https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: восстания заключенных в Алеппо и Хомсе

Из Сирии поступают сообщения о восстаниях заключенных в тюрьмах Алеппо и Хомса.

По меньшей мере девять заключенных погибли во время восстания в тюрьме Алеппо, утверждают активисты.

Арабский мир, Конфликты, Ближний Восток

По их словам, силы безопасности угрожают взять штурмом тюрьму Хомса.

Оппозиция сообщает о продолжающихся боях между правительственными войсками и повстанцами в Дамаске и Алеппо.

Боевые действия проходят на фоне возросшей озабоченности международного сообщества угрозами Сирии применить химическое оружие.

Дамаск заявил накануне, что химическое оружие не будет применено против народа Сирии, но может быть использовано в случае «внешней агрессии».
«Катастрофическая ситуация»

Сообщается о пожарах и взрывах в тюрьме Хомса. Безоружные полицейские дезертировали, а заключенные устроили сидячую забастовку.

По информации Сирийской обсерватории по правам человека, двое заключенных были убиты.

Группа активистов под названием Местный координационный комитет (МКК) утверждает, что в тюрьме сложилась «катастрофическая гуманитарная ситуация».

МКК обратился к международному сообществу с просьбой о помощи, чтобы предотвратить «массовые расстрелы» заключенных.

Ранее представители правительства опровергли сообщения о дезертировавших полицейских.

Сирийское государственное телевидение заявило, что правительственные силы уже восстановили контроль над большинством районов Дамаска, захваченных повстанцами на прошлой неделе.

По телевидению показали кадры из района Нахр Иша, на которых были видны трупы, якобы, «террористов», убитых в ходе боевых действий.

Было показано, как сирийские военные ходят из дома в дом, пытаясь найти повстанцев в кварталах Дамаска, возвращенных под контроль правительственных сил.

Жители дамасского района Кабун жаловались, что не могут выходить из домов.

Правительственные войска, как сообщается, заняли позиции в районе Мидан, находившемся ранее под контролем повстанцев.

На выходных повстанческая свободная сирийская армия начала новое наступление в Алеппо. Бои там продолжаются; правительственные войска пытаются вернуть части города, занятые ранее повстанцами.

Массированный артобстрел и ракетные обстрелы продолжались всю ночь. Корреспондент Би-би-си Уайр Дэвис, находящийся на границе Сирии и Турции, говорит, что потеря Алеппо была бы серьезным ударом по правительству, которое использует свое превосходство в вооружении, чтобы остановить продвижение повстанцев.

Сирийская обсерватория по правам человека утверждает, что более 1260 человек были убиты в Сирии с воскресенья. Нынешняя неделя может стать самой кровавой за все 16 месяцев восстания.
«Химическое оружие неприемлемо»

В понедельник президент США Барак Обама предупредил президента Сирии Башара Асада, что его правительство будет нести ответственность за использование химического оружия, заявив, что это может стать «трагической ошибкой».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность этим заявлением Дамаска, сказав, что любое использование оружия массового поражения будет «достойно порицания».

Международное сообщество резко отреагировало на заявление представителя министерства иностранных дел Сирии Джихада Макдиси в неявной форме признавшего, что Сирия обладает химическим оружием.

Макдиси сказал, что «химическое оружие, если оно [у нас] есть, никогда не будет использовано против гражданского населения, против сирийского народа», а лишь в условиях интервенции.

США и Израиль выразили озабоченность по поводу сирийского оружия. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о «большой угрозе», которую может представлять оружие, попавшее в руки шиитской группировки Хезболла, являющейся союзником президента Асада.

Государственный департамент США заявил, что любое возможное использование такого оружия будет «совершенно неприемлемым».

Между тем кризис, связанный с беженцами, распространяется и за пределами Сирии.

Около 1,5 миллиона человек стали бездомными в самой Сирии, по данным Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Более 115 тысяч сирийцев бежали в соседние страны.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщила в воскресенье, что по крайней мере 19 106 человек были убиты с марта 2011 года. По данным ООН, по состоянию на май 2012 года, по крайней мере, 10 тысяч человек были убиты.

Сирия обвиняет в насилии «вооруженные террористические банды», которых поддерживают из-за рубежа.

В июне сирийское правительство сообщило, что погибли 6947 сирийцев, в том числе, по крайней мере, 3211 гражданских лиц и 2566 сотрудников сил безопасности.