https://www.funkybird.ru/policymaker

Власти США уподобляются троцкистам

«Петербургский форум удался на славу. Откровенность тамошних разговоров может служить подтверждением тому, что за кулисами говорят ещё более откровенно и жёстко. Более того, судя по всему, именно Россия и её руководство является зачинщиком таких дискуссий, не давая Западу втихаря проводить свои планы и вытаскивая на свет Божий самые актуальные проблемы.

Очевидно, что с точки зрения международной проблематики Россия стала главным центром притяжения сил, альтернативных западной. Во многом благодаря жёсткой позиции по Сирии», — пишет автор блога «Записки наивного человека», комментируя состоявшийся разговор двух «зубров»: Евгения Примакова и Генри Киссинджера.

«Киссинджер и Примаков – монстры. Каждое их слово содержит в себе набор символов и посланий, которые с жадностью ловят дипломатические элиты обеих стран. Поэтому они крайне редко высказываются прямо и открыто, используя чаще всего мутные формулировки и завуалированные намёки. Собственно, Киссинджер так и делал: полулёжа в позе усталого льва, он отделывался общими фразами. Другое дело Примаков. Евгений Максимович вёл себя непривычно оживлённо, откровенно и, я бы даже сказал, дерзко», — пишет блогер.

Выступление Е.Примакова содержало следующие тезисы:

1. Американцы просили Россию принять резолюцию по введению бесполётной зоны над Ливией, чтобы не дать возможность Каддафи использовать авиацию. Россия пошла на это, чтобы уменьшить количество жертв в гражданской войне, но нас обманули, использовав эту резолюцию для насильственного (извне) свержения Каддафи. Но мы учимся. И в случае с Сирией нас уже не обманешь.

2. Если в США думают, что развёртывая систему ПРО они втянут Россию в гонку вооружения, как сделали это с СССР, то ошибаются. Ответ России будет другим. Здесь Примаков выдал загадочную фразу: «Мы уже начнём не с нулевой отметки».

3. В Иране нет политического решения о создании ядерного оружия. Иран просто хочет выторговать себе лучшие международные условия для существования. И с ним придётся договариваться. Другими словами, Примаков дал чётко понять, что Россия Иран не сдаст.

4. Примаков несколько раз давал понять, что Запад принимает непосредственное участие в беспорядках в арабских странах. В частности, он намекнул о поставках оружия сирийским бандитам. «Я не уверен, что во взятии Триполи не участвовали французские и британские подразделения», — добавил он.

5. После возможного смещения Асада к власти в Сирии придут те же силы, что в Ливии и Египте. «Ливийский и иракский урок не извлечены Штатами», — сказал Примаков. В переводе с дипломатического это упрёк в том, что США собираются сделать с Сирией то же, что и с другими арабскими странами. А именно: доведение племенной вражды шиитов и суннитов до небывалой жестокости, усиление «Аль-Каиды», развал страны. После чего Примаков выдал следующую шутки: «Мы будем давить на правительство (Сирии), а США должны давить на оппозицию… Если им удастся, конечно, это сделать, потому что они слишком демократичны».

6. Примаков фактически назвал нынешнее руководство США троцкистами, которые насильно экспортирует революции в другие страны мира, как это пыталось делать советское руководство в 20-х годах. «Указание на связь тогдашних организаторов революций с нынешними — это со стороны Примакова очень опасная штука. Это табу в современном мировом истеблишменте. Осмелиться на такое — дорогого стоит. Для этого действительно надо быть настоящим зубром», — отмечает блогер.