https://www.funkybird.ru/policymaker

США никак не угомонятся: испытание ракеты-перехватчика Block 1B

Американские военно-морские силы провели уже второе успешное испытание ракеты-перехватчика Block 1B, принадлежащей к семейству Standart Missile-3 (SM-3), сообщает 27 июня РИА «Новости», ссылаясь на официальный релиз, распространенный Агентством по противоракетной обороне (ПРО) США.

Согласно этому документу, баллистическая ракета была запущена с полигона Кауаи, что на Гавайских островах, в сторону северо-западной части Тихого океана. Ее засек радар крейсера Lake Erie, после чего экипажем корабля был произведен пуск Block 1B, успешно поразивший цель.

В мае прошло первое испытание этой противоракеты также проводилось в районе Гавайских островов. Как отметили американские военные, тогда в первый раз Block 1B испытывалась совместно с усовершенствованной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis BMD 4.0.1 морского базирования.

Как ожидается, эта ракета займет одно из основных мест в европейской системе ПРО. Уже через три года такого рода вооружение будет задействовано в Румынии, в то время как в Испании, на базе острова Рота, будут развернуты перехватчики морского базирования. Кроме того, к 2015 году у испанских берегов разместятся четыре эсминца, оснащенных Aegis. Причем, если понадобится, они могут быть переброшены в другие районы, вероятнее всего, в районы Персидского залива и Аравийского моря, то есть в распоряжение Центрального командования ВС США.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, тот факт, что США отказываются предоставлять какие-либо гарантии ненаправленности системы ПРО в Европе на Россию, лишь усиливает подозрения в обратном.

«На рубеже 2018-2020 гг. – это третья и четвертая фазы реализации развертывания ЕвроПРО в Европе – на континенте должны появиться такие противоракетные средства, которые будут иметь возможность перехватывать часть российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Географические районы и технические характеристики средств ПРО дают все основания для подобных опасений, особенно если иметь в виду современные и перспективные уровни вооруженности США высокоточным оружием. По мнению наших экспертов, других целей, для защиты от которых могла бы потребоваться столь серьезная противоракетная оборона, не будет существовать в природе», — подчеркнул он.

Глава Генерального штаба ВС России генерал Николай Макаров согласился с Патрушевым, отметив, что уже в ближайшие годы американцы будут обладать средствами, способными перехватить российские баллистические межконтинентальные ракеты. Он сделал такой вывод, согласно данным исследований, проводимых Министерством обороны.

Кроме того, по мнению одного из военных экспертов Алексея Архипова, европейская система ПРО на самом деле имеет наступательный характер, а не оборонительный. «Американцы убеждают нас, что их ракета SM-3 — вещь сугубо оборонительная. Но так ли это? Вот вам пример. В США есть план развития семейства ракет SM-3 для корабельной системы боевого управления Aegis, которая обеспечивает поражение целей на суше и воде, под водой и в воздухе. И этот план чудесным образом является продолжением работ по созданию и принятию на вооружение ракеты LASM для высокоточного поражения наземных целей на большой дальности. На удалении в 500 километров», — пояснил он.

Однако и Россия не сидит без дела. В стране уже давно, по словам Макарова, ведутся разработки оружия, предназначенного для нейтрализации потенциальной угрозы. В частности, в настоящий момент идут работы над созданием тяжелой жидкостной баллистической ракеты, в возможности которой, среди всего прочего, войдет преодоление любой системы ПРО.

Ведь вполне очевидно то, что за, казалось бы, дружелюбными словами американцев скрываются не совсем благие намерения. Все дискуссии, касающиеся создания совместного противоракетного щита, если вспомнить, начинались вестись Россией. Ведь именно Патрушев последним говорил, что система ПРО, созданная совместными усилиями, могла бы внести заметный вклад в решение проблем, связанных с глобальной безопасностью.