https://www.funkybird.ru/policymaker

Пересматривая независимость Индии

Первая мировая война закончилась распадом Османской империи и нанесением вреда немецкой военной машине. Османы служили оплотом против расширения на юг России. После падения Османской империи, Великобритании смогла подмять арабские земли для обеспечения своих энергетических интересов, которые имеют важное значение для британской экономики и ее вооруженных сил.

Британия также бесплатно пользовалась «услугами» арабов в большой игре с Россией. Но вскоре, Россия, Германия и США стали быстро развиваться. Германия начала конкурировать с Англией за экономическое и военное превосходство, создавать и продавать продукцию лучше, чем английские товары с их превосходным качеством -эта ситуация сродни современному китайско-американскому гамбиту за рынки сбыта и ресурсов. Сталин превратил экономику России из аграрной в индустриальную, однако за счет крестьянства.

Процесс индустриализации в США «по иронии судьбы, профинансированный британскими инвесторами ищущими более высокую прибыль, чем они могли бы получить дома, поразительно похож на американскую инвестиционную корпоративную политику в рост промышленного производства в Китае, в результате американской оттепели 1972 года, призванную сократить затраты на рабочую силу в домашних условиях. Промышленное мастерство США «породило военно-морской флот, который превзошел британского флота, что в результате легло в основу формирования доминирующих военно-морских сил в Атлантическом океане. Китайцы сегодня в состоянии создать и спустить свой флот на воду».

Вторая мировая война оказалась последним гвоздем в «крышке гроба» Великобритании. Она разрушила миф о непобедимости Британии. Хотя Британия сохранила свою империю, ее способность удерживать ее зависит от ВМС США, которые приняли на себя бразды правления на важнейших морских путях трансграничных Индийского и Тихого океанов, которые необходимы для сохранения британских торговых связей и коммуникаций со своим колониям. В экономическом и военном плане униженная, в свете роста затрат на сдерживание беспокойной колонии — особенно в отношении Индии, Великобритания оказалась не в состоянии поддерживать такое положение дел

Обе мировые войны показали незаменимость нефти в войне и работе экономики. Англичане создали Иракскую нефтяную компанию после «помещения» короля Фейсала на трон в Багдаде в 1921 году и поддержке переворота шаха Резы в 1921 году, чтобы укрепить свою власть над нефтяной компанией «Anglo Persian Oil Company» и препятствовать большевистскому вторжению в Индию. Индийские войска были использованы в локальных войнах для расширения «Имперского перенапряжение». Во время Второй мировой войны союзники организовывали военные нападения на арабов из порта Карачи и берега Белуджистана, расположенного в устье Персидского залива.

Сегодня большая часть портов и морских объектов, которые Пакистан модернизировал с китайской помощью, такие как Гвадар, Пасни и Ормара лежат вдоль побережья Макран в Оманском заливе, в непосредственной близости от северо-западного побережья Индии. Стратегическое значение этой области возрастает весьма быстро, если смотреть на это на фоне растущего раскола в американо-пакистанских и китайско-американских отношениях, расширение влияния Китая в Западной Азии и Северной Африки (ЗАСА), а также на фоне нависшей неопределенности в отношении Ирана и вывода американских войск из Афганистана.

Индия являлась неотъемлемой частью в системе защиты поставок нефти союзников в Европу и на Дальний Восток во время войны, и это положение дел не сильно изменилось сегодня, когда мы смотрим на роль Индии в охране Малаккского пролива. Индия была главной базой для развертывания войск союзников в регионе Индийского океана (РИО), регионе ЗАСА и на Дальнем Востоке, а также транзитным пункт для воздушных и морских коммуникаций, а также большим «Клондайком» дешевой рабочей силы. Рузвельт был осведомлен о военном значении Индии и мог оценить её роль в мироустройстве времен прошлой войны. Он также понял, что победа союзников поможет Советскому Союзу стать непревзойденной державой в Евразии. С большой экономикой, сильными вооруженными силами и огромной территорией, аппетит Москвы на нефть будет неизбежно расти. При отсутствии серьезных проблем в Европе и на Дальнем Востоке, Россия может возобновить ее южный вектор в строну нефти и портов РИО. Так как Британия потеряла способность обеспечить западные нефтяные интересы на Ближнем Востоке, а также морским связи и коммуникации, Америке пришлось выступить в качестве Британской империи и взять на себя обязательства по поддержанию баланса сил.

Решающее значение в этом плане, была поддержка Индии Америкой после обретения независимости. Но как бы план был осуществлен, если Индия перешла бы в советский блок? Именно в этом контексте Рузвельт сделал сильный и безжалостный шаг в сторону независимости Индии.

На Маргейтской конференции Лейбористской партии Великобритании в июне 1947 года Эрнест Бевин, тогдашний министр иностранных дел заявил, что разделение Индии будет «способствовать укреплению Великобритании на Ближнем востоке». Британская уловка заключается в использовании северо-западной части Индии (Пакистана) в качестве оплота для предотвращения советской экспансии в направлении Индийского океана и Персидского залива, как это было сделано ранее, чтобы остановить «стремления» царской России. Тот факт, что мусульманская лига была в сговоре с британцами стал очевидным, когда Пакистан вступил в Багдадский пакт с Ираном, Ираком, Турцией и Великобританией в 1955 году, который трансформировался в 1958 году в Организацию Центрального Договора (Central Treaty Organization (CENTO)) после того, как США, взялись за формирование «стены» для противодействия широкой волне коммунизма. Британские оценки, что мусульманский союзник такой как Пакистана может лучше управлять западными интересами на границе с Афганистаном, оказались пророческими, когда союзники в конечном итоге помогли разрушить могучий Советский союз.

