https://www.funkybird.ru/policymaker

Обращение правозащитников РФ к Обаме возмутило думцев

В Госдуме крайне резко отреагировали на обращение российских правозащитников к президенту США Бараку Обаме.

Правозащитники, которые в соответствии с новым законом об НКО с ноября этого года получат статус «иностранных агентов», обратились к Обаме с требованием прояснить, являются ли они «агентами США».

«Просим Вас, господин президент, дать ответ на вопрос, являются ли Московская Хельсинкская группа и движение «За права человека» агентами США в стандартном смысле этого слова, то есть, уполномочены ли эти организации выполнять поручения правительства США, влияет ли правительство США прямо или косвенно на деятельность наших организаций», — обратились к президенту представители этих организаций: глава МХГ Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Истерика»

Заместитель секретаря генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев не понимает, что беспокоит правозащитников.

«На самом деле происходящая сейчас истерика — она очень неадекватна. Еще раз повторю — ни одна НКО не получила запрета на деятельность: работайте, действуйте. Ни одна НКО не получила запрета на то, чтобы получать финансирование из-за границы. От них требуется только одно — открытость и транспарентность. Открыто говорить: я получаю деньги из-за рубежа для политической деятельности в России. Ну почему же этого не сказать, если это правда?» — сказал Исаев РИА Новости.

«Они уже во всеуслышание заявили, что являются иностранными агентами», — считает парламентарий.

Исаев вновь попрекнул Людмилу Алексееву полученным ею во время изгнания из СССР гражданством США, заявив, что из-за него она «априори отстаивает интересы Штатов».

«Когда люди в зрелом возрасте принимают гражданство США, они произносят присягу, где они клянутся, что в случае столкновения интересов Соединенных Штатов Америки с другой страной, они будут действовать в интересах Соединенных Штатов Америки. Я глубоко убежден в том, что Людмила Алексеева — это очень искренний и последовательный человек. Если она поклялась, что интересы Америки являются для нее приоритетом — конечно, они являются для нее приоритетом, в том числе приоритетом над интересами России», — сказал Исаев.

Исаев предположил, что президенту Америки сейчас не до проблем российских НКО, так как он занят избирательной кампанией.

«У него и так масса проблем. И, конечно же, ему добавилось проблем с тем, что он общается с такими странными персонажами, как Алексеева и Пономарев», — эмоционально заявил депутат.

Исаева поддержали и коллеги-думцы из фракции ЛДПР.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников также называет поведение представителей НКО «неадекватным».

«Они неадекватно ведут себя, и попытки вновь и вновь будоражить эту тему, хотя им все объяснили, доказывают это. Они, видимо, хотят дать Западу повод, чтоб лишний раз в сторону России могли пощелкать зубами, не вникая и не разбираясь в ситуации», — сказал он РИА Новости.

Он также, как и Исаев, считает, что Барак Обама не отреагирует на обращение.

Грядущие тяжбы

В отличие от него в ответе из Белого дома не сомневается депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Он считает, что ответ на вопрос, заданный Алексеевой и Пономаревым, будет отрицательным.

Этот ответ, по мнению Рашкина, правозащитники смогут предъявлять суду при возможных тяжбах.

На то, что такие тяжбы будут происходить, указывает тот факт, что Алексеева ранее заявляла о том, что МХГ не будет регистрироваться в соответствии с новыми правилами как «иностранный агент».

Наконец, представитель «Справедливой России» Оксана Дмитриева сказала, что так как ни Алексеева, ни Пономарев не являются политиками, то они могут действовать, как считают нужным.

«Людмила Алексеева и Лев Пономарев не являются членами ни одной из политических партий, не участвуют в выборах. Они являются правозащитниками, поэтому свободны в своих действиях», — сказала Дмитриева РИА Новости.