https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутаты от КПРФ подвели итоги весенней сессии Госдумы

В ходе пресс-конференции депутаты Государственной думы от Новосибирской области из фракции КПРФ подвели итоги весенней сессии нижней палаты парламента. Анатолий Локоть и Александр Абалаков рассказали о законопроектах, которые рассматривали парламентарии, о взаимоотношениях с представителями других фракций и о том, чего ждать жителям страны от предстоящей осенней сессии Госдумы.

По словам зампредседателя фракции КПРФ Анатолия Локтя, этот созыв Государственной думы коренным образом отличается от предыдущего.

— Результаты выборов в Госдуму не позволили собрать две трети мандатов во фракции «Единая Россия». Но, тем не менее, по итогам выборов крупнейшая фракция у единороссов, мы на втором месте с 92 депутатами, далее идет «Справедливая Россия» и ЛДПР. Распределение портфелей в комитетах также шло в соответствии с численностью депутатов. В результате из 29 комитетов 15 «ушло» «Единой России», 14 — у оппозиции, из них 6 возглавили представители КПРФ. По четыре комитета у «Справедливой России» и ЛДПР, — говорит Анатолий Локоть. — Удалось добиться некоторых вещей. Дума стала «местом для дискуссий», появилась полемика. Были примеры, когда законы не продавливались, как это было в 5 созыве, а возвращались на доработку.

Тем не менее «Единая Россия» продолжает использовать Государственную думу как инструмент для борьбы с оппозицией. Анатолий Локоть подробно остановился на принятых недавно антидемократических законах и о политической подоплеке «дела депутата Бессонова», который недавно был лишен депутатской неприкосновенности. По словам Анатолия Локтя, в предстоящем политическом сезоне нас ждет немало новых потрясений.

Анатолий Локоть выразил обеспокоенность в связи с неблагоприятной обстановкой в сельском хозяйстве.

— Нас ждет тревожная осень. Об этом говорит неудачно складывающаяся экономическая ситуация в стране. В Новосибирской области по официальным данным 50% урожая сгорело. В Краснодарском крае и Ставрополье сгорело 30% урожая. Участились обращения руководителей сельхозпредприятий, которые набрали кредитов и сейчас видят, что они за эти кредиты не расплатятся. Эта проблема системная и общая. Удивительно, что ни исполнительная, ни законодательная власть не обращает на эту проблему внимания. Мы можем столкнуться с тем, что подобные предприятия осенью массово будут находиться в предбанкротном состоянии.

Усугубит ситуацию, по мнению Анатолия Локтя, вступление России в ВТО.

— Россия вступает во Всемирную торговую организацию в условиях, когда нам нечем торговать, кроме нефти и газа. И первый серьезный удар будет нанесен по сельскому хозяйству.

Отдельно Анатолий Локоть остановился на ситуации в отечественном оборонном комплексе.

— Был принят в первом чтении закон об оборонном заказе, который должен кардинально изменить отношение к оборонке в лучшую сторону, помочь решить проблемы отрасли. Сейчас очень много претензий к оборонному заказу у предприятий ОПК, в том числе и из Новосибирска. Я стал заместителя председателя комиссии по правовому обеспечению развития организаций, работающих в оборонном комплексе. Эта комиссия уже приступила к работе. Я всем руководителям оборонных предприятий из Новосибирской области написал письмо и попросил оценить данный законопроект и дать к нему критические замечания. Многие откликнулись, прислали поправки, которые сейчас используются. Но законопроект «завис». Мы встречаем очень серьезное сопротивление, в том числе и со стороны министерства обороны.

Александр Абалаков, возглавивший подкомитет Госдумы по развитию регионов Сибири считает, что пришло время выработать новые правила взаимодействия регионов Сибири и федерального центра:

— Я выступил с инициативой создать подкомитет по развитию регионов Сибири. И считаю, что в данном вопросе главное определиться, что собой представляет Сибирь для всей России. Необходимо создать документ, который будет регулировать взаимоотношения нашего региона и федерального центра. Дальнему Востоку, например, уже не помогут рядовые действия, там надо принимать экстраординарные меры. Сделать это надо своевременно, иначе через десятилетия и в Сибири может просто не остаться жителей.