https://www.funkybird.ru/policymaker

Шумиха вокруг химоружия — предлог для интервенции?

Поднятая на Западе шумиха вокруг химического оружия в Сирии является «попыткой создать предлог для военного вмешательства». Об этом говорится в распространенном в Дамаске заявлении МИД республики. В нем указывается, что зарубежные средства массовой информации преднамеренно исказили смысл сделанного в понедельник высказывания официального представителя внешнеполитического ведомства Джихада Макдеси, который подчеркнул, что Сирия применит имеющиеся у нее запасы химического и биологического оружия «только в том случае, если страна подвергнется внешней агрессии». Но, несмотря на это, ряд иностранных лидеров выразили обеспокоенность возможностью применения в Сирии химического оружия.

В частности генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что «использование кем-либо в Сирии химического оружия станет крайне безрассудным шагом». «Это сделано с целью подготовить международное общественное мнение к вероятному вооруженному вмешательству под предлогом угрозы, которую якобы несет оружие массового поражения, которым располагает Сирия», — указывается в заявлении сирийского МИД.

В документе также отмечается, что пресс-конференция Макдеси стала «ответом на клеветническую кампанию, развязанную против Дамаска, и измышлений о том, что неконвенционное оружие якобы может быть применено против террористических банд и мирных граждан или передано третьей стороне».

«Все эти домыслы не имеют под собой никаких оснований», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление МИД.

В свою очередь, министр информации Сирии Омран аз-Зуаби в интервью радиостанции «Шам» отметил, что «за поднятой шумихой вокруг судьбы химического и биологического оружия стоят Соединенные Штаты и Израиль». Американская дипломатия, по его мнению, добивается «веских оснований» для принятия соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН, в которой содержалось бы утверждение о том, что Сирия «несет угрозу всеобщему миру».

Аз-Зуаби напомнил, что сирийское правительство неоднократно выступало с инициативой превращения Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения, что подразумевает, в частности, ликвидацию под эгидой ООН ядерного арсенала Израиля.

В мае этого года издание The Washington Post сообщило, что в Сирии есть, как минимум, пять хорошо защищенных складов, на которых хранится химическое оружие. По некоторым данным, в распоряжении Дамаска, имеются, в частности, несколько тонн газов нервнопаралитического действия, а также иприт.