https://www.funkybird.ru/policymaker

Саратовская область: некредитная история

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы предлагаем вниманию читателей довольно простую историю, случившуюся в маленьком российском городе. Интересна она своей типичностью: это история некрупного местного производителя, работавшего в реальном секторе, чей бизнес приглянулся сильным людям. История для «нашей» «страны» (извините, тут кавычки уместны) совершенно обыкновенная, мы так живём. «Чему удивляться-то». Не лучше ли поговорить о чём-нибудь поинтереснее – скажем, о Сталина, о Сирии, на худой конец – о группе Пусси Риот?

Нам не приходит в голову, что, пока мы не начнём интересоваться своими домашними делами хотя бы так, как мы сейчас интересуемся какой-то Сирией, нас так и будут обманывать и обирать. Пока мы таращимся на пуссей и волнуемся о Сталине, у нас в кармане шарят чужие руки и вытряхивают последние копеечки.

Так что – отвлекитесь, граждане, от Сирии, и почитайте про город Маркс Саратовской области. Это гораздо ближе к телу, чем вы, может быть, думаете.

* * *
В саратовское региональное отделение Национально-демократической партии обратился за помощью марксовский (город Маркс в Саратовской области) предприниматель Борисов Виктор Иванович.

С 1994 года Борисов В.И. (по основной профессии – пилот гражданской авиации) является генеральным директором ООО «Иваныч. Баронские колбасы». В 1994 году он купил у РАЙПО заброшенный колбасный цех за 850 миллионов рублей под 140% годовых, наладил производство и погасил кредит в течении полугода. Продукция ООО «Иваныч. Баронские колбасы» всегда отличалась высоким качеством, неоднократно завоёвывала награды на конкурсах, в том числе и международных.

С 1996 года Борисов В.И. состоит в консультативном совете при губернаторе Саратовской области, с 2008 по 2010 годы он являлся председателем марксовского совета предпринимателей. Бизнес-план Борисова В.И. по развитию консервного производства в Марксовском районе Саратовской области путём закупки оборудования в Испании был одобрен на выездном заседании правительства Саратовской области в Марксовском районе и получил высокую оценку губернатора Ипатова П.Л. Впрочем, дальше одобрения, дело, как водится, не пошло.

Однако, как это часто бывает в России, над Борисовым В.И. и его предприятием сгустились тучи: уже третий год со стороны банков и чиновников ведётся попытка развалить производство, с целью забрать его под себя.

По инициативе ОАО «Росбанк» 31 марта 2010 года в отношении Борисова В.И. было заведено дело №222665 по статье 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Ему вменяют незаконное завладение кредитными средствами граждан с целью их хищения.

На самом деле никакого хищения денежных средств Борисов В.И. не совершал. В 2005 году он обратился в ОАО «Росбанк» с целью получения кредита в размере 7,2 миллионов рублей. Причиной тому послужило то обстоятельство, что в указанный период Борисов В.И. несколько раз становился жертвой мошенников, не возвративших ему денежные средства за поставленную продукцию. В связи с этим для компенсации оборотных средств, он был вынужден обратиться за заёмными средствами в банк.

Должен заметить, что производство продукции, в отличие от торговли, требует, как высокой степени капитализации, так и наличия серьёзных оборотных средств: для обеспечения закупки сырья, выплаты заработной платы, выплаты налогов, содержания основных средств и т.д. Однако «Росбанк» отказался напрямую выдать Борисову В.И. кредит, а предложил распространённую в городе Марксе схему (по которой кредитуется большинство местных предпринимателей), разбив кредит на несколько мелких связанных потребительских кредитов. Тем самым банк получал большую прибыль за счёт увеличенной процентной ставки по кредиту и стоимости обслуживания кредита. Кроме того, схема связанного потребительского кредита предполагает выплату предприятием – получателем денежных средств единовременного вознаграждения «Росбанку» в размере 3% от общей суммы кредитов.

Будучи в крайне стеснённом положении Борисов В.И. был вынужден пойти на подобные грабительские условия. Обратившись за помощью к своим знакомым и сотрудникам предприятия, он взял через них 62 связанных потребительских кредитов. Деньги были перечислены предприятию банком в счёт поставки заёмщикам от ООО «Иванович. Баронские колбасы» строительных материалов.

