https://www.funkybird.ru/policymaker

Возвращение выборов мэра: будет ли у москвичей выбор?

Фракция КПРФ в Мосгордуме не поддержала закон о «прямых выборах» мэра — прямыми они будут только на бумаге.

27 июня на заседании Мосгордумы депутаты приняли в окончательном чтении поправки в Устав и Избирательный кодекс Москвы, которыми предусматривается возвращение выборов мэра.

Напомним, 30 мая законопроект рассматривался в первом чтении. Тогда коммунисты заявили, что выборы градоначальника станут прямыми лишь юридически, а не фактически. По их мнению, и федеральный закон, и поправки в Избирательный кодекс Москвы не направлены на реальное народовластие, а больше похожи на попытку восстановить статус-кво действующей власти и ввести в заблуждение избирателей после декабрьских выборов 2011 года. Коммунисты также подняли вопрос о необходимости снижения муниципального фильтра и предоставления возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам. Ко второму чтению фракция подготовила соответствующие поправки.

Однако вслед за заявлениями коммунистов с аналогичной инициативой выступил мэр столицы Сергей Собянин. После этого изменилась и риторика единороссов.

Представляя документ, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова сообщила, что с учетом поправок мэра (поправки коммунистов были отклонены), кандидат на должность Мэра Москвы выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями, а также в порядке самовыдвижения. При этом кандидатов должны поддержать не 10, как было предложено в первом чтении, а 6 процентов депутатов муниципальных собраний.

Высказывая позицию фракции КПРФ, ее руководитель Андрей Клычков сыронизировал по поводу того, как быстро после выступления мэра демократизация изменила русло. Безусловно, коммунисты не могут не поддержать этот процесс: «Мы будем голосовать за предложенные поправки. Они являются позитивом среди того большого негатива, который существует в федеральном законе», — сказал депутат.

Тем не менее, коммунисты по-прежнему считают, что никаких фильтров в законе быть не должно, и в целом концепцию закона не принимают: «Мы видим, что никаких прямых выборов не будет. Создаются фильтры, которые, по сути, не реализуемы ни для одной партии, кроме единственной. Поэтому, даже проголосовав за поправки как улучшение худшего, мы будем голосовать против закона в целом».

Как заявил Андрей Клычков, коммунисты намерены менять федеральное законодательство, чтобы перейти к действительно прямым выборам глав регионов.