https://www.funkybird.ru/policymaker

Селигер открыл политическую смену

Ребята из прокремлевских движений поджидают у себя оппозиционеров. На четвертую смену форума под названием «Политика и гражданское общество» участники начали съезжаться в среду еще с утра. В этом году смена обещает быть самой необычной — на Селигер приехали не только прокремлевские участники, но и часть представителей оппозиции. Корреспондент «МК» выяснил, как они уживаются.

Теперь на форуме можно увидеть не большой портрет Путина и Медведева, а флаги «ОккупайСелигер». Именно такой символ для смены предложил фотограф Дмитрий Терновский, согласившийся вести форум, за что был раскритикован оппозиционерами. Несколько флагов, например, развернули ребята, приехавшие сюда от местного отделения МГЕРа города Губкина. В родном Губкине МГЕРовцы организуют праздники, в том числе и православные, такие как «День Петра и Февронии». На вопрос, знают ли они что-нибудь про движение Оккупай, которое было активно в столице прошедшей весной, губковчане ответили, что флаг — это просто один из символов смены, про оккупай слышали, но что это такое — представляют с трудом, да и не стоит на это внимание, ведь на протестных движениях было очень мало человек. «Я считаю, что все это охота на ведьм. И этот Оккупай, и эти законы о педофилах нужны, чтобы отвлекать от реальных проблем», — сказал представитель МГЕР города Губкина Даниил.

— Говорят, что к нам на форум приехали оппозиционеры, но их только трое. Ходят с белыми лентами. В красную книгу нужно занести, — смеются ребята. Рассказывает, что видели ребят в майках «ОккупайСелгер», идущих строем — по 6-7- человек в ряду. Еще селигерцев удивили казаки, которые живут отдельным лагерем и привезли с собой батюшку.

В столовой раздают кашу и тертую свеклу, идут разговоры о политике. «В прошлую смену один из блоггеров написал, что на Селигере неплохо, так оппозиционеры его сожрали! Они тут не были, но все знают. Интернет их освободил от необходимости думать! Люди из оппозиции — их философию даже не нужно рассматривать, у них одна цель — сделать провокацию, — кипятится бывший участник движения «Наши», вышедший из организации, потому что оно «отвлекало его и не давало ему реализовывать какие-то жизненные цели». Парень говорит, что с оппозицией не избежать драки, но потом задумывается и добавляет: «Нет, я сначала посмотрю, что это за люди».

Из прокремлевских организаций на форум заехали представители движения «Стопхам», «Хрюши», «Русмол». Пока так и не удалось выяснить, есть ли здесь «Наши» и в каком виде. На вопрос, вы из какого движения, предполагаемые «нашисты» отвечать не хотят. Ходят странные слухи, например, одна из участниц форума сказала, что движение «Наши» распалось, а теперь вместо него «Наши 2.0». Впрочем, ситуацию, может прояснить Василий Якеменко, который здесь выступит завтра. Также 26 июля на Селигере по видеомосту из Лондона будет вещать опальный бизнесмен Чичваркин. Пока под вопросом остаются дебаты полпреда Холманских и депутата- справедливороса Ильи Пономарева — второй пока не точно подтвердил свое участие. Также завтра представители «белоленточного движения» расскажут о событиях 6 мая.

В первый день открытия форума успел отметиться депутат от Единой России Сергей Железняк. Он кратко рассказал свою трудовую биографию, которую закончил тем, что у него есть 4 дочки. Выступал вице-спикер более двух часов — его опросили по всем резонансным законопроектам, вышедшим в последнее время. Железняк все законопроекты одобрил. На вопрос, считает ли он необходимым закон о волонтерах, вице-спикер попросить поднять руки тех селигеровцев, которые были в Крымске. Подняли руки около 10 человек (всего слушать Железняка пришло около 500 селигеровцев). Два волонтера высказались в том плане, что «кормили и так не плохо, пусть власть не мешает». На это Железняк ответил, что законопроект все-таки нужен, но «в нем не должно быть ничего, что мешает волонтерскому движению. Чтобы власть разговаривала с вами не только по своему желанию или не желанию, а потому что она должна». На вопрос про закон о клевете, Железняк похвалился, что это он один из прочих его инициировал. После этого в собрании раздались аплодисменты. «Я не считаю, что штрафы слишком высоки, скорее это у нас во всем кодексе КОАП они небольшие, нужно увеличивать», — добавил Железняк.

Поздно вечером состоялось торжественное открытие форума с музыкой. Играли и пели «Бурановские бабушки».