https://www.funkybird.ru/policymaker

Росприроднадзор пошел против «Единой России»

Ведомство решило отдать свой административный ресурс не партии власти, а «Зеленым».

Руководство федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) решило заняться политической деятельностью и оказать помощь экологической партии «Зеленые». В конце июня в территориальные органы ведомства было разослано письмо (есть в распоряжении «Известий») с указанием оказать помощь экологам-политикам в создании местных отделений.

В документе сообщается, что основной целью партии является объединение усилий «для охраны окружающей природной среды и здоровья нации». «Федеральная служба по надзору в сфере природопользования поддерживает данную инициативу… Прошу поддержать создание региональных отделений и деятельность российской экологической партии «Зеленые», — говорится в письме.

Текст написан на официальном бланке, и под ним стоит подпись главы общественного совета при Росприроднадзоре Алексея Малышевского. При этом письмо было отправлено из приемной руководителя ведомства Владимира Кириллова и по официальным каналам федеральной службы, так что теперь территориальные органы будут обязаны выполнить распоряжение, рассказал «Известиям» бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

— Руководитель партии «Зеленые» Анатолий Панфилов в хороших отношениях с Кирилловым. Вот он и решил ему помочь. Конечно, это грубое нарушение закона, речь идет об использовании служебного положения, — подчеркнул Митволь.

Недовольство документом уже высказали в Министерстве природных ресурсов (МПР), которому подчиняется федеральная служба Кириллова.

— Мы удивлены, — лаконично заявил «Известиям» руководитель пресс-службы МПР Тимур Чернышев.

Письмо вызвало возмущение и у партий, в том числе в «Единой России». Депутат Александр Хинштейн напоминает, что Росприроднадзор находится в структуре правительства, которым руководит лидер «Единой России».

— Мне непонятна такая постановка вопроса. Владимир Кириллов — а я уверен, что письмо было написано с его ведома — может не любить «Единую Россию», и он мог бы прийти к Дмитрию Медведеву и сказать, что он не любит его партию, но любит его. Но использовать административный ресурс для поддержки другой партии — совершенно недопустимо, — подчеркнул он.

— Это какой-то бунт Росприроднадзора против «Единой России», ведь раньше админресурс доставался только ей, — соглашается лидер фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» академик Алексей Яблоков. — Вообще это прямое и циничное попрание закона. А Олег Митволь как лидер другой экологической партии — «Альянс Зеленых» — уже написал письмо на имя премьера с просьбой дать оценку действиям Росприроднадзора.

Впрочем, Росприроднадзор и «Зеленые» не считают свои действия незаконными.

— 80% административного ресурса заряжено на «Единую Россию». «Справедливая Россия» сидела тоже полностью на админресурсе. У коммунистов он был 70 лет. Можем же и мы 0,01% попросить себе, — заявил «Известиям» лидер «Зеленых» Анатолий Панфилов.

А в Росприроднадзоре подчеркнули, что письмо было разослано не от имени ведомства, а именно от общественного совета, так что никакого нарушения, по их мнению, нет.

— Движение «Зеленые» давно работает в структуре общественного совета при Росприроднадзоре, — заявили в пресс-службе. — Совместными усилиями создано общественное объединение «За чистую Россию», проводится работа по выявлению несанкционированных свалок ТБО, различные акции. Чтобы укрепить данную деятельность, общественный совет посчитал необходимым поддержать РЭП «Зеленые».