https://www.funkybird.ru/policymaker

Памирский гамбит: война 20 лет спустя

На Памире идет уже полномасштабная война. Поздно вечером по скайпу представитель памирской оппозиции, связываясь для уточнения ситуации с Хорогом по спутниковому телефону, сообщил мне о бое, произошедшем между верхним и Нижним Хорогом — потери правительственных войск составили 73 человека. Я уточнил: это точная цифра? Да, ответили мне, вот они лежат, мы их пересчитали. Потери оппозиции в бою составили 5 человек убитыми.

Подобный результат получился из-за того, что правительственные воцска не ожидали серьезного сопротивления, в то время как отряды 8 полевых командиров Бадахшана объединились, и как раз во время подхода различных группировок оппозиции правительственные войска оказались в котле. Дя кого-то нечаянная удача, для кого-то, разумеется, трагедия.

Сами оппозиционеры реально оценивают свои силы в 700-800 бойцов плюс ожидают подхода отряда из 400 таджиков-исмаилитов из Афганистана. Экспедиционный корпус правительственных сил существенно больше — 8-8,5 человек. Однако на оппозицию работает знание местности и относительно высокий боевой дух, в то же время разложившиеся войска официального Душанбе не отличаются высокими боевыми качествами, сказывается и низкий уровень подготовки командного состава — впрочем, в этом и оппозиция ничуть не сильней.

За официальным Душанбе несомненное преимущество в качестве и количестве военной техники, оппозиция вооружена в олсновном стрелковым оружием, имеет ограниченные ресурсы боеприпасов и находится в политическом вакууме — пока не определилась сила, готовая поддерживать борьбу памирских исмаилитов против «кулябского клана» (точнее даже «дангаринского», по имени родного района президента Рахмона), правящего в Душанбе уже 20 лет.

Если в первые 10-12 лет после гражданской войны правящий режим в Душанбе называли «солдатской пряжкой» на российском ремне в Центральной Азии, то сегодня президент Рахмон (раньше бывший Рахмоновым) позволяет себе покусывать вскормившую его руку Москвы. Есть мнение, что события в Горном Бадахшане были своеобразным ответом России на изменение приоритетов «дангаринского клана». В конце концов, поддержи в 90-х Россия памирцев, сейчас в Душанбе сидели бы совсем другие люди.

Но сегодня «рука Москвы» почти не видна: представители памирской оппозиции прибыли первым делом в Москву, но там их пока, кроме такой же оппозиции, никто из официальных лиц не торопится видеть. Да и с кем говорить? Генерал Чубаров на пенсии, полковник Квачков — в тюрьме… А новое поколение обитателей Кремля с трудом сможет найти этот Хорог на карте.

Не торопятся поддерживать какую-либо из сторон и американцы с британцами. Правда, прошли телефонные переговоры Рахмона с Карзаем, сейчас идут консультации на уровне посольства Таджикистана в Кабуле, на которых присутствуют американцы, но это пока всё.

Реально силы и средства России в Таджикистане даже сегодня достаточны, чтобы остановить кровопролитие на Памире, но российские войска никто пока что не просит вмешиваться