На фоне сегодняшней чехарды в геополитике мы видим рост веса Индии в стратегических расчетах трех ведущих держав: США, России и Китая. Поскольку США ищут выход из долгой войны в Афганистане — Обама перевел взгляд (ПРИМ ПЕР — сосредоточился) на Индо-Тихоокеанский регион.

«Индийский океан — это энергетическая магистраль мирового масштаба, через которую проходят поставки энергоносителей из региона ЗАСА в экономики Восточной Азии. Половина поставок проходят через Южно-Китайское море (ЮКМ), которое соединяет Индийский океан с западной частью Тихого океана и само по себе является известным энергетическим центром. Близость Китая к ЮКМ связана с опасениями «финляндизации» прикаспийских государств. Америка сама по себе не может гарантировать стабильность в этом регионе. Индия и США не являются официальными союзниками. Правящая элита Индии не может достичь консенсуса по поводу союза с США. Но из-за расположения в Индии по обе стороны Индийского океана в центре морской Евразии, рост индийской экономической и военной мощи выгоден для США, поскольку это могло бы помочь в компенсации роста Китая и таким образом это могло бы освободить США от бремени быть доминирующей силой в мире, потому что США никогда не сможет быть доминирующей силой в восточном полушарии, какой она является в Западном полушарии», пишет Роберт Каплан.

Существующая экономическая политика России ориентирована на экспорт (экспорт сырья и оружия). Так как Россия нуждается в стабильных рынках в долгосрочной перспективе, Москва смещает акценты от больной экономики еврозоны к азиатскому региону, ориентируясь на высокие перспективы роста региона в будущем. С этой точки зрения, Индия останется страной высокого импорта. Индия является крупнейшим импортером тяжелой военной техники России. Но исторические отношения, в последние годы несколько испортились. Индия негодует из-за временных задержек и росте затрат в проектах, реализация которых завязана на России.

С другой стороны Россия знает об углублении индийско-американских отношений и о том факте, что большую часть вооружений индия закупает через FMS (неконкурентные формы закупок оружия) у США. Связи Пакистана и России также претерпели изменения. Надо отметить, что в повестке дня Путина Китай занимает одно из приоритетных мест. Однако это не означает, что Москва смирится с китайско-пакистанскими проступками времен «холодной войны» Россия пошла на все, чтобы поддержать кандидатуру Индии в СБ ООН и полноправное членство в ШОС, чтобы скорректировать поведение Индии в соответствии с китайско-русской стратегической повесткой дня. Так же следует отметить, что и Россия, и Индия по-прежнему имеют схожее мировоззрения, имеют стратегические связи на месте и в ряде совместных предприятий в нескольких стратегических сферах.

Индо-китайские разногласия связаны с геополитическими и геоэкономическими сложностями, так как обе страны борются за экономическое и военное влияние, иногда пересекая сферы влияния друг друга, однако они не имеют такого балласта как этническая вражда, в отличие от индо-пакистанских отношений. Хотя Индия и Китай находятся в сложных отношениях из-за грязной территориальной борьбы, спора вокруг Далай-ламы, а торговый дисбаланс очень искажен в пользу Китая есть протекционистские импульсы с обеих сторон по поводу открытия некоторых секторов экономики для инвестиций а таеже есть здоровые признаки укрепления доверия посредствам военно-морской дипломатии.

Для того, чтобы Индия примирилась с клеймом поражения войны 1962 года, Китай должен принять ряд односторонних мер, конкретных и заметных, чтобы рассеять негативное восприятие «друг моего врага — мой враг» в национальном самосознании Индии. Дели в свою очередь должен предпринять шаги, чтобы смягчить беспокойство Китая. Индия и Китай должны смотреть в будущее и развивать связи в области механизма борьбы с терроризмом — проблема с которой сталкиваются обе страны. Если Китай откажется от запретов на вхождение Индии в ШОС раз в качестве полноправного члена, то многие другие проблемы, связанные с безопасностью региональных инициатив, могут быть урегулированы. Обоим странам стоит сосредоточить конструктивное внимание и силы на проблемных регионах, таких как Афганистан, Ливия, Сирия, Иран и Южный Судан.

Преимущества.

Такие шаги будут иметь большое значение в формировании Индийско-Китайского партнерства в области безопасности, что бесспорно поможет урегулировать приграничные конфликты. Индия не может желать отдаления Китая, как своего соседа. Это же относится и к Китаю.

Индия имеет экономическую взаимозависимость с каждой из трех крупных держав в различной степени. Но экономическая интеграция имеет не последнее значение во время кризиса. Индия должна продолжить творческий подход к вопросам сотрудничества с крупнейшими державами, чтобы преуспеть в геополитической игре.