https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: США приветствуют боевые действия террористов

Все тринадцать ККП на границе Турции и Сирии протяженностью около 900 километров с 25 июля будут закрыты, что предусматривается новым пакетом санкций Анкары в отношении Сирии, сообщает министр страны по делам таможни Хаяти Языджи.

Согласно принятому решению, через границу, как со стороны Турции, так и Сирии, со среды не будет осуществляться транзит грузовиков, пишет РИА «Новости». Турецкие власти предупреждали о возможности принятия подобных мер, называя в качестве маршрута для транзита территорию Ирака.

Данные меры, по утверждению турецких властей, не скажутся на беженцах из Сирии, которые, опять же по их утверждению, ежедневно прибывают из страны. Турция планирует, напротив, создать ещё три лагеря в приграничных районах.

А тем временем в Сирии, как сообщает ВВС, сирийские правительственные войска начали контрнаступление в городе Алеппо – втором по значению городе страны. Сообщается, что Дамаск применил для нанесения ракетно-бомбовых ударов авиацию.

На Западе в ответ на эти действия незамедлительно активизировались сторонники установления в небе над страной закрытых для полётов зон.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с положительной оценкой действий террористических группировок Сирии по захвату новых территорий.

«Мы должны тесно работать с оппозицией, так как она захватывает все больше и больше территорий, в итоге они станут надежными убежищами в Сирии, которые можно будет использовать для проведения дальнейших операций оппозиции», — цитирует госсекретаря «Интерфакс».

При этом г-жа Клинтон подчеркнула, «что президенту Сирии Башару Асаду, по её мнению, следует подумать о мирном способе передачи власти». Как это стыкуется с одобрением военного способа захвата власти террористами — не сообщается.

Кроме того, изобретённая на Западе т.н. угроза применения со стороны правительственных войск химического оружия — несмотря на чёткое заявление представителя Сирии о том, что оно будет применено только в случае интервенции и только против иностранных войск — уже превратилась в «угрозу сирийскому народу» и стремительно раскручивается СМИ. При этом, как полагают в российском генштабе, запасы химического оружия в Сирии преувеличены, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

«По нашим разведданным, запасы химического оружия в Сирии не столь велики, как об этом говорят на Западе», — цитирует издание источник в Генштабе РФ.

На этом фоне в Сирию для оценки ситуации в стране прибыл заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, сообщают в пресс-службе международной организации.

Прибыв в Дамаск Ладсус заявил, что его визит «осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2059», принятой Совбезом в пятницу, предусматривающей техническое продление миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) на финальные 30 дней, по истечении которых её дальнейшая работа будет зависеть от того, снизится ли уровень насилия.

«Вместе с командой (экспертов) ООН мы проведём оценку ситуации на месте», — цитирует ТАСС замгенсека. Ожидается, что на основании информации, собранной Ладсусом, будет составлен доклад Пан Ги Муна, который и будет впоследствии определять целесообразность продления мандата МООННС. Данный доклад будет вынесен на обсуждение Совбезом 6 августа.

Следом за Ладсусом в Дамаск должен прибыть генерал Бабакар Гай, который станет новым руководителем миссии наблюдателей в Сирии, сменив на этом посту генерала Роберта Муда.

Президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал ситуацию для «Однако»:

— В Сирии гражданская война развивается по своему сценарию, так как уничтожение Асада не удалось. Свергнуть Асада, не уничтожив его физически или не подкупив, не отстранив большую группу генералов, не удаётся. Из армии, которая насчитывает треть миллиона, число беженцев составляет примерно 12 тысяч человек. 12 тысяч человек из 320 тысяч – это мизер.

Основные группировки, которые борются против Асада, помимо племенных и клановых формирований юга бедуинского города на границе с Иорданией, где всё, собственно, началось, а также террористов, включая боевиков Аймана аз-Завахири, боевиков-интернационалистов из Аль-Каиды – единственной крупной силой являются братья-мусульмане, которых ещё Хафиз аль-Асад давил в качестве мятежников в городе Хама. Ничего специального здесь не произошло – радикальные группы суннитов всегда выступали против алавитского режима. Курды не выступают против режима, но блокируют любые попытки перехода границы со стороны Ирака и готовятся нанести удар по Турции, если Турция ударит по Сирии. На сегодняшний день в Курдистане сирийском доминирует Рабочая партия Курдистана – чрезвычайно серьёзная вооружённая сила, которой Асад предоставил все возможности.

Христиане, арабы, черкесы, чеченцы, все алавиты, значительная часть суннитов светских выступают за Асада, потому что прекрасно понимают, что всё, что является альтернативой – это альтернатива ливанского типа: гражданская война на базе община против общины с вырезанием всех, кого только можно и рассыпанием крупных городов по этническим кварталам, как рассыпался в своё время Бейрут. Мало, кто этого хочет.

