https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия не признала новые санкции ЕС в отношении Сирии

Москва призывает проверить законность принятых ЕС санкций в отношении Сирии, которые фактически означают объявление морской и воздушной блокады этой арабской республики, заявили в среду в МИД России.

Ведомство «обратило внимание» на ужесточение европейских санкций в отношении Сирии. «Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об «обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда «третьих» стран, если у стран-членов «имеется подозрение», что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве уточнили, что «по сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии».«Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана и положениям «Заключительного коммюнике» женевской встречи «Группы действий»», — заключили в МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили очередной, 17-й пакет санкций в отношении Сирии. Как заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, принятые Евросоюзом меры позволят ЕС производить досмотр следующих в охваченную беспорядками страну подозрительных судов на предмет наличия оружия.

Ранее Россия оказалась невольно вовлечена в инспирированный заявлениями госсекретаря США Хиллари Клинтон международный скандал. После заявления Клинтон о том, что Россия поставляет Сирии вооружения в обход санкций ООН, в котором даже Пентагон нашел признаки манипуляции фактами, у берегов Шотландии обнаружилось российское судно Alaed с вертолетами и другим оружием для Сирии.

Несмотря на то что вертолеты оказались не новыми, а отремонтированными в рамках не подпадающего под международные санкции давнишнего контракта, британские страховщики по отмашке правительства аннулировали страховку владельца Alaed, что вызвало жесткую реакцию Москвы.25 июня сухогруз Alaed на рейде в порту Мурманск поднял российский флаг. О предстоящей смене флага стало известно еще накануне, когда Alaed зашел в Кольский залив. Владелец судна – компания «ФЕМКО» – информировал, что в результате инцидента ряд ее партнеров, в том числе и давних, приняли решение по меньшей мере о приостановке сотрудничества.

20 июля с судна Alaed выгрузили сирийские вертолеты. По словам военно-дипломатический источника, российская сторона все-таки решила повременить с доставкой военного груза в Сирию: отремонтированные три вертолета Ми-25 и техника ПВО вернутся в страну лишь после нормализации ситуации.