https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто разжигает антисемитизм в России?

Последнее десятилетие прошлого века, так упрямо называемое кремлевскими СМИ «лихие 90-ые», ознаменовалось не только распадом Советского Союза и падением жизненного уровня большинства граждан бывшей империи, но и появлением в бывших советских республиках т.н. «олигархов».

В течение нескольких лет почти все крупнейшие предприятия СССР вдруг оказались в собственности у небольшой группы лиц, имеющих «особые отношения» с властными структурами…

А миллионы бывших советских граждан вдруг превратились в работников новых «эффективных собственников»…

Первое десятилетие века текущего стало в России временем политического застоя. Высокие цены на сырьё повлекли за собой увеличение уровня жизни населения, что, в совокупности с постоянно работающей пропагандистской машиной Кремля, вещающей о «поднятии страны с колен», «восстановлении роли великой страны на мировой арене» и «неуклонном росте благосостояния наших граждан», привело общественность в политическую спячку.

Бум кредитования заразил наших сограждан потребительской лихорадкой и оставил поле политики в распоряжении Кремля и немногочисленных «профессиональных революционеров».

На фоне «всеобщего благосостояния» (на самом деле, конечно же, абсолютно надуманного и несопоставимого с уровнем жизни развитых стран) рост числа олигархов (с 8 в 2001 г. до 101 в 2011 г.), как и их чудачества и «инвестиции» в футбольные и баскетбольные клубы, яйца Фаберже и яхты воспринимались большинством обывателей достаточно спокойно.

Но всё когда-нибудь заканчивается…

В декабре Россия вступила в новую историческую эпоху.

Рост гражданского правосознания у общественности и нежелание все большего числа граждан оставаться сторонними наблюдателями над превращением их страны в сырьевую колонию стран Запада и Китая привели к зарождению в России гражданского общества и утрате нынешним режимом легитимности в глазах миллионов граждан.

Несмотря на все попытки власти запугать граждан, протестная активность продолжает нарастать. Более того, продолжающееся падение курса рубля и, как следствие, повышение цен на импортные товары, рост тарифов ЖКХ и цен на электроэнергию неизбежно приведут к тому, что протесты все больше будут приобретать социальную окраску.

В эпоху информационной открытости любой просчет Кремля ведет к моментальному освещению в СМИ и социальных сетях и увеличивает количество сторонников протестного движения.

Но Кремлем дело не ограничивается… Все чаще объектом со стороны общественности становятся наши самые «гениальные» сограждане в сфере финансов — олигархи. И тут уже вопрос из категории чисто «социального» приобретает ярко выраженный национальный подтекст. И все больше обывателей, рожденных в СССР, выкидывают из головы заученные в советских школах штампы об интернационализме и начинают прямо задавать «неприличные» вопросы:

почему в топ-10 российского списка Forbes входит только один этнический русский Мордашов (в середине 80-ых годов прошлого века — ученик и ассистент А. Чубайса в ЛИЭИ)?
почему одними из самых богатых жителей Швейцарии являются Виктор Вексельберг и Вячеслав Моше Кантор, сделавшие состояние на эксплуатации природных ресурсов России?
почему в тройке самых богатых жителей Великобритании находятся два наших соотечественника — Роман Абрамович и Алишер Усманов?

Если же речь идет о наших самых молодых согражданах, то политические взгляды многих из них поражают радикальностью даже многих умеренных националистов старой волны. Взгляды же на причины и итоги второй мировой войны и вовсе способны довести до инсульта новоиспеченного министра культуры и лучше всего переданы в посвященной ветеранам строфе культового среди молодежи стихотворения «Здравствуй дорогой, любимый фюрер».

На фоне роста национальной напряженности (а говоря откровенно, антисемитизма) чудачества олигархов уже начинают вызывать откровенное неприятие у общественности.

Акции же подобные недавнему учреждению фондом М. Фридмана ежегодной «еврейской Нобелевской премии» размером в 1 миллион долларов США, которая будет вручаться этническим евреям и, по словам премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху, «… подчеркнет вклад евреев в развитие человечества и тем самым пробудит гордость в молодых евреях по всему миру. Это укрепит их еврейское самосознание и их связь с Израилем» и вовсе, вне всяких сомнений, не только привлекают живой интерес общественности, но и становятся еще одним поленом в разгорающийся костер антисемитизма.

И дело тут, в первую очередь, не в том, что состояние М. Фридмана (как и других олигархов) было заработано на территории России трудом десятков тысяч наших сограждан, но и в том, что критерием присуждения премии является «правильная» кровь в жилах номинантов. Это уже перебор… Интересно, кстати, было бы представить реакцию мирового сообщества, если бы Германия учредила премию, вручаемую только этническим немцам, а Россия — этническим русским…

Приходят новые времена…

И не только представителям Кремля приходится быть настороже, но уже и представителям т.н. «деловой элиты» пришло время быть крайне осмотрительными в своих поступках…

И учитывать уроки истории…

Ведь антисемитизм присущ русскому народу в не меньшей степени, чем немецкому…