https://www.funkybird.ru/policymaker

Истребление альфа-самцов

Армия Таджикистана начала четвертую операцию по подавлению мятежных провинций. На этот раз вертолеты брошены в Горный Бадахшан. Поводом стало странное убийство генерала нацбезопасности. Причиной называют желание Рахмона физически устранить всех, кто может усомниться в его легитимности.

Горный Бадахшан с центром в Хороге – лишь на бумаге автономия, это давно уже государство в государстве. Памирцы не считают себя таджиками, фактически не подчиняются Душанбе и, как подобает исмаилитам, считают своим лидером живущего в Лондоне Ага-Хана, благодаря помощи которого отрезанная от коммуникаций провинция выжила в территориально-клановой войне 1994 года.

Но жить ее обитатели лучше не стали. Это по-прежнему самый бедный регион с самыми высокими горами, самой высокой безработицей и самыми высокими ценами. Пробиться в Таджикистане местным почти нереально: кулябский клан президента Эмомали Рахмона подмял под себя все виды деловой активности, включая теневые. Поэтому памирцы массово эмигрируют. Оставшиеся выживают за счет нелегального экспорта сигарет, которые сами же и делают из местного табака. И разумеется — за счет транзита афганских наркотиков.

Душанбе мириться с этим не желает: ради контроля над транзитом Рахмон вышвырнул с афганской границы русских пограничников, а тут какие-то памирцы. В 2008 году эмиссары центра уже пытались взять Бадахшан, но отступили. На этот раз «наведение порядка» было поручено начальнику управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области генерал-майору Абдулло Назарову. Тот обещал разоружить местное ополчение и усилить влияние центральной власти. Но в субботу вечером при въезде в Хорог был убит.

Когда в Таджикистане говорят о «борьбе с контрабандой наркотиков», надо понимать, что это — основной источник доходов местной верхушки, и речь о закрытии этого бизнеса не может идти в принципе. Да и американские партнеры неправильно поймут.

ГКНБ сообщает, что машину Назарова окружили неизвестные и нанесли ему несколько ножевых ранений. По другим данным, генерал Назаров в субботу вечером встречался с лидером местных контрабандистов и в ссоре получил удар топором, а потом его добили ножами. По слухам из Хорога, на которые ссылается «Азия-Плюс», генерал сам крышевал контрабанду, а когда одна из партий была конфискована, владельцы его убили.

Официальная версия убийства и правда выглядит сомнительно. Генерала сопровождали трое вооруженных сотрудников группы «Альфа», но когда шефа резали у них на глазах, они даже ни разу не выстрелили. Преступники «альфовцев» тоже убивать не стали – охранники Назарова отделались ссадинами и от госпиталя отказались.

Как бы там ни было, в убийстве обвинили сына замначальника местного погранотряда, в прошлом полевого командира, Толиба Айембекова. Как сообщили в МВД и ГКНБ, именно с ним велись переговоры по поводу выдачи убийц Назарова, однако они окончились безрезультатно.

Рахмон, кажется, только этого и добивался, потому что сразу вслед за гибелью генерала развязал в Горном Бадахшане настоящую войну. Рано утром 24 июля здесь начался бой с участием спецназа и вертолетов. По данным западных СМИ, погибли около 100 военнослужащих и столько же мирных жителей. Местные жители сообщают, что с 4 часов утра начались стрельба и взрывы, город наводнен военными в масках, закрыты магазины и госучреждения.

Официальные таджикские СМИ сообщают, что убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и тот самый сын Айембекова. По данным властей, погибли 12 военнослужащих, 23 ранены. Со стороны памирцев убито 30 боевиков, еще 40 (включая восемь афганцев) задержаны. Жертв среди мирного населения нет, уверяют в Душанбе, операция продолжится завтра. Доступ к неофициальным таджикским СМИ, в частности к известному сайту «Азия Плюс», в республике заблокирован.

Тем временем в Москве у посольства Таджикистана вчера прошел митинг памирцев, требовавших остановить насилие. «На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения», — рассказал ВВС участник митинга в Москве, председатель Социал-Демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Памирцы подозревают, что генерала Назарова убили свои, чтобы получить веский повод для вторжения и расправы. Эксперты по региону напоминают, что начало правления Рахмонова ознаменовалось серией убийств авторитетных полевых командиров, приведших его к власти. Одним из первых отправился к Аллаху легендарный Сангак Сафаров, которому, по воспоминаниям русских офицеров, нынешний президент подобострастно носил чай. Одним из последних – лидер исламской оппозиции Мулло Абдулло. И вот теперь пришла очередь памирцев, воевавших против Куляба в 90-х .

С 2009 года официальный Душанбе провел уже три подобных операции. Самая громкая из них прошла в Раштском районе с участием БТР, вертолетов и переброшенного из Афганистана в помощь Рахмону спецназа армии США.

А вы говорите, ОДКБ..