свою политику в исламском мире – а значит спасает Россию от возобновления двусторонней дуэли с США в сопредельных с РФ государствах.

Израильские интересы в Сирии сложнее. Нынешний режим Дамаска, хоть и враждебный Израилю, до недавнего времени был выгоден ему с двух точек зрения: по причине предсказуемости поведения и отсутствию явных причин для прямого военного конфликта; и тем фактом, что представлял шиитскую секту алавитов, а не суннитское большинство, которое до сих пор считалось главной угрозой для Израиля: «Аль-Каида», «Мусульманское братство», ХАМАС и т.д.

За последний год положение изменилось. Режим в Дамаске рано или поздно падет, и Израилю теперь приходится просчитывать, какое развитие событий будет выгоднее. Как ни странно, теперь Иерусалим предпочел бы суннитское правительство в Сирии. Оно остановило бы распространение влияния шиитского Ирана в регионе, которое привело к тому, что теперь главной угрозой Израиль считает шиитскую.

С этой точки зрения позиции Иерусалима и Москвы в этом вопросе противоположны. Однако у Израиля отсутствует какое бы то ни было влияние на происходящее в Сирии; более того, его поддержка одной из противоборствующих сил скорее серьезно повредила бы ее репутации. Москва же обладает рычагами давления, будучи главным поставщиком вооружений в Сирию. Если Израилю удастся добиться понимания Москвы в вопросах о Сирии и Иране, то она может с одной стороны послужить противовесом Ирану, если Асад останется у власти, а с другой стороны повлиять на исход событий в Сирии, если Асад падет. Здесь интересы Израиля и России совпадают: обе стороны заинтересованы в суннитском режиме, хотя в краткосрочном плане Москве выгоднее приход к власти радикальных исламистов – все с теми же целями «связать ресурсы» США.

Израиль хотел бы сблизиться с Россией, чтобы иметь некий противовес США, но в то же время ни в коем случае не заинтересован портить отношения с Вашингтоном. Россия хотела бы иметь больше вариантов на Ближнем Востоке помимо Сирии и Ирана – но не заинтересована в отталкивании этих режимов.

Перспективы обеих стран в этом отношении туманны, если не сказать больше. Отсюда и ответ на вопрос, почему глубоко переплетенные интересы обоих государств все же не конфликтуют.

Фридман считает, что причина в недостатке влияния в регионе как у России, так и у Израиля. И та, и другой, однако, желают казаться влиятельнее, чем это есть на самом деле. Именно этой цели и послужил визит «царя Путина» к «царю Биби», как его называли в израильской прессе.