https://www.funkybird.ru/policymaker

Сунь Хунь Чань против Ивана Сибирского

Граждане России, обращаюсь ко всем и сразу. Не обессудьте.

Мы с вами по старинке болеем за футбольную сборную страны. Нам с вами, ясное дело, хочется, чтобы наши выигрывали, выигрывали и выигрывали. И это нормально.

Когда наши выигрывают, молодёжь, во всяком случае, столичная, закутавшись в российские триколоры, полночи ликует во дворах.

Когда наши проигрывают, молодёжь начинает гневаться на своих вчерашних кумиров, печально скандируя — или яростно стеная — в их адрес: «У, суки!». Как будто кумиры вездесущи и до них моментально дойдёт суровое порицание.

Куда там! Я уверен, что не только импортный тренер футбольной сборной РФ Дик Адвокат не слышит всеобщего возмущения по поводу того, с какого рожна ему платят семь миллионов евро в год и какова сумма откатов, если его подопечные проигрывают команде, где тренеру платят во много-много раз меньше. Я уверен, что этого не слышал и Сергей Фурсенко, формально отвечавший за состояние российского футбола и реально осознавший, что это грандиозное дело ему не по плечу.

Начал я с футбола, но здесь я не о футболе.

К сожалению, в нашей огромной стране с какой-то фатальной необратимостью постоянно происходят такие столкновения и стычки, что даже футбольные баталии на их фоне явно блекнут.

Взять недавний случай. Массовое нападение китайцев на жителей села Бильчир Осинского района Иркутской области.

По сообщению информационных агентств, правоохранительные органы устанавливают точное число участников, а также пострадавших. По предварительным данным, в нападении участвовало несколько десятков человек. Короче, их было втрое больше, чем футболистов на поле. В полиции сообщили следующее: «Участники конфликта установлены, их число сейчас уточняется, некоторые из них задержаны. Заведено уголовное дело по статье «Уничтожение чужого имущества»».

По словам представителя районной администрации, спор между местными жителями и гражданами Китая, работающими на лесоперерабатывающем предприятии, произошел из-за разногласий по цене закупаемой древесины: «Китайцы смяли трактором несколько машин, а местные жители подожгли в ответ пилораму, затем произошла драка». Руководитель Осинского района В. Богданов сообщил ТАСС, что по его информации, серьёзно в этом инциденте никто не пострадал: «Об этом мне доложил главврач больницы. Никто не госпитализирован. Произошла только порча имущества».

Что ж, давайте радоваться: в этот раз никого не убили. Хотя информация поступила противоречивая. В больнице посёлка Бильчир другому информагентству сообщили: «Шестеро местных жителей после драки обратились в больницу и были госпитализированы с колото-резаными ранениями и ушибами. Возможно, пострадавших больше. Но к нам больше никто не обращался».

Кому же верить?

Теперь свидетельство местных жителей. Иркутские предприниматели подвезли древесину китайцам для продажи. Но те решили в несколько раз поднять закупочные цены. «Мы думали, что они купят лес как всегда — куб за двадцать пять тысяч рублей, но те отказались. И предложили свою цену в несколько раз ниже. Завязался спор, после чего началась драка», — рассказали местные жители.

Уточняю: китайцы протаранили трактором четыре машины. В ответ на это местные предприниматели подожгли пилораму, принадлежащую гражданам Китая. Затем участники конфликта кинулись друг на друга, в том числе, с ножами.

Потрясённые очевидцы массовой драки вызвали полицию. Она не только утихомирила обе стороны конфликта, но и оперативно выяснила, что двое граждан Китая на территории России работали нелегально.

Теперь давайте поразмышляем.

Как известно, многие Интернет-ресурсы оперативно клонируют информацию, прилаживая порой к одному и тому же событию заголовки один хлеще другого. Что касается данной драки, то её чудовищными заголовками трансформировали так, будто сибиряки напали на китайцев. Читаешь и диву даёшься: не Сунь Хунь Чань напал на Ваню Сибирского, а Ваня пошёл громить несчастного китаёза.

Вот и вопрос: кому выгодна эта ложь? Кто её распространяет?

Судя по желанию руководства района сгладить ситуацию и отлакировать из ряда вон выходящее происшествие, можно предположить, что это ложь выгодна власти.

Вспомните Сагру. Тамошние менты, вынудившие местных жителей взяться за оружие для защиты родной земли, находились на содержании у азербайджанской, цыганской и ещё бог весть какой мафии.

Вернёмся к «нашим» китайцам. О нескончаемой китайской экспансии, о китайском засилье в Сибири и на Дальнем Востоке, видимо, не знают только рафинированные чиновники из столичных офисов. Да ещё политологи, угодливо резонёрствующие на коммерческих радиостанциях о «необходимости» мигрантов для нашей страны.

Зато у сибиряков и дальневосточников другое мнение. Журналисты из Абакана несколько лет назад с болью рассказывали о том, как китайцы уничтожают целые отрасли в Красноярском крае. Взять хотя бы сельское хозяйство. Год, другой граждане южной страны напрямую торгуют на рынке овощами по демпинговым ценам. Наши хозяйства начинают прогорать. Начинают сворачивать теплицы. И эти теплицы «неожиданно» оказываются в руках китайцев!

Оказавшись монополистами, наши желтолицые гости, тут же взвинчивают цены. Да ещё и на отравленные всевозможными селитрами и не только огурцы и помидоры.

А возьмите лес. Ведь это же наше бесценное достояние! И не только наше. Сибирскую тайгу образно именуют лёгкими планеты.

Так надо ли торопиться с вырубками во имя южных соседей? Которые на чужой земле с лёгкостью таранят тракторами наши машины. И хватаются за холодное оружие, чтобы резать наших с вами граждан.

Мой вывод прост и понятен: надо безотлагательно пересматривать миграционную политику в России. Иначе чужаки захватят её безо всякой войны. Элементарной тактикой постепенного наползания.

Андрей Тюняев, главный редактор газеты «Президент», академик АФН и РАЕН