https://www.funkybird.ru/policymaker

Патриарх едет в Польшу мириться с католиками

Как выяснилось недавно, несмотря на фактическое замораживание планов по организации визита римского папы в Россию, в Москве не прекращалась работа по сближению Русской православной церкви (РПЦ) и Ватикана. Одним из её этапов станет первое в истории двух стран официальное посещение Патриархом Московским и Всея Руси Польши. Во время визита в эту страну (с 16 по 19 августа 2012 года) Кирилл подпишет совместное с польской католической церковью послание, работа над которым продолжалась почти три года.

Историческая зарубежная поездка Кирилла пройдёт в непростое для патриарха время. В России не утихает критика жёсткой позиции православной церкви по делу женской панк-группы Pussy Riot. Казалось бы, авторитет РПЦ в стране резко ослаб. Однако, по мнению экспертов, всё не так просто. Отказываясь простить богохульниц, Святейший укрепил своё влияние внутри церкви — патриарха поддержали многие ранее критиковавшие его по различным религиозным вопросам консервативно настроенные монахи и священники. Но многие из них выступают категорически против сближения Московского патриархата с католиками. Ранее Кирилла неоднократно обвиняли в экуменизме (идеология всехристианского единства). Более того, в около- и внутрицерковных кругах существует устойчивое мнение — в случае слишком плотной «стыковки» с Ватиканом в Русской православной церкви возможен новый раскол. Наиболее активные противники экуменизма даже призывали «патриарха проявить благоразумие и не допустить возникновения ситуации, при которой подобное станет возможным».

Поэтому нетрудно догадаться, как будут восприняты консерваторами РПЦ заявления ряда католических священников о том, что предстоящее подписание в Польше документа положит «хорошее начало для более широкого сближения между Римом и всеми православными церквами». После такого весь положительный для Кирилла эффект от дела Pussy Riot может сойти на нет. Масла в огонь подливают и некоторые польские высшие священнослужители. Видимо, стараясь создать благоприятный фон для начала визита, они готовы буквально в экстазе слиться с РПЦ. Так недавно архиепископ Х. Мушинский заявил, что данное событие откроет «новый этап, свидетельствующий о братской любви между двумя церквами».

Впрочем, к такому повороту событий в Варшаве готовы далеко не все. Недавно бывший министр иностранных дел страны (2006-2007 гг.) Анна Фотыга написала в своей статье: она «уже не первый год следит за активностью российской церкви и патриарха Кирилла, и ей сложно дать им положительную оценку». Затем г-жа экс-министр обвинила Святейшего в сотрудничестве с бывшим КГБ и в нынешней поддержке «путинской системы», угнетающей народ России. Несмотря на политический характер подобных «предъяв», г-жа бывший министр убеждена в их свидетельстве о том, что «православие, с которым поляки собираются искать примирения, отнюдь не имеет экуменического лица». Проще говоря, Кирилл едет в Польшу с целью обмана «добрых католиков» и для продвижения идеи «Москва — Третий Рим». И даже дату исторического визита «коварные русские» подобрали неслучайно. Он состоится незадолго до 400-й годовщины битвы, в которой войска князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина разбили польскую армию гетмана Ходкевича.

Так что, похоже, примирение России и Польши будет проходить весьма трудно — противники этому есть в обеих странах. Впрочем, это неудивительно. Разногласия между нашими государствами имеют очень древние и глубинные корни. Не способствует быстрому решению вопроса и политическая ситуация в современной России — дело требует от власти много внимания и времени: их отнимают внутриполитические метания. Да и вряд ли три года назад, начиная подготовку данного соглашения сразу после восшествия на патриарший престол, Кирилл мог предвидеть, что в данном вопросе для него будет так важно мнение церковных консерваторов.

И всё-таки начатое необходимо довести до логического завершения. В 1965 г. после подобного послания польских епископов к немецким началось примирение Берлина и Варшавы. Пора решить этот вопрос России и РПЦ.