https://www.funkybird.ru/policymaker

Генштаб РФ: ОДКБ и без Узбекистана продолжит существование

В выходе Узбекистана из ОДКБ больше отрицательных моментов, чем положительных, но организация и без Узбекистана продолжит существование и укрепление своего военного потенциала. Об этом заявил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. «Данное решение Узбекистана, — сказал он, — вызывает сожаление, но это право суверенного государства решать, в каких организациях ему участвовать, а в каких не участвовать».

Как и раньше, организация продолжит предпринимать все необходимые шаги по укреплению военной составляющей ОДКБ и обеспечению безопасности на ее пространстве, заверил начальник Генштаба.

Объявленное Ташкентом решение не стало неожиданным для российских военных. Позиция Узбекистана в отношении ОДКБ в течение нескольких последних лет вызывала озабоченность. «Узбекистан или вообще не принимал участия во встречах глав государств и министров обороны стран ОДКБ, или принимал, но не подписывал никаких документов. Таким образом, Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре», — отметил начальник Генштаба.

Не приведет ли приостановление участия Узбекистана в деятельности ОДКБ к усилению позиций США и НАТО в этой стране и в регионе в целом? Генерал Макаров так ответил на этот вопрос: «США уже давно уделяют пристальное внимание государствам Центральной Азии, исходя из своих интересов. Сейчас трудно сказать, что-либо определенное о том, как будут в дальнейшем развиваться события и каковы будут реальные последствия принятого Ташкентом решения в отношении ОДКБ, — цитирует Макарова ИТАР-ТАСС. — Мы внимательно следим за развитием ситуации, поживем — увидим».

Другой высокопоставленный представитель Министерства обороны РФ на условиях анонимности так прокомментировал журналистам решение Узбекистана о приостановлении участия в деятельности ОДКБ: «Мы к этому шагу Ташкента были готовы давно, это не стало для нас сюрпризом, ибо вытекало из общей политической линии узбекского руководства на свертывание сотрудничества с ОДКБ по всем направлениям», — подтвердил источник. — Могу сказать одно: лучше меньше, да лучше, как это было и во времена Суворова, надо брать не числом, а умением».

«Теперь странам ОДКБ остается одно — теснее сплотить свои ряды и всемерно крепить сотрудничество, — убежден представитель военного ведомства. — Принимая решение о свертывании сотрудничества с ОДКБ, узбекскому руководству не мешало бы вспомнить о событиях в Андижане. Тогда за применение силы при ликвидации массовых беспорядков президента республики Ислама Каримова единодушно осудили в США, и в НАТО, и в ЕС. И только в Москве, куда он срочно прилетел спецбортом, узбекский лидер нашел и помощь, и моральную поддержку», — напомнил высокопоставленный представитель Минобороны.

Напомним, накануне Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о замораживании своего участия в деятельности этой организации. Ташкент, как сообщают СМИ, не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении — там отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Это не первый раз, когда Ташкент выходит из состава ОДКБ. Ранее это произошло в 1999 году. ОДКБ — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.