Попытка штурма центра Дамаска, захват окраин Дамаска и суннитских кварталов Алеппо провалилась. Террористам и боевикам антиасадовских групп не удалось захватить эти анклавы и установить там зону некоторого независимого правительства. Сирийская свободная армия враждует с Сирийским национальным советом, состоит из разрозненных группировок, Сирийский национальный совет ни на что не влияет, его лидер, курд по происхождению, критикуется даже курдскими лидерами Сирии. Собственно говоря, это некоторая петрушка, кукольный театр, который мало на что пригоден в реальной ситуации, хотя для выбивания фондов из Запада вполне годится.

А то, что КПП на турецко-сирийской границе закрыты полностью противоречит объявлению о том, что два из них захвачены повстанцами – если они закрыты, значит, их закрыла армия.

Турция не готова воевать с Асадом из-за того, что у неё в тылу курды, и она не готова воевать одна, НАТО не готово воевать с Асадом без мандата ООН, мандат Россия и Китай не предоставят. Франция готовится выйти из военной структуры НАТО – Олланд уже об этом заявил. Америка не готова воевать с Сирией как минимум до ноября, а значит, и до конца января – Обаме не улыбается идти на перевыборы со славой нового Буша. Что здесь такого сверхугрожающего для Асада? Он вполне может и уцелеть, если начнётся война Ирана с Аравийскими монархиями, которая отвлечёт Катар и Саудовскую Аравию от операции по уничтожению асадовского режима как союзника Ирана.

Гейдар Джемаль, философ, политолог, в свою очередь, высказал принципиально иную точку зрения:

— Гражданская война в Сирии вышла на новый виток, который, можно сказать, приближается к моменту истины. Заявление сирийского руководства о готовности применить химическое оружие в случае иностранного вторжения является обозначением той красной черты, за которую Сирия отступать не намерена. Именно поэтому это вызвало такую истерику со стороны Запада и намеренное передёргивание совершенно определённого высказывания в западных СМИ, которые тут же принялись искажать содержание предупреждения, хотя речь, действительно, шла и идёт о непосредственном иностранном вторжении.

Вопрос Сирии приобрёл характер принципиальный с точки зрения тех сил, которые задействованы в конфликте. Это международная бюрократия, опирающаяся на подконтрольные ей режимы – уже постсуверенитетные западные государства типа обамовских США, нынешней Франции, нынешней Великобритании – с одной стороны, и национальный суверенитет Сирии, за которым стоят другие национальные суверенитеты Ирана, России и Китая с другой. Конфликт между двумя этими «корпорациями», мировыми национальными суверенитетами и мировым правительством приобрёл характер принципиального спора, где Сирия – это точка невозврата.

С моей точки зрения, в данной конкретной ситуации перспективы у Сирии я не вижу, потому что Запад прибег к войне на истощение – т.е. у Сирии и у сирийского правительства очевидно нет возможности наглухо закрыть свои границы по всему периметру и нет возможности реально выиграть силовую конфронтацию с теми силами так называемой вооружённой оппозиции, которые воюют (если уж они дошли до Дамаска – т.е. Дамаск удалось отбить, но очень уж большой ценой), у сирийского правительства нет возможности решительно переломить войну в свою пользу без непосредственной помощи со стороны Ирана и России. Но такая помощь была бы сигналом к прямому вмешательству со стороны Запада, потому что она сделала бы ситуацию уже неуравновешенной. Т.е. иностранное вмешательство с одной стороны привело бы к иностранному вмешательству с другой, что фактически ведёт уже к срыву в большую войну. Поэтому Сирия вынуждена отбиваться в одиночку при возможной поддержке со стороны Ирана и России. Но в достаточно длительной перспективе – это пессимистический прогноз для режима Асада. На мой взгляд, пройдены все те этапы, на которых можно было бы маневрировать, договариваться, реформировать, менять режим и т.д.

Сейчас фактически не с кем договариваться, потому что, если раньше так называемая оппозиция была представлена одной политической силой, которая контролировала ситуацию, то теперь оппозиция достаточно пёстрая, внутри неё не с кем договариваться, тем более, что официальные инстанции оппозиции – Сирийский национальный совет, другие структуры – они не соответствуют по своей идеологии и по политическому происхождению тем силам, которые непосредственно в поле ведут войну против сирийского правительства. Если мы наблюдаем таких персонажей, как Басма Кодмани, которая связана с Бильдербергским клубом и с мировым правительством, с международной бюрократией, в качестве ответственного деятеля Сирийского национального совета, то это прямая связь с тем самым мировым правительством, неолибералами и т.д. Никакого прямого отношения к тем салафитам и хванам, которые воюют сейчас в поле она не имеет, но, тем не менее, она является официальным представителем руководства оппозиции. Говорить на сегодняшний день с кем-то из этих «официальных представителей» смысла не имеет – они не управляют, на самом деле, процессами, которые происходят на земле (в смысле боевой конфронтации). К тому же и так называемая оппозиция, которая ведёт непосредственно боевые действия, уже не едина, а состоит из нескольких разных групп.

Единственное, что, на мой взгляд, можно сделать – это только продолжать борьбу с пониманием того, что её исход может оказаться действительно катастрофическим.