https://www.funkybird.ru/policymaker

Федоров: законопроект о СМИ как «иностранных агентах» не отзывали

Депутат-единоросс Евгений Федоров не отозвал, а попросил Госдуму приостановить рассмотрение резонансного законопроекта о СМИ, финансируемых из-за рубежа. Соответствующие комментарии он дал сегодня ИТАР-ТАСС. В данный момент эта инициатива значится в электронной базе Нижней палаты парламента с формулировкой «отзыв законопроекта».

«Мной направлено письмо о приостановке рассмотрения законопроекта в связи с необходимостью получения заключения правительства РФ», — пояснил Федоров. Он отметил, что документ «предусматривает создание реестра, а реестр — это хоть и небольшие, но государственные расходы».

«По Конституции автор обязан до внесения законопроекта получить эту бумагу, — добавил депутат. — Соответственно, рассмотрение законопроекта приостановлено, а с точки зрения базы выглядит, как будто он отозван». По словам политика, кабинет министров «обязан дать заключение в месячный срок».

Кроме того, рассказал Федоров, «законопроект считается внесенным только с момент поступления на Совет Думы (который определяет ее повестку)». «Если этого заключения не будет, но законопроект будет внесен, то Совет обязан возвратить его субъекту законодательной инициативы, — уточнил он. — Чтобы этого не произошло, я приостановил его рассмотрение».
«По сути, он не был внесен изначально, так как не прошел Совет Думы», — сказал парламентарий. При этом Федоров отметил, что «нормально относится к развернувшейся вокруг законопроекта общественной дискуссии».

«Но я могу подтвердить факт, что вокруг него есть давление, поскольку грантополучатели, видно, не хотят показывать и информировать российского зрителя, слушателя, читателя в тех случаях, когда они получают иностранное финансирование. И это выражается в том числе в разных механизмах давления», — утверждал ранее Федоров.

Ранее член думского комитет по бюджету и налогам объяснял: документ направлен на то, чтобы «СМИ, которые получают иностранные гранты, информировали своих читателей и слушателей об этом, указывали бы это в выпускных данных, если это печатное СМИ, или в лицензионных данных, если это телевидение».

По его мнению, аудитория должна знать, что тот или иной телеканал получает деньги из иностранного источника. «И если конкретный телеканал начинает пропагандистскую работу в поддержку конкретного губернатора на выборах, то в этом заинтересованы США, и губернатор будет работать на них», — привел пример депутат.

Федоров отметил, что внесенный законопроект по сути является логическим продолжением известного закона об НКО — «иностранных агентах». «На политическое пространство СМИ оказывают не меньшее влияние, чем НКО, а может быть, даже и большее», — утверждает депутат.

Когда на прошлой неделе в СМИ появилась информация о разработке такого законопроекта (тогда, правда, среди его авторов назывались единороссы Владимир Бурматов и Илья Костунов), эти сообщения изначально встретили неоднозначную реакцию.

Так, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк высказал мнение, что соответствующие поправки не требуются. Он пояснил, что деятельность СМИ уже в достаточной степени законодательно урегулирована. В частности, в соответствии с действующим отраслевым законом (о СМИ) в момент получения разрешения на деятельность СМИ предоставляют список учредителей. Кроме того, они отчитываются о своей финансовой деятельности.