https://www.funkybird.ru/policymaker

Немцов: конгресс США занимает пророссийскую позицию

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов считает, что власти США занимают пророссийскую позицию, одновременно отменяя поправку Джексона-Вэника и принимая «закон Магнитского». Так Немцов прокомментировал выказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которой обвинил ряд российских оппозиционеров (в том числе и самого сопредседателя ПАРНАСа) в лоббировании в США спорного закона. Свое мнение Немцов изложил в блоге.

«Пакет законов, рассматриваемый сейчас в Конгрессе США, носит абсолютно пророссийский характер», — пишет оппозиционер.

«Во-первых, отменяется поправка Джексона-Вэника, а, значит, и торгово-экономические санкции в отношении нашей страны, которые действовали с середины 70-х годов прошлого века и касались ввоза в нашу страну высокотехнологичного наукоемкого оборудования и технологий. За отмену этих санкций Россия боролась около 20 лет. И они, в том числе и благодаря нашим с Каспаровым усилиям, будут отменены», — отметил политик.

«Во-вторых, благодаря в том числе нашим с Каспаровым усилиям, комиссии по международным делам Конгресса и Сената США единогласно одобрили законопроект о «Списке Магницкого».
Этот закон никаких санкций против страны не вводит, а подразумевает санкции в отношении негодяев, причастных к убийству Магницкого, а также лиц, замешанных в коррупции и нарушениях прав наших граждан в судах, полиции, в Следственном комитете, прокуратуре, тюрьмах и прочее», — добавил он.

«Таким образом, закон вводит санкции против жуликов, воров и убийц, которые чувствуют себя при Путине абсолютно защищенными и безнаказанными», — резюмировал Немцов.
«Истерика Владимира Вольфовича объяснима: когда власть стесняется озвучить очевидно одиозную позицию, она обращается к нему, и он с удовольствием выполняет указание партии и правительства, являясь спикером жуликов и воров», — добавил оппозиционер.

Напомним, что комитет Сената США по международным делам одобрил проект «закона Магнитского». Теперь он выносится на голосование в Палате представителей и Сенате.

Если этот закон будет принят, то ряду российских чиновников запретят въезд на территорию США. Кроме того, их средства на счетах в американских банках будут заморожены.

В ноябре 2009 года в московском СИЗО скончался аудитор Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации на сотни миллионов рублей. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.