https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: «Селигер-2012» может стать последним

Всероссийский молодежный форум «Селигер-2012» стартует 1 июля. В лагере под Тверью соберутся 20 тысяч молодых людей, Тимати и, возможно, Путин. Эксперты уверены, что в этом году форум на Селигере проходит в последний раз.

Молодежный форум «Селигер» проводится на берегу одноименного озера в Тверской области в восьмой раз. С 1 июля по 8 августа лагерную жизнь познают 20 тысяч человек в возрасте до 35 лет. Из Петербурга на Селигер едут около тысячи представителей молодежи.

Среди заявленных гостей форума – дизайнер Денис Симачев, фигурист Илья Авербух, самый умный человек в России Анатолий Вассерман, бесстрашный оппонент Филлипа Киркорова Тимати, режиссер Тимур Бекмамбетов, бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Также на форум приедут коллеги и родственники новых русских оппозиционеров: например, соратница Ксении Собчак по «Дому-2» Ксения Бородина и собрат участника протестных митингов Глеба Самойлова Вадим Самойлов (оба – группа «Агата Кристи»). Приглашения направлены президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе Чечни Рамзану Кадырову.

В этом году в СМИ уже муссировались слухи об отмене «Селигера», однако в итоге форум пройдет с куда большим (финансовым) размахом, нежели в 2011-м. Если в прошлом году на проведение «Селигера» из госказны потратили 176 миллионов рублей, то в этом – на 100 миллионов больше. «Не спешите нас хоронить?» Как бы не так. Намеков на то, что форум проходит в последний раз, масса.

Почему «Селигер» может не состояться

Во-первых, очевиден «кризис жанра» прокремлевского движения «НАШИ», которое ранее являлось организатором «Селигера». Все, кто мог, из «Путин-югенда» вышли: последней, буквально накануне, о своем решении покинуть высокий пост оповестила общественность пресс-секретарь «НАШИХ» Кристина Потупчик. На «Селигер», правда, обещала заехать: «Заеду на пару дней на политическую смену «Селигера» – пробежать десяточку через лес». Отпочковавшиеся от «НАШИХ» проекты («СтопХам», «Хрюши против») в комментариях СМИ уверяют, что к движению более непричастны. Сами «НАШИ», впрочем, весной опровергали сообщения о собственной кончине.

Во-вторых, в рамках «небывалого экономического кризиса», которым все серьезнее пугают россиян авторитетные аналитики, проведение на деньги налогоплательщиков дорогостоящего «праздника молодежи» будет выглядеть пиром во время чумы. Этого Владимиру Путину не простит даже самый лояльный электорат.

В-третьих, двусмысленная обстановка в стране (протестные настроения, из острой фазы перешедшие в более-менее стабильную) к лету 2013 года, скорее всего, никуда не денется. «Селигеровцы», к слову, конъюнктуру поняли: в этом году на «политическую» смену лагеря в конце июля ждут оппозиционеров. Илья Яшин уже отказался, Сергей Удальцов уже согласился. Таким образом, смысл форума как «пропутинского» нивелируется. Оно Путину надо?

Почему Селигер может состояться

Косвенно на то, что молодежь пришла на берег Селигера всерьез и надолго, указывает скользкая история с монастырскими землями, приключившаяся в апреле этого года. Тогда, напомним, глава Минспорттуризма Виталий Мутко якобы обратился к губернатору Тверской области с просьбой передать почти 19 гектаров земли монастыря Нило-Столобенской пустыни под молодежный лагерь. Губернатор вроде бы даже согласился, а наместник обители от такой новости слег в больницу. Потом, правда, Мутко заявил, что ничего не просил, а лишь хотел «прояснить ситуацию, где в будущем можно будет реализовать вопрос по поводу строительства лагеря для молодежи».

Второй аргумент в пользу того, что «Селигеру-2013» все же быть, – недавнее назначение в Росмолодежи (организует форум): на смену Василию Якеменко пришел его же зам Сергей Белоконев. В интервью он тут же побожился, что «намерен продолжать тот же курс, который мы разработали и успешно воплощали в жизнь с Василием Якеменко».

Впрочем, совершенно очевидно, что дальнейшая судьба «Селигера» зависит исключительно от воли Владимира Путина.

Мнение экспертов

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Проект «Селигера» строился под внутреннюю политику, которую курировал Владислав Сурков (бывший руководитель администрации президента РФ, ныне зампредседателя правительства РФ. – Neva24). Сейчас Сурков отстранен. У Вячеслава Володина (с декабря 2011 года является первым замруководителя администрации президента РФ. – Neva24) свои идеи. Что будет дальше – трудно сказать. Могут быть большие изменения. Я не исключаю того, что форум на Селигере отменят».

Александр Конфисахор, политолог: «По идее, «Селигер-2012» не может, а должен стать последним. Причина: то, как он задумывался, и то, что получилось в реальности. «Селигер» задумывался как площадка, где бы учили молодых людей с замашками карьеристов. А в итоге это стало местом для тусовки и результата нет. Меня не удивит, если этот форум станет последним. Надобность в такого рода молодежных мероприятиях отпала».