https://www.funkybird.ru/policymaker

Вице-спикеры Воробьевы, или Экономический бойкот

Количество членов высшей касты правящей Россией верхушки — т.е. однокашников, сослуживцев, коллег и соседей «национального лидера» по кооперативу — не превышает несколько десятков человек, которые никогда не сумели бы подчинить себе огромную страну без добровольных помощников, сделавших выбор в пользу служения правящему режиму в обмен на собственное финансовое благополучие.

Важную роль в обеспечении существования режима играют кремлевские пиарщики и пропагандисты — см. Помощники режима. Кремлевские пиарщики

Активным помощником режима показал себя вице-спикер Госдумы С. Железняк, много лет трудившийся под началом небезызвестного медиа-магната Руперта Мёрдока, а затем решивший посвятить остаток жизни службе «на благо государства Российского» и поиску «агентов иностранных» в стане оппозиции.

Но ряды помощников режима не ограничиваются профессиональными политтехнологами, провинциальными пиарщиками и государственником Железняком.

Особое положение занимает семья Воробьевых, сделавшая неоценимый вклад в создание «партии власти», подарившая стране сразу двух патриотически настроенных вице-спикеров, а заодно и создавшая крупную бизнес-империю.

Столь талантливая семья: отец семейства Ю. Воробьев является вице-спикером Совета Федерации, а его сын — Андрей Воробьев — вице-спикером Государственной Думы и руководителем фракции Единая Россия — конечно же, не могла не вызвать интереса у протестного движения.

Ну что ж, пойдем по порядку:

Судьба коммуниста или КПСС — МЧС — СовФед

В последние годы существования Советского Союза Юрий Леонидович Воробьев самоотверженно трудился на посту инспектора Красноярского крайкома КПСС. В 1989 г. в крайкоме появился еще один инспектор — сын высокопоставленного партийного функционера из Тувинской АССР по имени Сергей Кужугетович Шойгу. Два коллеги в области марксизма-ленинизма быстро сдружились и сумели пронести это чувство сквозь десятилетия.

В 1990 г. С. Шойгу перебрался в Москву, а весной 1991 г. возглавил Российский корпус спасателей — первоначально небольшую структуру, созданную незадолго до этого на базе добровольных спасательных отрядов, появившихся после землетрясения в Армянской ССР.

В августе 1991 г. С. Шойгу открыто выступил в поддержку Б. Ельцина, а члены корпуса спасателей защищали Белый Дом. Это и был переломный момент. Уже осенью 1991 г. под контроль ведомства были переданы силы гражданской обороны с личным составом около 20 тыс. человек, а структура стала называться Государственный комитет по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте РСФСР…

Так и появилось не имеющее аналогов в мире министерство по чрезвычайным ситуациям…

Ю. Воробьев также покинул Красноярский край и уже весной 1991 г. стал бессменным заместителем С. Шойгу на следующие 16 лет. Примечательно, что ни сам Юрий Леонидович, ни его многолетний руководитель до этого никакого отношения к деятельности спасателей не имели…

В 2007 г. Ю. Воробьев покинул пост первого заместителя главы МЧС и стал сенатором от Вологодской области; с сентября 2008 г. он является вице-спикером Совета Федерации.

«Зверинец Березовского» и вице-спикер Воробьев-младший

В декабре 1999 г. в России состоялись выборы в Государственную Думу.

Не без оснований опасаясь победы блока Лужкова-Примакова — ОВР, что могло самым негативным образом отразиться на шансах кандидата от Семьи (В. Путина) на предстоящих в 2000 г. президентских выборах, Б. Березовский начал экстренное создание избирательного блока, ориентированного на поддержку этого кандидата.

Вот слова дочери Б. Ельцина Т. Юмашевой про создание блока: «Сейчас «Единая Россия» не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения «Единства». Но история — есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у ее истоков.»

Избирательный блок, названный контролируемой группой МОСТ газетой «Сегодня» «зверинец Березовского», получил название «Межрегиональное движение-Единство» (Медведь)». Руководство блоком доверили С. Шойгу.

Благодаря контролю над основными СМИ и грамотной пиар-компании «Единство» сумело набрать 23,32% голосов, получив в итоге 73 мандата. В декабре 2001 г. на базе «Единства», «Отечества» и «Всей России» была создана партия «Единая Россия», одним из сопредседателей Высшего совета которой стал С. Шойгу.

Именно в этот период А. Воробьев решил покинуть семейный бизнес и, подобно многим отпрыскам из семей советской партноменклатуры, навсегда связать свою жизнь с партией:

2000 г. — помощник С. Шойгу;
2002-03 г.г. — сенатор от Адыгеи;
в 2003 г. А. Воробьев становится депутатом Госдумы, где и трудится до сих пор;
в Госдуме VI созыва сын вице-спикера Совфеда продолжил семейную традицию и сам стал вице-спикером палаты.