Борисов В.И. добросовестно обслуживал взятые его сотрудниками и знакомыми потребительские кредиты (на момент заключения уголовного дела часть кредитов были полностью погашены); всего им было выплачено по данным кредитам 5,4 миллионов рублей.

Однако кризис 2008 года помешал Борисову В.И. полностью погасить займы. Желая вынудить Борисова В.И. погасить кредит в полном объёме, ОАО «Росбанк» пролоббировал через следственные органы возбуждение в отношении него уголовного дела по статье «мошенничество». По сути же мошенничеством и вымогательством занимался именно «Росбанк». По результатам следствия и судебного разбирательства 14 ноября 2011 года приговором Марксовского городского суда Борисов В.И. был полностью оправдан. Однако через прокуратуру Марксовского района приговор был отменён в кассационном порядке и дело направленно на новое рассмотрение, хотя правоохранительным органам было очевидно, что в действиях Борисова В.И. нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также с 04 октября 2011 года по инициативе ОАО «АМТ Банка» в отношении ООО «Иваныч. Баронские колбасы» через Арбитражный суд саратовской области было инициировано дело №А57-16456/2011 о банкротстве в связи с взятым у данного банка кредитом в размере 9 миллионов рублей (остаток кредита на момент подачи искового заявления составлял 7,8 миллионов рублей). Несмотря на то, что Борисов В.И. неоднократно заявлял о готовности погасить кредит путём продажи части основных средств предприятия (стоимость основных средств предприятия составляет 75 миллионов рублей), постановлением кассационной инстанции арбитражного суда ПФО от 14 июня 2012 года, было оставлено в силе решение саратовского арбитражного суда от 18.01.2012 года о введении процедуры банкротства и назначения конкурсного управляющего (Переплётова Романа Борисовича «НП МР АПАУ «Лига» г. Пенза). Тем самым налицо рейдерский захват основных средств ООО «Иваныч. Баронские колбасы» за незначительный долг с целью их последующей реализации по заниженной цене аффилированным с «АМТ Банком» структурам.

Немного об «АМТ Банке». Данный банк лишён лицензии ЦБ 21 июля 2011 года за предоставление недостоверной отчётности. С этого периода банк находится в стадии ликвидации. Учредителем банка является Мухтар Аблязов (по некоторым данным – казахский вор в законе), который в данный момент находится в федеральном розыске за финансовые правонарушения. Таким образом, «АМТ Банк» является крайне сомнительной финансовой организацией.

Ещё с начала 90-х годов с уст чиновников не сходит фраза об отечественном предпринимателе, как опоре России, которого государству надо всячески поддерживать и защищать. Однако эти слова с 90-х и до сих пор так и остались словами: с 90-х и до сего времени малый и средний бизнес попеременно и все вместе кошмарили бандиты, менты, налоговые органы, коррумпированные чиновники и банки.

Никакой реальной поддержки от государства производители отечественных товаров так и не увидели.

С началом кризиса 2008 года государство додумалось оказать поддержку банкам, однако о предприятиях производящих реальную продукцию, а не промышляющих финансовыми спекуляциями оно и не думало позаботиться. В цивилизованных европейских странах предприниматели кормят страну, обеспечивают рабочие места, платят налоги, сборы и иные отчисления, производят материальную продукцию, обеспечивая финансовую стабильность государства.

Однако в Российской Федерации, давно подсевшей на газово-нефтянную трубу, переводящей полезные ископаемые в виртуальные фантики стабфондов и прочих пирамид, проблемы отечественного производителя давно никого не заботят. По-видимому, единственную задачу малого и среднего бизнеса власть в России видит в торговле водкой и китайским ширпотребом.

Мы – саратовское отделение Национально-Демократической партии – прекрасно понимаем, что Россия не сможет существовать без реального сектора производства и людей, способных это производство осуществлять. Поэтому мы готовы оказать Борисову Виктору Ивановичу посильную помощь в защите от уголовного преследования и банкротства.