https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев станет послом в Украине?

Российский премьер Медведев — самый удобный переговорщик для президента Януковича. Но на фоне охлаждения отношений с министрами Путина он может повторить судьбу самого большого российского друга Украины — Виктора Черномырдина, некогда отправленного в «киевскую ссылку».

Премьер приехал готовить посадку своего президента

В повестке дня сегодняшней встречи — обсуждение ключевых вопросов российско-украинского экономического сотрудничества. Российская сторона обращает особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. «Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов», — сообщили российские СМИ .

В свою очередь украинский премьер Николай Азаров, открывая с утра в среду заседание правительства, объявил, что по результатам переговоров с Медведевым планируется подписание ряда двусторонних документов.

«Украинская сторона настроена на реализацию на взаимовыгодной основе совместных с российскими партнерами интеграционных проектов в атомной энергетике, авиастроении, ракетно-космической сфере, судостроении, машиностроении и т.д., — очертил обширную тематику сотрудничества Николай Янович. — Нашими специалистами отработан целый комплекс вопросов, решение которых на межгосударственном уровне обеспечит ускорение прогресса в украинско-российских отношениях».

Характерно, что Москва послала Медведева не просто «подмахнуть» очередной пакет договоров. Главная задача Дмитрия Анатольевича — максимально удобрить почву для приезда в Украину Владимира Путина.

«Мы, Украина — крупнейший покупатель газа в России. И России нужно показать — «император» приезжает не просто так, а уже на подготовленное Медведевым поле», — отметил в разговоре с News24UA политолог Алексей Голубуцкий. — Не зря Азаров подчеркнул, что сегодняшнее заседание украинско-российской комиссии проходит накануне встречи президентов стран, которая состоится 12 июля в Ялте».

«Все на самом деле решает только Путин. Но в экспертном кругу существует представление, что Медведев более удобен для Януковича, — объяснил News24UA политический эксперт Сергей Таран. — Но это представление отталкивается от того, что Путин и Янукович, во-первых, имеют различное происхождение. Во-вторых, Путин поддерживает и других (украинских) политиков. Например, того же Медведчука. На этом фоне Медведев более удобен».

Более того, эксперты отмечают, что Дмитрий Анатольевич сейчас пребывает в опале даже у собственных российских министров.

Дедовщина в Кремле

Недавно министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ответ на критику премьер-министра Дмитрия Медведева довольно дерзко предложил себя уволить. Эта выходка главы минобороны заставила экспертов заговорить о «дедовщине», которой подвергается Медведев. По мнению аналитиков, дерзость Сердюкова говорит о невысоком авторитете премьера для министров, утвердившихся в верхах при Путине.

«Они смотрят свысока на новых коллег, а медведевские назначенцы слишком резво желают что-то в этом переменить», — уверен Алексей Мухин — глава Центра политической информации.

По его мнению, столкновение интересов происходит потому, что «путинские министры со звездочками не привыкли, что Медведев — их начальник».

В подобной же ситуации в начале 2000-х оказался Виктор Черномырдин. Бывший премьер Бориса Ельцина (и политик России №2) оказался не у дел у президента Владимира Путина. А поскольку Виктор Степанович имел хорошие отношения с украинским президентом Леонидом Кучмой, то и был отправлен в «политическую ссылку» в Киев.

Поэтому, сейчас, как никогда, судьба Виктора Черномырдина уж очень напоминает судьбу Дмитрия Медведева…