Занятия на ниве законотворческой деятельности всегда имели, впрочем, для Воробьёва-младшего второстепенное значение. Подобно многим пламенным большевикам начала «эпохи исторического материализма», именно партийная деятельность занимала все мысли молодого депутата и являлась его основным занятием:

с 2000 г. А. Воробьев руководил партийным фондом партии «Единство»;
с 2002 г. он становится бессменным президентом Межрегионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия»;
в 2005 г. А. Воробьев возглавил Центральный исполнительный комитет партии, но в феврале 2012 г. был вынужден покинуть этот пост. В качестве причины ухода с должности многие эксперты указывают на давний конфликт между А. Воробьевым и многолетним соратником В. Володина С. Неверовым;
в Госдуме VI-го созыва Воробьев-младший возглавил фракцию «Единой России».

Ныне вице-спикер Госдумы является одним из наиболее яростных критиков протестного движения. «Иностранные агенты» или «ответные меры на список Магнитского», «снятие неприкосновенности с депутата Бессонова» или ужесточение «митингового» законодательства — потомственный вице-спикер и опытный партийный функционер Воробьев находит время отреагировать на все…

Семейные ценности и Gunvor

В то время как вице-спикер папа и вице-спикер сын посвятили себя партийному строительству и законотворчеству, на роль руководителя семейного бизнеса был определен младший сын Ю. Воробьева — Максим. Наиболее известной составной частью многопрофильного бизнеса семьи вице-спикеров является компания с патриотическим названием «Русское море», занимающаяся согласно информации на официальном сайте производством готовой рыбной продукции, поставкой охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов и аквакультурой.

В 2011 г. в состав совладельцев компании вошла структура Г. Тимченко, получившая контроль над 30,5% акций компании. Сотрудничество с владельцем знаменитого Gunvor’а отразилось на семейном бизнесе положительно. М. Воробьев вошел в совет директоров подконтрольных Г. Тимченко «Стройтрансгаза» и производителя напитков «Акваника». А «Русское море» начало подготовку к приобретению рыбодобывающих активов. В настоящее время разворачивается эпопея вокруг приватизации Архангельского тралового флота. Конкуренты «Русского моря», абсолютно не принимая во внимание заслуги семьи Воробьевых на партийном и парламентском фронтах, не только во всеуслышание ставят под сомнение деловую чистоплотность компании и требуют проведения открытого аукциона по продаже предприятия, но и, сумев заручиться поддержкой ряда депутатов Госдумы, придали скандалу действительно федеральный уровень.

Печально, конечно, что неприятности в семейном бизнесе отвлекают вице-спикеров от их службы Отечеству… Какой все-таки неблагодарный народ достался нынешней правящей верхушке…

Экономический бойкот

Эта статья не преследует цели обсуждения того, что МЧС, созданное двумя друзьями из Красноярского крайкома КПСС, не имеет аналогов за пределами СНГ…

Целью этой статьи не является обсуждение вопроса о бессовестном кумовстве в высших органах государственной власти…

Эта статья также не содержит обвинений в том, что многомиллиардный бизнес семьи Воробьевых есть прямое следствие коррупции в высших эшелонах власти…

Я уверен, что все вышеуказанные вопросы рано или поздно будут рассмотрены компетентными органами. Но данная статья преследует конкретную цель:

В немецком языке есть понятие «bewusst kaufen», что можно перевести как «осознанный шопинг». Суть феномена заключается в том, что потребитель при выборе товаров на полках магазинов отдает предпочтение продукции (или, напротив, игнорирует ее), произведенной на определенных предприятиях (или в определенных странах мира и т.д.)

Подобную кампанию вполне реально запустить и в России.

Возможности «осознанного шопинга», конечно же, небезграничны — вряд ли общественность при всем желании сумеет повлиять на товарооборот Gunvor или на объемы работ «Стройгазмонтажа».

Но общественности вполне по силам повлиять на товарооборот производителей продуктов питания и товаров народного потребления или оборот точек общепита.

Задача протестного движения — информирование наших сограждан о том, какие именно продукты питания производят предприятия, принадлежащие т.н. «членам политической элиты»; какие именно кафе и рестораны приносят доходы самым ревностным помощникам правящей верхушки…

И вот тогда-то, когда информация об этом с помощью стикеров и листовок будет размещена для потенциальных покупателей перед каждым магазином и перед каждым рестораном, мы посмотрим на всех этих «талантливых бизнесменов»…

И пусть даже Кремль начнет спасать «придворное купечество» и централизованно закупать продукцию того же «Русского моря» для кормления «нашистов» или снабжения домов престарелых… Всех все равно не спасут… А любому предпринимателю станет очевидно, что сотрудничество с правящей верхушкой есть позорное пятно и приговор для его бизнеса…

И «Русское море» — совместное предприятие трудовой династии вице-спикеров и Gunvor’а — прекрасно подходит для начала такой кампании…

Официальный сайт компании с гордостью вещает о производимых рыбных деликатесах…

Ну что ж, полдела сделано…

Нам остается только проинформировать всех потенциальных покупателей о том, что приобретая «филе сёмужки», «икорку красную», «Селедочку Столичную» под брендом «Русское море», «Исландку. Сельдь атлантическую» или «Флоттику», они тем самым делают вклад в рост благосостояния высокопоставленных единороссов, построивших свой семейный бизнес на прислуживании узурпировавшей власть в стране верхушке…