https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия и Украина договорились решать все споры сообща

Россия и Украина создадут двустороннюю комиссию, которая будет разрешать инвестиционные споры. Таков один из итогов сегодняшнего визита в Киев премьера Дмитрия Медведева. Он встретился с президентом республики Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым. В этот раз Москва уделила особое внимание соблюдению прав российских инвесторов на Украине. Киев же, в свою очередь, затронул волнующий его газовый вопрос.

До начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российский премьер и украинский президент провели, как принято говорить языком протокола, «двустороннюю встречу». За последние годы Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встречались не раз. Сегодня экономика стала главной темой всего дня.

«Конечно, не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема. Учитывая не простую ситуацию в мире, продолжающийся экономический кризис, конечно, очень важно для меня знать вашу точку зрения», — обратился к Медведеву президент Украины Виктор Янукович.

«Конечно, сейчас очень важно двигаться вперед по тем направлениям сотрудничества, которые мы традиционно с вами обсуждали. Мы обсуждали в целом все вопросы и на президентском уровне, и на правительственном уровне, начиная от вопросов технологической кооперации и создании новых производств, и заканчивая сложными вопросами энергетического сотрудничества, включая газовую тему», — подтвердил готовность к диалогу Дмитрий Медведев.

Со своим украинским коллегой Николаем Азаровым российский премьер тоже поначалу встретился отдельно, а уже позже на заседании комитета проблемы и перспективы экономического взаимодействия обсуждали публично. Прежде всего, Медведев напомнил — последняя встреча комитета проходила год назад. И премьеры, которые, кстати, являются сопредседателями комитета, договорились впредь собираться чаще. Следующее заседание будет уже в этом году и, видимо, в России.

«И самое-то главное, на мой взгляд, заключается не в том, чтобы в этом красивом зале посидеть некоторое количество времени и посмотреть друг на друга, а в том, чтобы в ходе визита российской делегации состоялся полноценный обмен мнениями между всеми участниками комитета, между всеми министрами, руководителями ведомств. Благо наши коллеги друг друга знают. А кто не очень хорошо знает, я надеюсь, познакомятся. В этом еще одна цель проведения сегодняшнего комитета», — отметил глава российского правительства.

В 2011 товарооборот между странами достиг рекордной отметки, больше 50 миллиардов долларов. Украина вошла в число основных торговых партнеров России. Для сравнения: оборот с Китаем, который занимает первое место, — 83 миллиарда долларов.

В этом году темпы роста снижаются, чему есть объективные причины: лихорадит мировую экономику, кризис охватил зону евро.

И если есть общие вызовы, сказал Медведев, могут быть и общие решения. Одно из них — создание двухсторонней комиссии по разрешению инвестиционных споров, чтобы реально защитить российский и украинский бизнес. Газовый вопрос сегодня тоже очевидно обсуждался, но премьеры эту тему вниманием в выступлениях обошли. А вот глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался вполне определенно.

«Мы на сегодняшний день не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительно ниже, чем для ряда стран в Европе», — подчеркнул председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Также по итогам сегодняшнего дня были подписаны документы по сотрудничеству в двух отраслях — космической и в сфере авиастроения.